Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Волга-Волга от 16 декабря 2015, 21:15:23Сегодня день прошел в борьбе   Никак не могу решить, что лучше сделать - люмлампы или СМД-ленты.
Тююю, у меня на это год ушел  laugh

demid

я вот только ни как не пойму, почему все гонятся за ватами, 54 вата, где они там????  если там было бы 54 вата, картошку жарить можно, а сам светодиод, максимум 60 градусов можно греть , а лучше 40-45, а для 1вата светодиода надо 25 см кв площади радиатора или 36-40 грамм металломассы,самый лучший вариант- это одноватные светодиоды на металлическом профиле и через 5 см( ИМХО),  ну а люмки, я с ними не связываюсь, через пол года люминофор значительно выгорает и лампа теряет до 30% своей мощности, нвсчёт лент так их запитывать более толстыми проводами и не с одной точки

Neit

Цитата: demid от 16 декабря 2015, 21:30:51нвсчёт лент так их запитывать более толстыми проводами и не с одной точки
Ага, мне 0,5 квадрата не понравилось, припаяла 0,75, только провод тяжелый, лента с края припайки все время норовила отвалиться, пришлось хомутами к профилю закреплять    mosking


amateur

Светильник из ламп (стр. 59) делает свое дело. На мирте свежие побеги, хоть и декабрь.
[smg id=297332]

вантох

#935
Первые потери. Накрылся третий энергоблок. Одна пара "30Вт" линеек начала забавно так моргать, "после трех недель борьбы двигатель пришлось остановить". Оказалось помре блок питания (который тяжелый,залитый пластиком, на паспортные 75 Вт). Помня что измерения впрямую давали потребление сборки не 60 а 36Вт, взял БП на 50. В дырчатом кожухе, маленький и легкий.
Греется чуть больше крупного-тяжелого, линейки светятся нормально, ваттметр показывает общее потребление в 40 Вт. Интересно, сколько протянет.
Получается что блоки питания - слабое место светодиодных светильников.

Из хорошего - под светодиодами, отработавшими уже сезон, сейчас много зацвело - букетиком Аленький цветочек, психоделической парой "Сибирь", Вечность пока одна, даже Розовый слон из сентябрьского черенка дал кучу листьев и выдал бутоны,раскрылись- ну, конечно пока слонятами, хотя  розовыми вполне. Цикламены листятся, петуния из семян ну очень коренасто распласталась ( это основной проект-вдруг зацветет к 8 марта).
На горшке с бурно распускающим колючие лапки  рипсалисом обнаружилась надпись "Нежность".

amateur
, а если в алюминиевом кожухе Ваших ламп просверлить отверстия - не удастся схему питания вывести проводкой наружу, для охлаждения?
И в принципе ведь можно радиатор цокольной лампы в дуршлаг, чтобы внутри вентилировалось и меньше грелось?

amateur

#936
вантох, с этими лампочками, наверно, много чего можно сделать или просто не покупать их, а соорудить еще один светильник с хорошим теплоотводом. Но мне было интересно сделать удобный для использования светильник, который работает как обычная люстра и не требует никаких работ кроме покупки ламп и установки их в патроны. Единственная "доработка" - я снял с ламп стекла, но это не труднее, чем вставлять их в патроны.

Цитата: вантох от 21 декабря 2015, 19:07:20в алюминиевом кожухе Ваших ламп просверлить отверстия
У них корпус из двух частей - алюминиевый радиатор и пластиковый корпус, в котором умещается драйвер. Алюминиевую часть сверлить не надо, потому что стекла нет, плата со светодиодами открыта. А драйвер не греется, они вообще сильно не греются, а эти всего на 3 ватта. На всякий случай я после долгой работы брал лампу руками, пластмассовая часть не нагрета.
Не понял, что вы называете "радиатор цокольной лампы". Там устройство простое, на фотках все видно.

Цитата: вантох от 21 декабря 2015, 19:07:20Получается что блоки питания - слабое место светодиодных светильников.
Наверно, как повезет. Может, новый блок питания проработает дольше.


Neit

Цитата: вантох от 21 декабря 2015, 19:07:20Оказалось помре блок питания (который тяжелый,залитый пластиком, на паспортные 75 Вт
Ну дык у меня ж тоже такой же погорел, герметичный, но пару лет отпахал  yes Остальные дырчатые обычные  ttt ttt ttt работают, ну и второй герметичный пока пашет , тоже  ttt ttt ttt на него сто раз  ;D

вантох

Зацвел слоненочек, еще осенью был потянувшимся ростком :)
[smg id=297594]

Neit

Цитата: вантох от 21 декабря 2015, 19:07:20букетиком Аленький цветочек
А покажи фотку в стрепсо-вой хвастушке, плиз, у тебя качественные фотки получаются на зеркалке,  и он реально алый или как  :think: и потом напиши сколько цвет держит, "выгорает" или не меняется :think:

вантох

Цитата: Neit от 23 декабря 2015, 00:33:22А покажи фотку в стрепсо-вой хвастушке, плиз, у тебя качественные фотки получаются на зеркалке,  и он реально алый или как 

Уже висит yes Синеватость заметна, типа как Ярило, фитосветильниковая, но послабее и он чуток темнее чем на снимках. Холодный красный тс. Я в букете попробовал приблизить цвет к реальности.

Милка13

Какая цветовая температура наиболее подходит для растений 5800-6500 K или 8000-9000 К?


Милка13

Ky!, для фаленопсисов достаточна освещённость 10 000 Лк или больше/меньше надо?


Похожие темы (5)