Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darina

Спасибо, Neit!
Полки, думаю, муж просверлит.
Спасибо за ссылку на профиль алюминиевый. Может быть поделитесь еще ссылками на проверенные магазины по led-освещению?
С высотой промахнулась, верхняя полка будет 60см (высота регулируется, но выше расти не дам обрезкой, подобие бонсай будет). Освещение нужно от 5000-6000лк. Светимость ленты ~2500лм, т.е. 5000лм/0.4=12500лк непосредственно под лентами. Если правильно считаю) должно хватить.
Про ночь: почему-то думала, что растения спят с наступлением темноты, не привязаны к времени) хотела "перепутать" им день с ночью, как у людей, работающих в ночные смены бывает.

Neit

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 14:28:04Может быть поделитесь еще ссылками на проверенные магазины по led-освещению?
Я тут беру  ток там минималка большая  :think: Хотя, если посчитать сколько всего надо, то легко на нее выходишь  mosking

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 14:28:04хотела "перепутать" им день с ночью, как у людей, работающих в ночные смены бывает.
У них свои биологические часы, а у меня трехтарифный счетчик, и чо мне теперь убиться что ли от этого  laugh Кстати я тут посчитала примерно сколько моя подсветка жрет по трехтарифному счетчику - 47 руб в сутки, а у меня ее дофигищи и горит круглый год и зимой и лдетом, не то что у Вас будет один сезонный стеллажик mosking

Darina

Спасибо, буду изучать. Про биологические часы забыла. Отопление дома на электричестве и когда видишь счета зимой больше 15000, начинаешь каждый дополнительный кВт считать. Вот и приходят подобные идеи "экономии".  :)
А смысл ставить фитоленты с правильными длиннами волн есть?

Neit

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 15:15:03А смысл ставить фитоленты с правильными длиннами волн есть?
не все растения его адекватно воспринимают, очень интенсивный свет получается  :think: Мальчики по этому поводу лучше расскажут - у них практики в этом смысле больше, особенно на овощах и зеленушке  yes

Darina


amateur

#965
 :DМожет я и не совсем мальчик, но, как сказал О.Бендер, "кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень".

Раньше уже описывал свой опыт и мнение
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg778760.html#msg778760
сообщение #777

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg790184.html#msg790184
сообщение #856


В общем, предпочитаю использовать светодиоды белые нейтральные, где-то 4000К-5000К. И для глаз не плохо, и растения, как видно, живут при таком свете не плохо. Но это просто личное мнение. У кого-то, может, другой опыт, другие предпочтения.

Darina

amateur, какую высоту полки для клубники посоветуете? Может достаточно 1 полоски ленты 1800лм/30Вт на 0,4кв.м? Был у Вас опыт выращивания помидоров/огурцов зимой? Какие сорта порекомендуете? По сортам, если можно, в личку, чтобы не засорять эту тему. Прошу прощения, если ранее уже выкладывали подобную информацию, еще не совсем освоилась на этом форуме.

amateur

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 18:57:24какую высоту полки для клубники посоветуете
Это зависит от высоты кустов клубники вашего сорта. Высота емкости с грунтом + максимальная высота куста + сантиметров 5-10, чтобы листья не упирались в светильник = высота полки. Да, еще + габариты самого светильника.

У меня было в коробке площадью 30 х 35 см = 1050 кв см светильник на 6 ватт (реальных), то есть около 600 люмен, на высоте около 10 см от верхних листьев. В пересчете на квадратный метр это получилось бы около 57 ватт белых светодиодов. Это не много, для земляники можно было бы и в два раза больше. Но я пробовал по минимуму - получилось. Правда, коробка оклеена со всех сторон фольгой, свет экономился, а если бы при тех же условиях освещения не было отражающих стенок, эффект был бы хуже.

Огурцы и помидоры под светодиодами не выращивал. Вырастил помидорный куст на подоконнике со светодиодной подсветкой, но тут рекомендаций не получится, потому что не знаю, сколько света идет от окна, люксметра у меня нет.

Neit

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 18:57:24Может достаточно 1 полоски
не достаточно - она не осветит все 40 см глубины полки и по краям будет темно - диоды светят под себя с небольшим углом рассеивания, в отличие от люминисцентных ламп  yes

Darina

Значит по 2 ленты минимум на полку.
Заднюю и боковые стенки стеллажа закрою экранами (фольгой).
А как ведут себя ленты при повышенной влажности? Возможно, на верхней полке будет стоять фонтанчик или увлажнитель. Тогда ленты закрыть стеклом и ставить 3 ленты для ванных комнат?

amateur

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 20:19:13Заднюю и боковые стенки стеллажа закрою экранами (фольгой).
Можно сделать отражатель и из белой бумаги или из чего-то покрашенного белой краской - для этого случая, наверное, нет разницы, из чего отражатель, лишь бы поверхность хорошо отражала. Отражатель с зеркальной поверхностью хорош тогда, когда свету надо придать какое-то направление - собрать в пятно или полосу нужного размера. А если нужен отражающий экран, который находится близко к растениям (или оборудуются стенки гроубокса), то и матовая поверхность бумаги или белой краски тоже сработает.
Я свою коробку оклеил фольгой просто потому, что она есть, а для покраски надо было готовить поверхность, красить, ждать высыхания, дышать запахом. А у белой бумаги свои особенности - она одноразовая, если попала пыль или грязь, уже не отмоешь, не вытрешь, да и пришлось бы идти покупать, выбирать, тратить...
:)Кактотак.

Neit

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 20:19:13Возможно, на верхней полке будет стоять фонтанчик или увлажнитель.
А вот это там абсолютно лишнее. Фонтанчик влажность не повышает, а у увлажнителя направленная струя, а вода и электричество не совместимы - кортнет что еще и трындец квартире  ttt ttt ttt

demid

я бы, посоветовал ленты 56 30, но холодные 6500 К, две ленточки на полку, цветочкам должно нравится

Darina

#973
Цитата: Neit от 17 марта 2016, 23:01:56Фонтанчик влажность не повышает
Но всё лучше тарелки с водой или поддона с влажным керамзитом. А как тогда повысить влажность? Знаю, ультразвуковые увлажнители используют с люмками. Если лента будет герметично защищена стеклом, стыки просиликонить, что ей будет?
Посмотрите, пожалуйста, такую ленту http://m.aliexpress.com/item-desc/32333218095.html
Не сразу заметила, что световой поток указан на 5м ленты, отметается.

Ky!

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 23:26:54Знаю, ультразвуковые увлажнители используют с люмками.

Да, у нас стоит уз увлажнитель рядом с люмками, но конечно на них он не фигачит, да и влажность воздуха особо не поднимается, от силы до 60% рядом с увлажнителем.

Похожие темы (5)