Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 23:26:54Если лента будет герметично защищена стеклом, стыки просиликонить, что ей будет?
Будут бесполезно потраченные деньги на диодную подсветку, ибо весь свет растечется по стеклу и цветам мало что достанется   mosking
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 23:26:54А как тогда повысить влажность?
А Вы сначала измерьте влажность в районе будущего стеллажа , а потом будете думать, а надо ли ее повышать  yes

demid

Цитата: Darina от 17 марта 2016, 23:26:54
Цитата: Neit от 17 марта 2016, 23:01:56Фонтанчик влажность не повышает
Но всё лучше тарелки с водой или поддона с влажным керамзитом. А как тогда повысить влажность? Знаю, ультразвуковые увлажнители используют с люмками. Если лента будет герметично защищена стеклом, стыки просиликонить, что ей будет?
Посмотрите, пожалуйста, такую ленту http://m.aliexpress.com/item-desc/32333218095.html
хорошая лента,.... с увлажнителем.... смотря как у вас стоят цветы, если в горшках, в поддоне, существует капилярный мат, 1 кв метр держит 3 литра воды,

Neit

Darina, влагозащищенная-  не выдаст столько люменов, сколько пишут, в два раза меньше будет   yes я в самом начале темы писала, почему не надо брать влагозащищенные ленты и давала ссылку на форум, где использовали такую ленту  yes

Darina

Спасибо за разъяснения!  :mail-1: цветовод из меня очень начинающий, начиталась много, в голове каша  :think:
По БП: 1 блок 150Вт на 5 полос, в металлическом корпусе. Кабель 2х0,75кв.мм, максимальная длина кабеля от БП до ленты метр. Я правильно поняла?

Neit

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 12:15:181 блок 150Вт на 5 полос
А это смотря сколько ватт полосы будут   yes
Цитата: Darina от 18 марта 2016, 12:15:18максимальная длина кабеля от БП до ленты метр
Откуда это взяли  mosking У Вас стеллаж предполагается высотой 2,2м, какой метр кабеля  ;D Длина кабеля столько, сколько нужно, нет никакой максимальной и минимальной длины  nea

Рисуем схему стеллажа, определяем где будет находиться блок питания и считаем кабель до блока питания с некоторым запасом от каждой полки, количество соединительных клеммников(WAGO)- и на сколько входов ( в блоке питания 2 плюса и 2 минуса и туда должно входить по 1 проводу, а не по 5 концов) , и длину кабеля до розетки от блока питания  yes И не забываем, что провода  надо будет припаивать к контактам ленты , стало быть нужен паяльник и припой  yes

Darina

Я не точно сформулировала вопрос.   confusion При параллельном соединении лент длиной 5 м , но фактически располагающихся друг за другом (полоса длиной 10м), рекомендуется использовать кабель 2х1,5кв.мм (тут длина кабеля 5 м) чтобы избежать падения напряжения (светимости). А если длина кабеля метр (это максимум, который в моем стеллаже может получиться), сечения 2х0,75 достаточно?

Про клеммы, паяльник, олово и канифоль помню. Вообще, хочу этот стеллаж в качестве подарка на др у мужа попросить. Готовлю ТЗ  :)

Neit

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:03:15(полоса длиной 10м)
это последовательное соединение, причем не рекомендуемое nea

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:03:15При параллельном соединении лент длиной 5 м , но фактически располагающихся друг за другом
Да как хотите располагайте, хоть друг за другом, хоть рядом, но каждый кусок по 5 метров со своими проводами никогда не будут одним куском в 10 метров , а так и останутся по 5 метров  yes И каждый кусок по метру со своими проводами, никогда не будут единым куском в 5 метров nea
Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:03:15рекомендуется использовать кабель 2х1,5кв.мм
Вы себе хорошо представляете толщину этого кабеля, на такой кабель люстра подключается, а припаять этого монстра к тонюсенькой китайской ленточке - это вообще не представляется возможным, этот кабель ленту перешибет нафиг  ;D 0,75 припаять и то проблематично, точнее потом проблематично ленту приклеить к профилю, т.к. провод под своей тяжестью отрывает ленту от профиля и придется прикреплять этот провод к профилю пластиковым хомутом  yes
Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:03:15А если длина кабеля метр (это максимум, который в моем стеллаже может получиться)
А это каким образом провод будет максимально метр - куда планируете воткнуть блок питания, точнее два БП,  их наверно нужна будет парочка, на полку промеж цветов, настоятельно не рекомендую  nea
Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:03:15Вообще, хочу этот стеллаж в качестве подарка на др у мужа попросить. Готовлю ТЗ
Если муж разбирается в электрике и паяльник видел не только на картинке, то он сам прекрасно все сделает  yes

Darina

Муж с паяльником не работал, паять мне (в институте был опыт с микроплатами). Блоки питания закреплю на стойках стеллажа/боковых стенках с внешней стороны. Собственно, основные параметры уяснила, буду продумывать остальное.

