Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1

А вот такие сейчас твои олигокарпумы:
[smg id=364620]

Rimskiy

Цитата: Дмитрий1 от 01 апреля 2018, 00:57:59
А вот такие сейчас твои олигокарпумы:
Отлично выглядят! Рассаживать не собираешься? Я как домой попаду хочу свои рассадить.

Дмитрий1

Цитата: Rimskiy от 01 апреля 2018, 08:28:13Рассаживать не собираешься?
Да как-то нет. Они и так нормально сидят, чего их тормошить.

Rimskiy



Дмитрий1

Зацвел Г. афф. суаве посева сентября 2017. Цветок сильно пахнет ландышами.
[smg id=374726]
[smg id=374728]

Г. пигмеум (Губинский) и олигокарпум (Михальцов) с бутонами
[smg id=374731]

А это, Рим, твой олигокарпум с бутонами.
[smg id=374729]

Олегг

Этот экземпляр стоит уже около месяца под лампой, полив 1-2 раза в неделю, средний. Сначала усушку старых листьев принял как естественный процесс. Теперь уже стали скукоживаться и достаточно молодые листья - мне это кажется подозрительным. Надо ли изменить режим ухода?

[smg id=375300]
Освещение в течение 10 часов, расстояние до лампы (60Вт) 15-20 см. Рядом стоят плейоспилос, фаукария (голландка), титанопсис - состояние у всех нормальное.

Олегг

...Печально, но и последний глоттифиллум тоже погиб. Думаю, проблема с корнями, но не было ни залива, ни вредителей. Возможно, неправильное сочетание температуры, полива и освещения. У кого-нибудь они растут без подсветки вообще?
Попытка №2:
3 вида по одному растению: herrei, oligocarpum, suave
[smg id=400964]   [smg id=400965]   [smg id=400966]
Первый активно растёт, буквально на глазах; 2-3 - пока укореняются.
Стоят на ю-з подоконнике, регулярный небольшой полив сверху в несолнечный период.

Бусина

Цитата: Олегг от 06 июля 2021, 14:58:48регулярный небольшой полив
а в цифрах? как часто эта регулярность?

Олегг

Цитата: Бусина от 07 июля 2021, 18:18:15как часто эта регулярность?
Через день, примерно. Немного сбрызгиваю поверхность субстрата, чтобы почуяли воду. Сегодня (или вчера) полил уже побольше, и даже добавил каплю жидкого удобрения для кактусов.

Бусина

Олегг, у меня какое-то время был глот-м, пока его кошка из горшка не "добыла".  :think: По моим ощущениям, по уходу он похож на толстянку - поливать реже, но обильней. Но я не профи.
А на счет корней.. твои выглядят достаточно жирненькими. Мне кажется, они не наращивают корни, потому что ты им часто воду даешь. И субстрат я бы тоже с упором на перлит замесила для корнеобразования.
Еще вариант - щас жарко, и они в спячке могут быть.
Попробуй реже поливать теми же дозами. Если не поможет с корнями, ближе к осени можно попробовать поменять землесмесь.

Олегг

Цитата: Бусина от 10 июля 2021, 11:43:22Попробуй реже поливать теми же дозами.
А полив как проводить у них вообще лучше: снизу или сверху? Субстрат я сделал достаточно рыхло-пористый, земля там есть, но "пустая", чтобы немного задерживать воды, а не для питания.

Бусина

Олегг, я обычно погружением горшка в воду поливаю  :think: Учитывая то, что у тебя пористый субстрат, думаю, можно так, по самую шею окунать и дать стечь. Я такой полив провожу раз в 10-14 дней. Снизу в поддон поливать нет смысла, если нет длинных корней.
В целом, повторюсь, твои растения выглядят достаточно напившимися. Значит, воду улавливать при твоем ритме полива они успевают.  :magnifying glass:
Не помню, какие корни у моего глоф-та были  :think: Дело было несколько лет назад.

Олегг

Цитата: Бусина от 10 июля 2021, 19:19:01Снизу в поддон поливать нет смысла, если нет длинных корней.
Кстати, где-то читал, что им нужны более глубокие горшки из-за длинных корней. Т.е. регулярно пересаживать? Опять же, не рекомендуется частая пересадка. А так - откуда знать, что корни наросли? По косвенным признакам? А если растение зимует и нет полива - как трактовать сморщивание листьев?..

Бусина

Олегг, ну смотри. Например, горшок высотой 10 см. Погрузил ты его в воду на 3 см. А растение на следующий день никак не изменилось, такое же вялое. На мой взгляд, весьма хороший признак) Конкретно сейчас эти растюхи, как я поняла, у тебя недавно. Ты их корни видел. Примерно длину знаешь. До этой высоты как минимум и надо погружать, если уж поливать в поддон.
Постоянно пересаживать, чтобы посмотреть корни, конечно не надо. Если они действительно так любят корни отращивать, то вскоре из дренажных отверстий что-то будет свисать. Вот тебе еще признак.
На счет зимовки. Если они у тебя в прохладе и сухости зимуют, это нормально, что листья сморщатся. Листья мясистые, запасов влаги там много. Не надо так уж переживать, что до весны не дотерпят.
Фритии же как-то терпят, выдерживают. А у них запросы по поливу выше, чем у, скажем, литопсов. Я думаю, глот-ы в +12+14 тоже вполне себе перезимуют без поливов 3 месяца.
Мезы - не кактусы. Их можно просто немного полить весной после спячки и не танцевать с бубном, чтобы разбудить.
Если тебе нужно точно знать в см, сколько там корней, пересади их в прозрачные стаканчики, а стаканчики поставь в горшочки. Будешь вынимать из горшка и любоваться без ущерба растению tender

Похожие темы (4)