Формирование розетки сенполии

Автор Affiniti, 05 ноября 2013, 19:15:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

Итак, у меня есть детский сад :

1. Первая детка

[smg id=151866]

происхождение не известно. Где и с кого цапнула листик - помню смутно... Предполагаю, что это была белая анютка полумини или некрупный стандарт. Листик дал одну единственную детку и помер (видать слабенький был)...

Детка высажена во второй половине сентября  в несуразно большой ей горшок. До этонго "родилась" и "жила" с материнсктим листом в вермикулите в 200гр пластиковом стаканчике.

[smg id=151865] [smg id=151864]

Так получилось. У меня это первый "выводок" в жизни, поэтому ошибок с посадкой масса  :-\

Вопрос - как ее правильно пересадить, в посудку указанную ниже ?


2. Вторая детка

Досталась мне в подарок (бонус) при покупке черенков .

Это уже подрощенная детка Maas' Angelina с клакамусной листвой...  :)

[smg id=151869] [smg id=151868] [smg id=151870]

Живёт она в той же посудке (пластиковая рюмка ), в какой и приехала почтой в Одессу из Мариуполя 14 октября  :)

В рюмке дренаж и субстрат...

Вычитала в сети , что "руки вверх" , это ее сортовой признак, но ее можно "распрямить"  путем "прибить ее  светом" (с) тётка с фиалкового форума  ;D ...

Вопрос № 2 по этой детке - можно ли ее -таки "прибить светом" , чтоб стала , как я люблю - плоская и пышная?.. Как это сделать , чтоб не перебощить и сильно не пересветить ?.

Affiniti

#1
3.Остальные детки - дубли

Их много - 8 с одного листа ,одним махом...

[smg id=151871]

Тоже не знаю , кто "мать", но есть у меня подозрение, что это дети моей же взрослой голландской  промышленной фиалы , купленной перед 8 марта в оранжерее.. Она тоже пострадала на даче и уже не  шикарная , как была, но все равно я ее люблю...

цвет передан совсем не точно [smg id=151921]

это ближе, но все равно не такой  [smg id=151918]

летнее цветение [smg id=151938]

Очень крупные,тёмно чернильные (не синие) звёзды с тонкой белой окантовкой. Стандарт с прекрасной ровной (был) розеткой , и как мы любим - "черепичкой"  yes  Сейчас у нее 3-е цветение , т.е. после магазинного -  второе домашнее . Пару недель назад удаляла с нее пасынка и обратила внимание, что он поразительно  похож ,на моих 8 деток ... Хотя, думаю это не показатель...  :) Ну, будем пока считать что это - таки оно.  ;D

Детки различаются по размеру и состоянию :

а.Первая группа - 2 шт (самые-самые)  :)

[smg id=151875] [smg id=151881][smg id=151879]

Много корней, розетка стремится к правильной форме. Все листике на месте - ничего не потеряно...

Проблема с ними, да и со всеми остальными - неправильная глубокая посадка.  :-[ Листикам негде разложиться и они начинают задирать вверх лапки... Кроме того - был только средний дренаж в наличии и получилось его треть объема и 2 трети субстрата. На сегодняшний день у хороших и средних деток - корешки уже активно "едят" дренаж...  :-[

Affiniti

#2
б. Вторая группа - середнячки. (3 шт)

Растут хорошо, но розетки не правильные , как минимум по одному листику - было потеряно..

[smg id=151885] [smg id=151886]

Проблема таже - глубокая посадка. :-[

в. Явно слабенькие - 3 шт.

[smg id=151888] [smg id=151890] [smg id=151891]

Но их бы я пока не беспокоила - пускай растут...  :) .. а там видно будет.

Affiniti

#3
Главный мой вопрос - я хочу весь здоровый детский сад пересадить правильно и в правильную посудку.

Например в отобранные у родного ребенка детские чашечки , отпилив им горячим ножиком  ручки...  :) Подойдут ли они ?..

[smg id=151892] [smg id=151894] [smg id=151895] [smg id=151896][smg id=151897]

Фух... делаю перерыв... Много текста и фот...

