Ariocarpus (Ариокарпус)

Автор Олегг, 27 октября 2013, 19:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Ариокарпус (лат. Ariocarpus) — род растений семейства Кактусовые.

Стебель низкий, приплюснутый, серо-зелёный или серо-коричневый, до 12 см в диаметре, покрытый словно черепицей твёрдыми дельтовидными, призматическими или трёхгранными, сильно утолщёнными сосочками длиной 3-5 см. На концах сосочков находится околюченная часть ареолы, несущая рудиментарную колючку. Для Ариокарпуса притуплённого (Ariocarpus retusus) характерно постепенное разделение цветковой и колюченосной частей ареолы и дальнейшее развитие последней у вершины сосочка. Такую ареолу называют мономорфной. Ариокарпусы имеют разветвленную систему слизепроводящих каналов и массивный реповидный корень для её накопления. Цветки колокольчатой формы, белого, жёлтого, красного цвета, диаметром 3-5 см. Появляются вблизи точки роста. Плоды белые, с зеленоватым или красноватым оттенком, мясистые, имеют округлую или продолговатую форму, до 1,5-2,5 см в длину. Семена мелкие.

Ариокарпусы встречаются преимущественно в северных и центральных районах Мексики, от штата Коауила до штата Нуэво-Леон, а также в южных графствах штата Техас (США), севернее Рио-Гранде. Они растут на каменистой почве и скалах, иногда в песчано-глинистой земле, но чаще на известковой почве.

Первичное описание роду дал М. Шейдвеллер (Scheidweller, Michel Joseph) в 1838 году. Название ариокарпус связано с подобием плодов (греч. carpos — плод) с плодами сорта рябины Sorbus aria.

В род Ариокарпус входят около десятка видов:

Ариокарпус агавовидный (Ariocarpus agavoides)
Своеобразное растение. Бугорки темные, узкие, до 4 см длиной, покрыты кожистым зернистым эпидермисом. Довольно крупные опушенные ареолы располагаются на верхней стороне бугорков вблизи их верхушки. Цветки розовые, появляются из молодых ареол. Плоды удлиненные, красные.

Ариокарпус растрескавшийся (Ariocarpus fissuratus)
Очень изменчивый вид. Стебель до 15 см в диаметре. Бугорки относительно короткие, 2-3 см длиной, их верхняя сторона морщинистая. По центру верхней стороны бугорка проходит опушенная бороздка. Цветки различных оттенков фиолетового и розового цвета.

Ариокарпус шелушащийся (Ariocarpus furfuraceus)
Мексика (Коауила). Стебель светло-серый, шаровидный, до 10 см в диаметре, с широким основанием. Сосочки направлены вниз, твердые, с корявой, шероховатой поверхностью. Ареолы голые, без колючек, выражены слабо. Цветки бело-розовые, 3 см длиной и до 5 см в диаметре.

Ариокарпус промежуточный (Ariocarpus intermedius)
Север Мексики. Стебель серо-зеленый, плоско-шаровидной формы, 1-5 см высотой И 5-10 см в диаметре, одиночный. Верхушка расположена почти на уровне земли. Сосочки твердые, ромбовидные, 2-3 см длиной, в центральной части выпуклые, с глубокой продольной бороздкой 0,2-0,3 см. шириной. Цветки светло-пурпурные, 3-4 см в диаметре, с крупными тычинками. Плоды бело-розовые, округлой формы, скрытые в стебле.

Ариокарпус Кочубея (Ariocarpus kotschoubeyanus)
Миниатюрный представитель рода с диаметром стебля не более 5 см. Бугорки треугольные, небольшие с опушенной центральной бороздкой, черепитчато покрывают стебель. Цветки розовые.

Ариокарпус Ллойда (Ariocarpus lloydii)
Мексика (Коауила, Дуранго, Сакатекас). Стебель шаровидный, сильно приплюснутый, 5-10 см в диаметре, выступающий над поверхностью земли на 1-5 см. Корень толстый, реповидный. Сосочки серо-коричневые, жесткие, как бы покрытые корой, более или менее ромбовидные. Сильно опушенная бороздка проходит от середины сосочка до бесколючковой ареолы. Цветки пурпурно-розовые, с короткой цветочной трубкой. Плоды с густым шерстистым покровом.

