Грибковые заболевания на растениях.

Автор НаташаМ, 25 февраля 2010, 15:40:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НаташаМ

 :-[ :-[ :-[
Вот прошу помощи:
на Пахире листики в каких то зеленых пупырышках, они не шевелятся, не снимаются, обработала один раз Аттеликом
полив редкий,  подсветка- есть
Прочитала всего много help help help

И еще ардизия часть лисочков в таких вот точечках, думала щитовка, но с листа не снимается, как будто в теле листа,
[smg id=156008]
[smg id=156009]
[smg id=156010]
[smg id=156011]
[smg id=156012]
[smg id=156013]

Asio Otus

НаташаМ, последнее фото прояснило ситуацию, это не вредитель, это похоже заболевание.

На последней фотографии, пятна похожи на заболевание как  у моей пеперомии туполистной. Заболевание грибковое, успешно лечится, но нужно искать системный препарат, такой, чтобы проникал в систему растения.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаташаМ

Asio Otus

У пахиры корневая совсем  слабая ( вообще почти не было)

А у ардизии- хорошая, опять посмотрела, только цвет ближе к оранжевому, но крепкие. и новых корешков у нее нету
в настоящее время у меня есь циркон, цитовит, янтарная, фитоспорин, иммуноцитоит :-[
фмтоферм
что- нибудь можно применить? ???

Ky!

НаташаМ

Фитоспорин слабоват. Поищите, к примеру, Фундазол, Превикур, Ридомил голд МЦ

Почитайте: https://floralworld.ru/fungicid.html

НаташаМ

Ky!
уже читаю
спасибо, у меня напасть какая-о: на улице потеплело. дома сразу температура подскочила, пальмочкам плоховато стало :-[
Вот еще антуриум покажу, сначала думала, что механические повреждения а тут нашла фото, когда покупала, и задумалась, а права ли я? :-[

:D завтра будет повод, чтоб меня свозили в магазин цветочный

НаташаМ

Ky!
Хочу спросить: купила Ридомил голд МЦ.Его разводить как написано на пакете 10 г на 4 л?
Я имею ввиду концентрацию, ане количество раствора :)

Ky!

Цитата: НаташаМ от 26 февраля 2010, 15:23:23Его разводить как написано на пакете 10 г на 4 л

Да, именно так

НаташаМ

Сделала обработку фунгицидом корневую и опрыскиванием, ардизию поставила в южную комнату: там и прохладно и солнышко рассеяное, тургор появился.
Пахира перестала желтеть, но из-за небольшой корневой листья слабые, сегодня чуток полила.
и совета прошу: еще раз надо обрабатывать? :-[

Asio Otus

Цитата: НаташаМ от 07 марта 2010, 20:35:10и совета прошу: еще раз надо обрабатывать?
Да, но вторую обработку уже нужно провести, другим фунгицидом, только обязательно смотреть в инструкции нужен ли интервал между этими препаратами.  yes   
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаташаМ

Ндя, а у нас только  Ридомил голд МЦ  и то в одном приличном магазине, а если фитоспорином?
Потому что, когда в первый раз искала фунгицид, мне только ридомил и предложили, ну возможно к лету что-то и подвезут. а пока нам предлагают, уж сильно ограниченный выбор :-[

Asio Otus

НаташаМ, тогда пока обрабатывай ридомилом, потому что от фитоспорина будет толку мало.

Можешь поискать алирин и гамаир, они тоже производятся из Bacillus subtilis что и фитоспорин , но действуют по разному.

Алирин и гамаир можно в одной емкости разводить и одновременно обрабатывать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Вчера я ездила к подруге в гости и у неё несколько растений болеют, я их сфотографировала. Она не знает что сними.

Вот Сначала заболела опунция и все перекинулось на Толстянку. Стоят рядом близко...


Mulyarina


Mulyarina

#13
Неподалеку пеперомия, она не знает что с ней.


И ещё вторая пеперомия с темными пятками на обратной стороне листа

Ky!

Mulyarina

Мне кажется, тут работа для фунгицида, причем едреного, типа фундазола  thinks

Похожие темы (5)