Цинния: уход, проблемы при выращивании, размножение

Автор Anna.Rt, 20 октября 2013, 22:19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Цинния (лат. Zínnia) - род однолетних и многолетних трав и полукустарников семейства Астровые (Asteraceae).

В цветоводстве распространены 4 вида циннии.  Наиболее популярна цинния изящная, которая имеет прочный устойчивый стебель, крупные листья, соцветия с плотными язычками диаметром до 12 см. Цинния изящная разделяется по сортам на высокую (60-90см), среднюю (35-50см)  и миниатюрную, карликовую (15-35 см).

По виду соцветий цинния бывает: георгиноцветковая, хризантемоцветковая, скабиозоцветная, гайлардиецветная, помпонная и кактусовая. Больше всего распространены георгиноцветковые и помпонные цинии. Отличается цинния изящная великолепными яркими красками соцветий, их окраска может быть любой кроме синей: белой, жёлтой, кремовой, розовой, оранжевой, красной, бардовой, сиреневой.
Мои фото высокорослой цинии[smg id=145376][smg id=145706][smg id=133947]

Ещё один распространенный вид цинния узколистная или Xare соцветия которой бывают белого, жёлтого, оранжевого и лимонного цвета, раскраски могут быть различные:  двухцветные с добавлением красно-кирпичного цвета, полумахровые. Самый известный сорт этого вида циннии - смесь персидский ковёр с небольшими георгиновидными соцветиями около 3-5 см в диаметре с оттенками жёлтого, оранжевого и красного цвета. Цветёт обильно с июня до осенних заморозков.
Фото циннии узколистной пользователя natali0712 [smg id=142791]Фото узколистой карликовой циннии пользователя Nimfea[smg id=22631]

Выращивание циннии

Выращивать циннию не сложно. Это растение светолюбивое и теплолюбивое, не переносит заморозков. Для циннии подойдёт любая садовая почва, но на плодородной удобренной земле растёт и цветёт лучше, поэтому после перекопки внесите перегной или компост. Из минеральных удобрений на 1 кв.м. по 1 ст.ложке суперфосфата, сульфата калия и нитрофоски, затем хорошо разрыхлите почву.

Место для выращивания циннии должно быть солнечное и защищённое от ветра. Цинния не выносит длительного переувлажнения, застоя воды и засухи. Поливать её лучше редко, но обильно.

Для поддержки обильного цветения в течение всего сезона подкармливайте растения жидкими удобрениями для цветущих.

При переувлажнении цинния может повреждаться различными гнилостными заболеваниями корней, стебля, увядание, мучнистой росой.

Размножение

Размножают циннию семенами. Посев проводят в грунт в мае, с расстоянием через 20-35 см по 2-3 семечка. Всходы появятся через неделю. Для более раннего цветения циннию выращивают через рассаду. В марте – апреле семена высевают в небольшие горшочки диаметром 4-6 см по 2-3 семечка, а в мае – начале июня, когда уже не будет весенних заморозков, высаживают на постоянное место методом перевалки, так как цинния плохо переносит повреждения корней и пересадку.

Вредители

Циннию могут повреждать тля, мучнистая роса, паутинные клещи и слизни.


Материал взят с сайтов:
klumba-plus.ru
ru.wikipedia.org

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 20 октября 2013, 22:19:20Размножение

А подробнее про посев\подращивание можно? Хочу вырастить её на следующий год на лоджии, но и информация для садового содержания\разведения мне тоже будет полезна. Особо интересует температура почвы при проращивании, количество света и полива, а также влажность воздуха для сеянцев.

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 21 октября 2013, 15:48:43Хочу вырастить её на следующий год на лоджии
я на лоджии никогда не сажала, могу рассказать как сажаем в грунт. Посадка семян осуществляется в мае, когда уже точно нет угрозы заморозков. Вскапывается грядка, делается бороздка глубиной 3 см, проливается водой. Далее высаживаем семена на расстоянии по 10 см, иногда сажаем и густо - не все всходят, а если все, то рассаживаем. Закапываем семена и присыпаем землёй, проливаем.

Грядка должна быть на сухом хорошо освещённом месте, защищённым от северного ветра, без застоя воды. Засухоустойчива. Полив редкий, но обильный.

В целом растение неприхотливое.

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 21 октября 2013, 16:54:07Закапываем семена и присыпаем землёй, проливаем.
А сколько проходит времени до появления сеянцев после посева?

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 21 октября 2013, 17:51:57А сколько проходит времени до появления сеянцев после посева?
примерно 5-10 дней.

Nimfea

Спасибо, Аня!

Только вот по прошествии лет я уже точно могу сказать, что
ЦитироватьФото карликовой циннии пользователя Nimfea
Это и есть цинния узколистная серии "Профьюжен"

Раньше я не очень обращала внимания на латинские названия, а зря.

Олег, именно эта цинния будет удобна для балкона. Она низкая , около 25 см.

Олегг

Цитата: Nimfea от 21 октября 2013, 19:31:10именно эта цинния будет удобна для балкона. Она низкая , около 25 см.
Купил 1 сорт пока что:

[smg id=149131]

Высота: 25-35см.
Буду искать ещё ниже. Были и другие расцветки, но высота стеблей до 50см.

Nimfea

Олегг, почитайте отзывы на сайтах и форумах этого сорта. Бывает так, что высота не соответствует заявленной, особенно у Гавриш.

Mila_kam

#8
Nimfea, мне в этом году повезло, все семена Гавриша соответствовали и цвету и размеру, в отличии от других фирм.   Хочу добавить, что цинния прекрасно всходит самосевом.  У нас в детском садике в старой песочнице много лет подряд растут разноцветные циннии в перемешку с космеей.  Всходят очень густо,  разрастаются в огромнейший куст, ощущение, что бортики песочницы лопнут от напора. Ветра в этом месте практически не бывает.
На следующий год уже купила вот такие цвета, высокие.
[smg id=149149]

Nimfea

Mila_kam, а у меня из такой же пачки "Лаванда" расцвели обычные красные долговязики.

Mila_kam

Обидно(((  Тогда посею подальше от глаз, чтоб не каждый раз расстраиваться.....   

Nimfea

#11
Посадите просто отдельно и куртинкой.


А я вот нашла , наконец фото той самой узколистной.
Как видим, вместе, куртинкой, этот сорт выглядит прилично и цельным кустищем, не смотря на низкий рост. Цветет до бесконечности. Шапочки у них около 4 см.

[smg id=149151 type=preview align=center caption="Цинния узколистная"]

Или вот так, в городской клумбе.

[smg id=149156 type=preview align=center caption="цинния узколистная"]

[smg id=149157 type=preview align=center caption="цинния узколистная клумба 2"]

Похожие темы (5)