Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Милка13

Цитата: Ky! от 30 января 2016, 15:26:46
Цитата: Милка13 от 30 января 2016, 15:21:51или больше/меньше надо?

Цветут под 5000-7000Lx

Ну у меня сейчас и без подсветки цветут, но достаточно скудно. А хотелось бы хорошего цветения и роста.  :) Поэтому интересует оптимальная освещённость.

Neit

Цитата: Милка13 от 30 января 2016, 15:31:46интересует оптимальная освещённость.
Думаю вот этого хватит

Цитата: Ky! от 30 января 2016, 15:26:46Цветут под 5000-7000Lx
У меня под 10-15т. люкс, очень плохо себя чувствовали, какое уж там цветение  yes

demid


Neit


вантох


Neit

Цитата: вантох от 11 февраля 2016, 22:35:10Чудо из ларца
Новый вид - петуния почвопокровная  mosking Компактненько вышло  :magnifying glass: У меня сейчас глоксинии такие приплюснутые под линейками, которые аля 30Вт, одна 6500К, вторая 4000К по 2800Лм  yes

Newt

Простите меня, зануду надоедливую. Но я снова с лампами  :D
Продавец в магазине предложил мне LED-светильник, мощностью 20 Вт и 6500К, производитель Jazz-way. Внутри нее установлены светодиоды SMD 2835.
Скажите, пожалуйста, насколько эта лампа полезна/бесполезна?  mosking
Спасибо!!

Neit

Как настольная полезна, для цветов бесполезна  yes Хотя, черт ее знает, как она хоть выглядит то  :think: Надо по диодам посмотреть, могут они столько выдавать или нет , короче параметры лампы нужны полностью yes

Neit


вантох

Цитата: Neit от 12 февраля 2016, 00:00:00Новый вид - петуния почвопокровная   Компактненько вышло

Хоть ампула семян была общая, но кустики вышли разные, вот на сегодня другой разгулялся, выставляю на подоконник, цветы по 10 см. Всеж реальные 200Вт на кв метр это сила O0
[smg id=308027]

Mypppka

Добрый день!
http://ledgross.ru/ledlenty#category_id=20&page=0&path=20&sort=p.price&order=ASC&limit=15&min_price=61&max_price=2619&attribute_value%5B35%5D%5B%5D=2550
попался такой сайт, указана светоотдача светодиодных лент...
реальна ли такая светоотдача с метра ленты?
если да, то для подсветки на полках сгодится или лучше люминисцентные светильники брать? :think:

эт я на будущее, мечтаю о полках...

Neit

Цитата: Mypppka от 16 марта 2016, 09:39:23реальна ли такая светоотдача с метра ленты?
Реальна, а вот мощность, как обычно, сомнительна - не выдают они 30Вт/м  nea Я когда на таких диодах линейки брала, даже не сайте в кратком описании стояло 30Вт, в полной характеристике 18Вт, а менеджер по телефону озвучил 25Вт, когда я попросила уточнить мощность  laugh laugh laugh Так что, скорее 18Вт/м выдает , но для подстраховки взяла блок питания из расчета 25Вт/м  ;D Если брать, то холодный белый  yes Под эту ленту обязательно нужно брать алюминевый профиль для охлаждения  yes Еще нужно учитывать, какое расстояние будет между полками и сколько будет до кроны растения и какие растения будут стоять на полках  yes Потому что адениумы - это одно, а вот другим кому то, менее требовательным к освещению,  может не понравиться  nea

Mypppka

Цитата: Neit от 16 марта 2016, 10:55:06какие растения будут стоять на полках
Neit, спасибо!
посмотрим тогда ближе к осени что нарастет, и будет ли что светить :think:

Darina

Здравствуйте!
К осени хочу организовать стеллаж для растений. Помогите советом) Сам стеллаж планирую по типу такого: http://www.komus.ru/product/141743/#expendable
Хочу 3 ниши: верхняя высотой 40-45см под мирты, азалии, бугенвилии, фикусы и другие субтропики/тропики. Средняя высотой 35-40 под клубнику, салатики и прочую зелень к столу, нижняя высотой 1м под помидоры и огурчики. Сами полки 1м х 0,4м.  По освещению такие вопросы:
1) есть смысл использовать фитоленты совместно с лентами холодного белого цвета или достаточно одних белых?
2) если использовать ленты, какие нашла Myppka, 2 ленты на полку хватит? На нижнюю 3 ленты? Длина полосы 90-95см.
3) соединение лент. На полке последовательное, а полки параллельное? Или лучше 2 отдельных контура (последовательно соединить верхние полки и отдельно нижнюю)?
4) у меня счетчик 2х тарифный. Отсюда вопрос: а что если освещать в ночное время? Комната, где будет стоять стеллаж, гостевая, используется для сна раз в 2 недели, шторы почти не пропускают свет.
5) нужен специальный алюминиевый профиль для лент или можно использовать обычный п-образный для гипсокартона (остался после ремонта)?
Блоки питания еще не подбирала.
Летом все растения будут переселяться в открытый грунт/теплицу.

Neit

Для начала крепление на металлический стеллаж проблематично, чтобы закрепить профили, надо будет сверлить полки хотя бы по краям  yes
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 10:30:315) нужен специальный алюминиевый профиль для лент или можно использовать обычный п-образный для гипсокартона (остался после ремонта)?
Для гипсокартона не пойдет - он стальной, а нужно алюминий  yes не обязательно специальный, можно на том же рынке посмотреть вот такой швеллер http://aluminiypro.ru/anodirovannyj-alyuminij/shveller-anodirovannyj/ , на 1 полосу 13*13*13 или 15*15*15 подойдет  yes
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 10:30:31верхняя высотой 40-45см под мирты, азалии, бугенвилии, фикусы и другие субтропики/тропики
Высота маловата будет - все достаточно  быстро растут mosking

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 10:30:312) если использовать ленты, какие нашла Myppka, 2 ленты на полку хватит? На нижнюю 3 ленты? Длина полосы 90-95см.
От высоты растений будет зависеть, т.е. насколько близко лампы будут находиться над кроной растений, и отталкиваться от потребности растений в освещенности - надо будет посмотреть кому сколько надо  :think: По овощам и клубнике не скажу - это ребят ждите, что скажут  mosking Рекомендую прикупить люксметр  yes
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 10:30:314) у меня счетчик 2х тарифный. Отсюда вопрос: а что если освещать в ночное время?
вы ночью спите? Вот и растения спят  mosking
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 10:30:313) соединение лент. На полке последовательное, а полки параллельное?
Лучше все параллельно, куски длинные на полках будут, и на каждую полку можно выключатели поставить  yes

Похожие темы (5)