Ариокарпус притупленный (Ariocarpus retusus)
Мексика (Сан- Луис-Потоси). Растет на перфоритовых скалах. Стебель от серо-зеленого до коричневатого, шаровидный, около 10 см в диаметре, одиночный. Верхушка с густым белым или коричневатым войлочным покровом. Сосочки твердые, трехгранные, пирамидальные, с широким основанием и слегка выпуклой верхней гранью, заостренные, часто морщинистые, до 2 см длиной. Ареолы на концах сосочков диморфные. Цветки бледно-розовые, 3-4 см длиной и в диаметре, появляются из опушенных аксил.

Ариоарпус притупленный подвид гребенчатый (Ariocarpus retusus subsp. pectinatus)
Новый подвид отличается от Ariocarpus retusus subsp. retusus, тем, что имеет пектинатные колючки уже на первый год жизни. С возрастом они остаются, хотя и покрываются шерстью. Колючки от 1,2 до 2,0 мм длиной, тупые. Ареолы от 2,5 до 20,0 мм длиной, покрыты шерстью. Мексика, Сан Луис Потоси.

Ариокарпус килевидный (Ariocarpus scaphirostris)
Мексика (Нуэво-Леон). Стебель темный, серо-зеленый, шаровидный, приплюснутый, 7-9 см в диаметре. Нижняя часть его склонна к опробковению и переходит в толстый реповидный корень. Сосочки килевидной формы, трехгранные, крупные, до 5 см длиной, в отличие от других видов расположены относительно редко. Аксилы с короткой шерстью. Цветки розовато-фиолетовые, с черными тычинками, около 4 см в диаметре. Семена черные, матовые.

Ариокарпус треугольный (Ariocarpus trigonus)
Мексика (Нуэво-Леон, Тамаулипас). Стебель коричневый или серо-зеленый, шаровидный, 8-10 см в диаметре, с шерстистой верхушкой. Сосочки характерно длинные, 3-5 см длиной, заостренные, трехгранные, изогнутые твердые и мясистые. Ребра выражены слабо. Ареолы очень мелкие, на верхушке стебля с многочисленными волосками. Цветки бледно-желтые, 3,5-5 см в диаметре, появляются из шерстистых аксил. Плоды беловато-зеленые. На родине сок этого растения используется для склеивания глиняной посуды.

Ариокарпус треугольный удлиненный (Ariocarpus trigonus v. elongatus)
Отличается более длинными сосочками.
(Взято с сайта "Новые Дачники"; отредактировано)
Количество видов и подвидов различно у разных авторов, но это не критично для кактусоводов.

Олегг

Вот таким я получил ариокарпус агавоидес в начале лета:
[smg id=150565]

30 сентября заметил бутон. 13 октября он был таким:
[smg id=150568]

Первый день цветения - 14 октября:
[smg id=148619]

Цвёл 6 дней. Не закрывался. Надеюсь, кому-то ещё понравится этот необычный представитель семейства Кактусовые, и появится желание завести его в своей коллекции.

Rimskiy

Олегг, thankyou я уже в новый список семян(планирую сделать заказ) добавил две позиции. :D

Олегг

Цитата: Rimskiy от 27 октября 2013, 20:33:11(планирую сделать заказ)
(как соберётесь - шепните мне: кое-что обсудим  :mail-1: )

Лета

Почему я завела ариокарпусы? Да потому что они цветут в сентябре, когда уже мало кто решается на цветение (по крайней мере у меня) И цветочки держатся больше недели yahoo Мало кто на такое способен

Мои старожилы - это агавоидес, тригонус и кочубей.

