Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Волга-Волга

Да дело не в паять. Паять я как раз сама могу. Мне принцип ронять надо. Получается если 3м последовательно на полке, то сначала по 2 полки соединить параллельно, а потом эти две пары каждую на свои входы -выходы? Так ? Я тот исчо физик-ядерщик  mosking

Neit

Цитата: Волга-Волга от 15 декабря 2015, 16:17:45Получается если 3м последовательно на полке, то сначала по 2 полки соединить параллельно, а потом эти две пары каждую на свои входы -выходы? Так ?
Так  yes Но такой длинный последовательный кусман потеряет мощность и первый отрезок будет сильно греться, а последний будет холодным yes А дальше еще лучше, через полгодика от перегрева лента начнет отваливаться от ДСП  ;D Так что все же рекомендую купить какой нить самый дешевый алюминевый профиль и лепить ленту на него yes У нас на строительном рынке профиль 10*10*10 стоит 120 руб за 2 метра, можно посмотреть узкие пороги для стыка напольных покрытий, но они дороговатые yes

Волга-Волга

А че, алюминиевый профиль спасет от потери мощности?

Neit

Цитата: Волга-Волга от 15 декабря 2015, 16:32:21А че, алюминиевый профиль спасет от потери мощности?
Он спасет от перегрева, а от потери мощности спасет только параллельное подключение абсолютно всех кусков ленты  yes

Волга-Волга

У меня последовательно по 3 метра будет, так?
И что, при таком раскладе будут сильные потери? Если так, то я лучше буду искать 30вт светильники под люмки.

Neit

Цитата: Волга-Волга от 15 декабря 2015, 19:52:48У меня последовательно по 3 метра будет, так?И что, при таком раскладе будут сильные потери?
Да, потери будут ощутимые   yes Я сейчас последовательно соединила 2,8 м на откосе окна, буду разделять, потеря раза в два yes 2 последовательных метра ярче горели  yes Но у меня плюс, все на профилях, два контакта отпаял, профиль перевернул и в  WAGO воткнул yes

Волга-Волга

А мне как параллельно сделать? Вернее, как сделать, я представляю. Как эти все отдельные куски к одной розетке в итоге привести?

Neit

Цитата: Волга-Волга от 15 декабря 2015, 21:04:55Как эти все отдельные куски к одной розетке в итоге привести?
Через WAGO  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg524921.html#msg524921 Есть  на 5 входов  yes Можно в одно входное отверстие 2 провода на скрутке воткнуть, если тонкие 0,5 квадрата  yes
В задней стенке стеллажа делаешь отверстия для вывода проводов, режешь провода на нужную длину чтоб хватило с каждой полки до БП, и перед БП соединяешь на нужное количество WAGO, а от них по 2 провода на БП  yes

Ametista

Доброго времени суток!  :) на форуме впервые, долго изучала данную тему, пока ждала свою светодиодную лампу на 54W. Вот я ее дождалась  yahoo и поняла, что много света уходит в окно и в комнату(что еще и неприятно глазам). Пока я решила сделать отражатели из фольги(временно). Читала здесь что белые матовые отражатели лучше. Но из чего они сделаны?
Видела в магазине светильник, где стоят такие отражатели, а вот что за материал написано не было((  Может кто знает? thinks

Neit

насчет магазина не знаю, а народ из картона делает  mosking Только вот отражатели на цокольные диодные лампы вроде как никто не делает, отражатели ставят на энергосберегающие лампы для направления света в нужное русло yes Диодные лампы нужно располагать так, чтоб сверху вниз свет шел, а не абы как yes

Ametista

Цитата: Neit от 16 декабря 2015, 14:59:58
насчет магазина не знаю, а народ из картона делает  mosking Только вот отражатели на цокольные диодные лампы вроде как никто не делает, отражатели ставят на энергосберегающие лампы для направления света в нужное русло yes Диодные лампы нужно располагать так, чтоб сверху вниз свет шел, а не абы как yes

Экран я хочу сделать по бокам от цветов, чтобы свет меньше попадал в комнату и в окно, пока тоже сделала из картона yes 
Лампа уже мелькала в этой теме, на 54 w c цоколем е27... сам светильник боюсь подвешивать, чтобы свет, как вы сказали, был сверху вниз.. лампа оказалась очень тяжелой mosking
Надо будет думать как ее приспособить :-[

Neit

Цитата: Ametista от 16 декабря 2015, 17:43:06Экран я хочу сделать по бокам от цветов, чтобы свет меньше попадал в комнату и в окно
для комнаты - ночные шторы, а на улицу плевать  mosking Чтоб ни чего никуда не светило - это надо бокс делать, а цветы у нас, как водится, для красоты ими любаваться надо, а не в боксы запихивать  ;)

Arlo

Цитата: Ametista
Лампа уже мелькала в этой теме, на 54 w c цоколем е27...

Эти лампы рядом с 54 w не стояли, их удел 15-20ватт.

Бонд

Цитата: Ametista от 16 декабря 2015, 17:43:06Экран я хочу сделать по бокам от цветов, чтобы свет меньше попадал в комнату и в окно, пока тоже сделала из картона   
У меня простецкая конструкция, две веревки и на них канцелярский зажим, подвесила за карниз, и солнцезащитный экран для авто. На работу ушла, повесила, пришла и хочу любоваться, сняла. Но у меня не для красоты или защиты глаз, а чтобы цветам побольше света было, в комнату не уходило.
Вот:
[smg id=296855]

Волга-Волга

Сегодня день прошел в борьбе  :D
Никак не могу решить, что лучше сделать - люмлампы или СМД-ленты.
Из плюсов ламп - цена (нашла, кто мне светильники привезет под заказ), быстрота монтажа, простота замены есличо, к тому же это готовое изделие, не требующее паек-скруток и т.д.
Из минусов - лампа все-таки нагревает лдсп заметно, лампа съедает 5см высоты - это существенно, за лампами придется ехать 2 раза на другой конец города: предоплату вносить, потом забирать.
Из плюсов светодиодов: купить можно рядом с домом, не уменьшается высота полок.
Из минусов: дороже в полтора раза, если учитывать комплектующие и БП.
По аппетитам на электроэнергию оба варианта примерно одинаковы, по монтажу тоже было сказано "че те надо, то и скоммутирую"  :D

Похожие темы (5)