Chamaecereus silvestrii - Хамецереус Сильвестра; гибриды.

Автор Олегг, 03 ноября 2013, 12:44:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Chamaecereus silvestrii (Speg.) Britt. et Rose

Семейство: Cactaceae (кактусовые).

Место обитания: Единственный вид этого рода произрастает среди кустарников на горных склонах в аргентинских провинциях Сальта и Тукуман.

Описание: Низкорослое стелющееся растение, образующее многочисленные пальце­видные побеги. Стебель не больше 1.25—2.5 см в диаметре, иногда достигает в длину 15 см, имеет 8—10 ребер, на которых очень близко друг к другу расположены ареолы, несущие короткие тонкие колючки белого или соломенного цвета. Появля­ющиеся весной и ранним летом цветки имеют 5—7.5 см в диаметре и не увядают около двух дней; красные, оранжевые.
[smg id=151560]

Культура: Очень простой в культуре вид, может расти в любой более или менее подхо­дящей земле при легком притенении. С весны до осени требует обиль­ного полива, но зимой его лучше содержать в полной сухости при температуре, 5-10 С. Более теплое зимнее содержание неблагоприятно сказывается на цветении в следующем сезоне.

Примечание: Тело хамецереуса очень нежное, а потому он часто подвергается напа­дению паутинного клеща, который может быстро превратить свежее зеленое растение в серо-коричневого уродца. Обильное опрыскивание несколько сдер­живает развитие вредителя, но за его появлением всегда следует внимательно следить.

Народное название: Грошовый кактус, Арахисовый кактус ( peanut cactus - в англоязычных странах).

Выведено несколько гибридов, отличающихся расцветкой цветков. Гибриды вырастают меньшего размера, зацветают раньше, чем природное растение.

Размножение: семенами и стеблевыми черенками. Гибриды размножают только вегетативным способом - для сохранения сортовых признаков.


Тетя Нюра

Цитата: Олегг от 13 июня 2014, 20:25:00Не могли бы рассказать в теме хамецереус - гибриды, как удаётся получать такое богатое цветение?
Да секретов никаких у меня нет. Кактусов у меня сейчас очень мало, выращиваю их так, среди прочего, т.к.  я "цветовод широкого профиля", хочется всякого и разного)))
Занималась когда-то серьезно кактусами в школьно-студенческие годы, сеяла, семена выписывала из Прибалтики, но это было, страшно сказать, середина 70-х-80-е)))
Сейчас отношусь к кактусам очень просто, стараюсь пересаживать каждый год,  держу в теплице с апреля до середины-конца октября. Летом поливаю, как вспомню, зимой вообще без полива. Часть зимует в доме, при комнатной температуре, а часть спускается в подвал. Перед выносом из теплицы все просушиваю, не поливаю почти месяц.
Удобрений никаких не применяю, земля для посадки самодельная, не покупная. Вот, пожалуй, и все)))
Мне бы саблю да коня-
Да на линию огня!

Олегг

В мае прошлого года увидел в гипермаркете новый завоз растений, и среди них - "подозрительные" слегка околюченные "пальцы". Надо брать! (с) Через несколько дней раскрылся первый (из двух) приобретенец:

Возможно, гибрид "Yellow Bird \Йелоу бёд\" - Жёлтая птица":

[smg id=187271]

Rimskiy

Цитата: Олегг от 21 февраля 2015, 19:50:08Через несколько дней раскрылся первый (из двух) приобретенец:Возможно, гибрид "Yellow Bird \Йелоу бёд\" - Жёлтая птица":
Мой любимый цвет!
Мой любимый размер!  O0 O0 O0

Олегг

Три года я ждал цветения другого гибрида хамецереуса (их, в общем-то, называют хамелобивии, кстати), приобретённого в ОБИ. Результат 2014 года.
Предположительно, сорт Мефисто (Mephysto)

[smg id=237750]

Олегг

Интересное явление у хамецереуса - тычинки выглянули наружу при нераспустившемся цветке:
[smg id=253068]

И это не единичное явление; с полдюжины цветков имеют такую же особенность:
[smg id=253069]

Felidae

У меня вопрос по хамецереусу - на фото видно, что в горшке много тел кактусов. Их так изначально сажают (много семян или деток в один горшок) или они постепенно сами отрастают? Если я посажу один кактус, он так и останется один или потом отрастут другие тела?

Олегг

Данный кактус был приобретён в цветочном магазине. В цветочных хозяйствах хамецереусы обычно сажают несколько стеблей в один горшок, чтобы цветение выглядело пышнее, богаче. Если посадить один стебель, то он постепенно будет обрастать боковыми веточками\детками, и будет выглядеть как куст. Если не хочется ждать, то можно сразу посадить несколько стеблей.

Олегг

Пару лет назад получил ещё один гибрид по обмену, и недавно появились подозрительные комочки; надеюсь, это они:


chamaelobivia cv"Violet"

YarCat

А я никак не определюсь с поливом.  thinks Отощал за зиму, но решил сначала выдать пару деток на макушке. Сейчас бутон растит, и ещё пушится. Вот не знаю - как поливать, чтоб в деток не перерождал. Земли сейчас мало, съели её, вода практически сразу в поддон уходит. Пока опрыскиваю вечером из распылителя. Но мало наверно? [smg id=349728]

Олегг

Пока не могу сказать, что разобрался с секретами содержания хамецереусов... Насчёт "сейчас" посоветовал бы начать полноценный полив - с учётом солнечных дней, конечно. Своих уже пару раз поливал достаточно обильно этой весной. На завтра запланировал основательный полив почти всех растений на подоконнике. По поводу обильного деткования: мне кажется, это следствие нехватки солнечного освещения. Когда мало солнца, растение мельчает, обильно деткуется, чтобы расширить зону "охвата\переноса" посадочного материала. Можно добавить немного жидкого удобрения при поливе - с бОльшим количеством фосфора и калия.

YarCat

Пересадил свою. Сначала мамка стала активно обрастать детками, но после решила отметить конец лета бутоном. Сегодня бутон распустился. [smg id=356472] Всё же не совсем понял: это хамаелобивия или силвестри? Уж очень похожа на фото с шапки. Но вот тут нашел похожую как Chamaelobivia. http://www.cactofili.org/specie.asp?mode=&gen=chamaelobivia&sp=ibrida+rossa На чём всё же остановиться по названию?

Олегг

Цитата: YarCat от 26 августа 2017, 13:58:12это хамелобивия
однозначно, как и все выше выставленные растения. Просто они основаны на гибридизации chamaecereus silvestrii с пыльцой лобивий, эхинопсисов, трихоцереусов...

Похожие темы (2)