Ariocarpus agavoides молодой еще. Но цветет уже второй год. В этом году даже два бутона выдал, но отцвели они поочередно.
Пересадка в прошлом году
[smg id=150647]
[smg id=150644]
Фото цветения этого года
[smg id=150645]
[smg id=150646]
Сейчас читаю большую статью в журнале КактусКлуб об ариокарпусах. Об агавоидес: "Инженер Марчелло Кастанеда обнаружил это растение, которое, как он считал, относилось к новому роду, близкому к ариокарпусам, на скалистом известковом холме близ г. Тула (западный край Восточной Сьерра-Мадре), на высоте 1300 м. Он описал кактус как Neogomezia (в честь М.Гомеса - губернатора штата Тамаулипас)  agavoides (агавоподобная). Растение отличалось от известных к тому времени ариокарпусов строением плода и сосочка. Теперь N.agavoides считают ариокарпусом, обнаружить его можно только во время цветения. В настоящее время известно лишь три очень небольших популяции в окрестностях г. Тула" (журнал КактусКлуб № 3-4 2009 г.)

Одновременное цветение тригонуса и агавоидеса
[smg id=108541]


Siena

Цитата: Лета от 27 октября 2013, 23:53:57Мои старожилы - это агавоидес, тригонус и кочубей.
Красавцы какие!  O0 Двух мы увидели, а кочубея показать?  tender :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Я тоже на днях разжилась ариокарпусами:   yahoo
Ariocarpus  kotschoubeyanus  v Sladkovskii [smg id=150852][smg id=150853]
Ariocarpus  furfuraceus [smg id=150854][smg id=150856]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Лета

Хотела еще фото пестика и тычинок у агавоидеса добавить, забыла. Позитивное получилось фото
[smg id=150863]

Тригонус люблю больше. Какой-то он солидный.
Фото этого и прошлого года
[smg id=150649]
[smg id=150648]
[smg id=108540]

Лена уже показала кочубея. У меня немного другая разновидность: Roseocarpus kotschoubeyanus v. elephantidens
[smg id=150866]
[smg id=150862]

Лена, хорошо, что разжились ариокарпусами. У вашего кочубея хорошую репку видно  O0
Рим, обязательно посейте. Я полтора месяца назад посеяла три позиции. Проблем не заметила. В воскресенье первая пикировка состоялась. На парочке уже видны первые сосочки

Олегг

Цитата: Лета от 28 октября 2013, 22:04:25Тригонус люблю больше.
А цветочек имел аромат какой-нибудь?

Rimskiy

А ариокарпусы корнесобственные нормально растут? Или прививать надо? Не люблю прививки.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 28 октября 2013, 22:43:15Или прививать надо?
В последние годы большинство кактусистов выращивают ариокарпусы на своих корнях. При осторожном поливе в "нужные месяцы" они растут без проблем. Главное, это не ставить их на прямое солнце, и выдерживать режим полива.
И "земля" должна быть негумусной.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 28 октября 2013, 22:49:24И "земля" должна быть негумусной.
Это хорошо, я этим летом большинство в практически чистый гравий пересадил.

Цитата: Олегг от 28 октября 2013, 22:49:24Главное, это не ставить их на прямое солнце
Значит будут жить дома, на восточном окне, в заднем ряду.

Цитата: Олегг от 28 октября 2013, 22:49:24и выдерживать режим полива.
С этим по сложнее, но будем тренироваться.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 28 октября 2013, 22:54:33Значит будут жить дома, на восточном окне, в заднем ряду.
А ещё взрослым ариокарпусам нужна более высокая посуда, чем большинству других из-за реповидного корня, который постепенно нарастает вниз, достигая 90% высоты всего растения!

Rimskiy

Цитата: Олегг от 28 октября 2013, 23:12:51А ещё взрослым ариокарпусам нужна более высокая посуда, чем большинству других из-за реповидного корня, который постепенно нарастает вниз, достигая 90% высоты всего растения!
У меня сейчас все растут в горшках 7х7х9 (если не ошибаюсь), думаю моим будущим ариокарпусам если они согласятся у меня жить таких горшков на долго хватит, а там глядишь исполниться мечта и построю не большую тепличку.

Лета

Запаха не заметила.
Тоже прививки не люблю. Растут на своих, но оооочень медленно.
Рим, а вы какие ариокарпусы планируете сеять?