Nimfea, тапками в меня не кидайтесь ...  :-X :tomato:   Это мой первый в жизни выводок... Мастерклассы по выращиванию я конечно изучала, но .. На практике все гораздо не просто.
Одну детку усадить - фигня, а вот разделить 8 (!!!!) милипиздрических недокустиков, да так чтоб максимально сохранить им корешки... swoon ох, уж я навыражалась не цензурно...  :-\  Тут уж было не до правильной посадки, а "сохранить бы" , они ж у меня сквозь ногти просачивались...  :o

Вот...

И это только начало... Еще милион вопросов по укорененным черешкам и имеющимся сортовым взрослым..

Но чуть позже...  yes

allayarilchenko

#4
Ищите на Ютубе. Там много видео по вашим вопросам.

Nimfea

#5
Affiniti, ну, что ж, приступим.  present

Но у меня будет огромная просьба, не писать все вопросы в одной куче, а спрашивать отдельно. Вопрос - ответ. Очень сложно так отвечать.
И, пожалуйста, по максимуму - без лирических отступлений. Тема серьезная и очень важная, которую я бы переименовала в "Формирование розетки сенполии." Объясню почему. Поиск не выдаст эту тему в заголовке. И пробегая по списку тем, читающий не поймет с первого слова, о чем речь. Название темы всегда должно максимально соответствовать ее содержанию.

Но, формирование розетки сенполии начинается с детского возраста, я бы сказала, с очень раннего возраста, поэтому тема открыта важная и полезная!  thanks


По порядку.

1. Первая детка.
Пересадить  в  100 г стаканчик, а не в "посудку, указанную ниже". Рано ей ещё. Даже 200-гр. стаканчик, в котором она росла ранее, ей велик.

2. Вторая детка.
Не видно, чтобы корни оплели весь земляной ком.
Её необходимо пересадить повыше в этот же стакан, чтобы она не находилась внутри него. 
Из-за такой посадки ей некуда расправлять листья, а воздух не может циркулировать свободно вокруг точки роста.
"Прибивать ее  светом" бессмысленно при неправильной посадке.   И вообще не нужно "прибивать", это приведёт к загущению точки роста. А если розетка  генетически предрасположена к поднятию листьев, то бороться с этим бесполезно. Но можно добиться противоположного эффекта и фиалка поднимет листья ещё больше, защищая точку роста от пересвета. Вывести её из такого состояния будет непросто, т.к. новым листья будет некуда расти.

3.Остальные детки - дубли.
Пересадить в кофейные чашечки можно только "а.Первая группа - 2 шт".
Остальных оставить в этих же стаканчиках, но поднять их повыше. При правильной посадке грунт должен быть насыпан почти до края стаканчика.
Необязательно использовать в качестве дренажа керамзит, можно использовать кусочки ломаного пенопласта от бытовой техники или от лотков, в которых продаются продукты в универсаме.

По поводу сломанных листиков не нужно переживать. Всё равно в дальнейшем при формировании розетки ювенильные листья удаляют.
У фиалки из "первой группы" (на фото слева) два нижних торчащих листа можно удалить уже сейчас, чтобы они не нарушали симметрию розетки.
У остальных пока ничего не трогать.

В темах про размножение уже много писалось, как правильно отсадить детку, когда и в какой объем. Но повторюсь. Мисс Виолет специально для форума сделала замечательный Фотоурок: от листиков до детки

Перечитайте, пожалуйста, очень внимательно, особенно пояснения к фото.  ;)

Affiniti

#6
 present  ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

Цитата: Nimfea от 05 ноября 2013, 20:57:52Фотоурок: от листиков до детки

Перечитайте, пожалуйста, очень внимательно, особенно пояснения к фото.

читала внимательно, и даже не один раз  yes

вот доказательство  :) - так  я укореняла приобретенные черешки - с подвешиванием, это была отличная идея

[smg id=145798][smg id=145797][smg id=145776]

а еще перешерстила ютуб : и наши видео и ненаши ... но повторюсь- на практике , все не так уж и просто  :)

главное теперь - успеть исправить ошибки.
У меня сейчас задача - натренироваться на безымянных детках, чтоб потом через пару месяцев всё сделатьт правильно с сортовыми.

