Цветы – как люди, на добро щедры…цветут, сердца отогревая,

Автор max-u, 09 ноября 2013, 21:29:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

ЛилияЯ
Цитата: ЛилияЯ от 11 ноября 2013, 17:20:15Какие у Вас очаровательные орхидеи! Еще впечатлил возраст некоторых цветочков...... Да, мне
Ну что Вы, я тоже всего лишь учусь confusion.
Просто очень много прочла,  не только жду ответы на конкретные вопросы. yes
Здесь на форуме огромный потенциал - только читай и анализируй yes.
А главное - выполнять простейшее - приспособиться  к поливу. yes
Удачи Вам! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asya-Basya

max-u, Танюш, с открытием! и как ты от нас столько орхидей могла скрывать???

max-u

max-u,
Цитата: Asya-Basya от 11 ноября 2013, 22:26:36
max-u, Танюш, с открытием! и как ты от нас столько орхидей могла скрывать???
Добрый вечер, Маринка! :give heart:
Спасибо, за внимание к моих орхидеям present.
Да я не скрывала confusion, просто сначала не знала, что есть личные темы, потом - все не решалась - у всех вас столько дива-дивного из растений, такого никогда не видела. :o tender
Ну вот, решилась, даже не надеясь, что кому-то это будет интересно. :think:
Спасибо, еще раз тебе еще и за твои темы - смотрела с удовольствием yes.
goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asya-Basya

max-u, как же никому не интересно?! вот сколько у тебя уже гостей! давай и дальше показывай свои растюшки))
Цитата: max-u от 11 ноября 2013, 22:32:35Спасибо, еще раз тебе еще и за твои темы - смотрела с удовольствием
пожалуйста! и тебе за комплимент спасибо! present

max-u

Asya-Basya,
Цитата: Asya-Basya от 11 ноября 2013, 22:50:36
max-u,  давай и дальше показывай свои растюшки))

Обязательно, их не так много, но еще есть  что показать yes.
Цитата: Asya-Basya от 11 ноября 2013, 22:50:36
и тебе за комплимент спасибо! present
Это правда, а не просто комплимент. nea
Тепло и задорно в твоей теме yes, не говоря уж о вкусностях. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Продолжу рассказ-показ.
Расскажу о "чудесах" :o – как для меня – о "детках в клетке". mosking
В декабре прошлого года были подарены 2 фаленопсиса. При доставке приморожены,  было -17 мороза. hysterics2
Ко всему, тогда увлеклась сумасбродным форумом – "все от трахеомикоза/фундазолить/сушить". hysterics2 confusion
Посадки-пересадки не помогали. nea
Поэтому 7 марта фаленопсис совсем без корней swoon был  помещен на реанимацию в тепличку. yes
[smg id=108065]
За 2 месяца там, вырастил 2 новых листика, yes но никак не хотел растить корешки. hysterics2
При попытке перевести на отращивание корешков  "над водой"........
[smg id=110959]
[smg id=111659]

– резюме -  перспективное  растение погибло death dash.
НО! O0
В конце марта, еще в тепличке, активизировались обе верхние почки на укороченных цветоносах. :look:
  [smg id=108059]
[smg id=108068]
10 мая остатки цветоносов с проснувшимися почками были срезаны и помещены в пластиковую бутылку с погружением концов(на 1,5-2см) в воду, yes
[smg id=113292]
[smg id=113293]
где детки продолжали расти – на одном цветоносе – 2, на другом одна детка. yes
[smg id=119629]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#21
Во второй половине июля у верхних деток на обоих цветоносах стали расти корешки clapping
[smg id=127414]
[smg id=127415]
В конце сентября цветонос, на котором росли 2 детки стал усыхать :magnifying glass:
[smg id=141906]
[smg id=141910]

Т.к. верхняя детка имела три хороших корешка – 6 октября отделила ее, посадила вот так

[smg id=145258]
[smg id=145257]
и поместила в полутепличку, под дополнительное освещение.

Спустя 3 недели отметила рост корешка – стал виден через стенку горшочка. clapping

Нижнюю детку не спешила снимать – она имела всего один корешок да и  цветонос казался еще крепким. sclerosis
И вот – слегка не уследила confusion – когда сняла ее 14 октября, листики слегка потеряли тургор. sclerosis

Поместила ее в тепличку на кору+увлажненный мох сфагнум
[smg id=147022]

[smg id=147024]

За 3 недели тургор листиков восстановился и отметила рост нового листика.

Поэтому, 10 ноября  посадила ее вертикально над корой+увлажненный сфагнум, опять же в тепличку – вот ждем'с –  ttt
[smg id=152872]
[smg id=152875]
[smg id=152878]

Детку на втором цветоносе сняла и посадила 25 октября,

[smg id=150236]
[smg id=150235]
[smg id=150241]
[smg id=150239]
[smg id=150238]
находится как и первая в полутепличке под лампами.