Neit

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 14:54:25Блоки питания закреплю на стойках стеллажа/боковых стенках с внешней стороны.
не закрепятся - крепления блока не позволят - они по диагонали 2 крепления , а блок широкий  yes Я бы внизу стеллажа сделала техническую полку и туда оба блока поставила, все равно полки лишние будут mosking

Darina

А можно и к нижней полке снизу прикрепить, наверно...

Neit

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 15:11:21А можно и к нижней полке снизу прикрепить, наверно...
А как же техническое обслуживание  laugh

Darina

Это какое техническое обслуживание? На потолке 4 года светодиодная лента, я даже не знаю в каком месте БП спрятан. Поясните, плиз, за чем следить нужно будет? Да, и в целях безопасности (когда дома никого нет) нужно что-то предпринять? Стоит автомат на все розетки комнаты.

Neit

Цитата: Darina от 18 марта 2016, 16:14:42Это какое техническое обслуживание?
Удобство подключения, как минимум - Вам удобно будет лежа на полу провода подключать, блок питания прикручивать, или так и будете всегда стеллаж на пол класть, чтоб провода переключить, если вдруг БП сгорит, а такое случается иногда все же, ну или элемиентарно пыль сдуть   mosking

вантох

#988
Цитата: Darina от 17 марта 2016, 15:31:37ждемс

На площадь 1х0,4 кв.м. у меня 6 светодиодных жестких 12В х 30 Вт(так рекламировали тогда и по 350руб) фитолинеек (красно-синих 5630)  на алюминиевой подложке уже 2 года.
Таких: http://ledpremium.ru/catalog/ledgrow_bulbs/svetodiodnaya_fitolineyka_smd_5630_72led_6ww_48r_18b/
Ой какая прелесть, эта фирма таки написала их реальную потребляемую мощность 15 Вт, а продавали их раньше как 30 ваттные и втрое дешевле  :D
Греются 40 град, прикручены хомутами к радиаторам из швеллера через термопасту.
Мощность я измерил ваттметром -короче вместе с блоками питания все 6 кушают 100Вт.
Соотв блок питания можно брать исходя из этой  мощности, дешевле выйдет.
Гибкие ленты могут и еще меньше  потреблять, продавцы указывают как мощность - общий номинал диодов, реально - впополам.
В 12 вольтовых линейках/лентах красно-синий  не  фито, просто красный и синий немножко другой длины волны, подешевле. Но кстати успешному росту и цветению нисколько не мешает.
Самодельные сборки из отдельных диодов на ту же мощность- они не на 12 вольт, эффективней чем ленты.  Но муж может объем работ не понять.

Короче у меня на 6 линейках по 16 часов/сут. салат, лук перо из севка, базилик, укроп, горох, редис, стрептокарпус, петуния - очень даже да, листья, цветы, плоды. Помидоры- нет, хоть и зацвели но потянулись, клубника - не знаю, зацвела потом грибок листья уел.  Один блок питания за это время просто потух, заменил, второй сейчас тоже того, мигает лентами(по паре на блок разведены).
Огурцы туда не надо, все забъют и не поместятся.
Бокс настольный, закрыт со всех сторон съемными белыми стеновыми пластиковыми панелями, изнутри фольгирован - пластик оказалось полупрозрачный для такой мощности.
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8751 
Что до цвета света - маленькая тонкость - при той же мощности красно-синий на глаз гораздо тускнее и не лупит сильно светом в щели наружу, это важно в ночное время, удобнее. Для посмотреть можно на отдельном выключателе беленькую провесить.
Полив только фитильный.  Вот как-то так :)


Neit

Цитата: вантох от 18 марта 2016, 20:43:09Ой какая прелесть, эта фирма таки написала их реальную потребляемую мощность 15 Вт
И на мои линейки в кратком описании тож поставили 18Вт, вместо 30  ;D И подорожали чот они опять , я фито в том годе по осени смотрела 700  с чем то были, мои белые линейки незначительно подорожали, а фито прям опять взлетели  ;D

Похожие темы (5)