Их есть у меня уже укорененных , но еще не высаженных :

РС-Кузина
ЕК-Зимний Букет
ЕК-Белый Мустанг
Mac's Stop Sign
Rob's Scrumptious


ЕК-Джоконда и  Powwow - листики от моих  же сенполий (интересно  сформировать , что-то более опрятное чем купленные взрослые)


Nimfea, вопросы только начались... ;D


зы. Кстати, по теоретической части выращивания выставочных сенполий - я уже весьма подкована.  yes Теперь бы воплотить эту теорию на практике... А это не всегда удается. :think:

зы.зы. Не подумайте, что я решила растить фиалки для выставки  ;D Просто интересно получить идеальное растение - "как в учебнике"  :give heart: , а остальное - раздать друзьям

Affiniti

С двумя красивыми детками - все понятно  yes

Теперь вопросы :

1. По первой детке :


Цитата: Nimfea от 05 ноября 2013, 20:57:52Пересадить  в  100 г стаканчик, а не в "посудку, указанную ниже".Рано ей ещё .

ммм... Мне бы приблизительные размеры требуемой "посудки" ... 100 гр -ых пластиковых стаканчиков я не встречала  :think:

Все рюмки в которые высажены детки - это 50-тиграммовки. Детские чашечки - только что померила-имеют полный объем - 90 грамм.

Так во что  высаживать первую детку?? thinks

2. По остальным деткам

Цитата: Nimfea от 05 ноября 2013, 20:57:52Её необходимо пересадить повыше в этот же стакан, чтобы она не находилась внутри него. 
Цитата: Nimfea от 05 ноября 2013, 20:57:52Остальных оставить в этих же стаканчиках, но поднять их повыше.

Т.е. фактически, мне нужно пересадить, точнее - перевалить, их в такие же рюмки , но "правильной посадкой" ?

:)

Neit

Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 03:19:16100 гр -ых пластиковых стаканчиков я не встречала 
Марин, обычные одноразовые стаканчики ,  они разной формы бывают , не обязательно с жесткими стенками  yes
Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 03:19:16Т.е. фактически, мне нужно пересадить, точнее - перевалить, их в такие же рюмки , но "правильной посадкой" ?
Абсолютно верно  yes

Татьяна С.

Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 03:19:16Мне бы приблизительные размеры требуемой "посудки" ... 100 гр -ых пластиковых стаканчиков я не встречала
100гр. стаканчики есть в продаже, ищите в отделах "Одноразовая посуда", мои детки сидят все в 100гр. стаканах.


Affiniti

Цитата: Neit от 06 ноября 2013, 12:08:57они разной формы бывают , не обязательно с жесткими стенками 

всё. поняла. такие белые ребристые крупные рюмки...  :think: охх... не люблю я этот мягкий пластик - неровен час что-то перевернется да и поломается...  :-[

Татьяна С.

Такие стаканы вообще не ломаются [smg id=112244]

Neit

Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 13:17:21неровен час что-то перевернется да и поломается... 
Не поломается, не боись  mosking

Affiniti

Цитата: Татьяна С. от 06 ноября 2013, 13:26:48Такие стаканы вообще не ломаются

они легко переворачиваются и падают.. и могут сломаться листики фиалки  :-[


Цитата: Neit от 06 ноября 2013, 13:27:31не боись  mosking

ttt баюсь... Надь, ты не представляешь , чего мне стоило без опыта и сноровки разделить эти
Цитата: Affiniti от 05 ноября 2013, 19:56:228 (!!!!) милипиздрических недокустиков, да так чтоб максимально сохранить им корешки.

;D

Neit

Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 13:48:53ты не представляешь , чего мне стоило без опыта и сноровки разделить эти
Ну почему не представляю, очень даже представляю, я совершенно недавно этим же занималась  после двух лет перерыва   mosking
Цитата: Affiniti от 06 ноября 2013, 13:48:53они легко переворачиваются и падают.. и могут сломаться листики фиалки
Поставь стакан в стакан, жестче будет  yes Можно поискать рассадные горшочки 5см  yes

Похожие темы (5)