Вот такие чудеса в "решете" :look:

Не перестаю удивляться этому живучему ttt  потомству деток из "клетки", выросшему   БЕЗ мамки, yes грубо говоря просто на палке!  :o
Сколько же там в цветоносе питания?  :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Vlada_68

max-u, о у нас еще один "орхидейный" маньяк появился, да еще с золотыми ручками, очень красивые и обильно цветущие цветочки .  tender
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

max-u

Vlada_68,
Цитата: Vlada_68 от 12 ноября 2013, 09:39:04
max-u, о у нас еще один "орхидейный" маньяк появился, да еще с золотыми ручками, очень красивые и обильно цветущие цветочки .  tender
Добрый день, Vlada! present!
Ну, не так уж чтоб совсем маньяк ;), но симптомы "озабоченности", глядя на выращивание деток - ярко выражены mosking :D.
Спасибо за визит! thankyou
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Irina13

max-u, Татьяна, и я в гости!
Поздравляю со своей темой. особенно такой роскошной!  tender
Пропитано любовью к орхидеям каждое слово!  yes
С удовольствием буду заходить!  yes yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

max-u

Irina13,
Цитата: Irina13 от 12 ноября 2013, 12:56:11max-u, Татьяна, и я в гости!
Поздравляю со своей темой. особенно такой роскошной!
Спасибо, Иринка! present
Ну, не такая уж она роскошная  confusion- отсутствует обильное разнообразие растений yes.
Я когда смотрю чьи-то темы - удивляюсь - как можно столько растений обиходить swoon.
Как уже писала - для меня многое - диво-дивное. :look: yes
Цитата: Irina13 от 12 ноября 2013, 12:56:11Пропитано любовью к орхидеям каждое слово!  yes
Просто мы уже чаще достигаем "консенсуса" mosking.


Цитата: Irina13 от 12 ноября 2013, 12:56:11С удовольствием буду заходить!  yes yes
Добро пожаловать - всегда буду Вам рада - и это не просто слова :give heart:
Вот увидела - а мы оказывается в одном городе живем.  :o
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ирина66

Цитата: max-u от 12 ноября 2013, 02:03:01Расскажу о "чудесах"
Татьяна thankyou, замечательный мастер-класс получился :mail-1: O0

max-u

Цитата: ирина66 от 12 ноября 2013, 13:35:03Татьяна thankyou, замечательный мастер-класс получился :mail-1: O0
Ой Ириш, не говори так :o. Ведь в теме этой нельзя "мастер-класс" :no:
Я здесь просто описАла свое удивление в живучести фаленопсисов yes
А мастер-класс - если кого интересует ;) - со всеми подробностями и уточнениями/помощью форумчан  yes- прежде всего Марины Asio Otus и Нади Neit -  в теме "Фаленопсис - детка на цветоносе." yes
Спасибо за визит! :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ЛилияЯ

Цитата: max-u от 12 ноября 2013, 10:30:42Ну, не так уж чтоб совсем маньяк , но симптомы "озабоченности", глядя на выращивание деток - ярко выражены  .
Татьяна, да Вы - волшебница! Вырастить таких крошек, действительно, из палки   swoon  Это мастерство!  goodluck
Спасибо, что показали поэтапно всё, ждем новых фотоотчетов.  :girl_in_love:

max-u

ЛилияЯ,
Цитата: ЛилияЯ от 12 ноября 2013, 16:18:27
Цитата: max-u от 12 ноября 2013, 10:30:42Ну, не так уж чтоб совсем маньяк , но симптомы "озабоченности", глядя на выращивание деток - ярко выражены  .
Татьяна, да Вы - волшебница! Вырастить таких крошек, действительно, из палки   swoon  Это мастерство!  goodluck
Спасибо, что показали поэтапно всё, ждем новых фотоотчетов.  :girl_in_love:

Знаете, Лилия, здесь больше усердия и везения,  yes чем мастерства - это ведь мой первый подобный опыт. yes
И помощь форумчан переоценить трудно thankyou, так же как и их терпение в обучении "чайника" mosking.
Хотя их "мама" - которую я не спасла :'(, была тоже моим первым отрицательным опытом ( думаю, к перемерзанию при доставке я добавила суетливые поиски - "КАК??? спасать", посетив не один форум, выслушав массу "диагнозов" и советов - часто взаимно исключающих друг друга).  hysterics2
Но, как говорится - отрицательный опыт - тоже опыт ;)
Один из основных выводов из этакого метания - нельзя кардинально менять условия реанимации. O0
Так что учимся на своих ошибках, как бы не хотелось на чужих mosking.
Год назад, мне подарили детку фаленопсиса, которую я, не обладая даже минимумом опыта ее выращивания, просто посадила в субстрат для орхидей. confusion
Слава Богу - она выжила вопреки всем ожиданиям и вот, через год не только подросла, но даже собирается цвести! ttt
Удачи Вам с Вашими питомцами! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)

81168

Сообщений: 2
Просмотров: 4890

69934

Сообщений: 353
Просмотров: 29299