Авония (Аvonia), семейство Портулаковые

Автор Siena, 26 ноября 2013, 13:56:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Информация из "Справочника растений, цветов, деревьев":
"Авония является суккулентным растением родом из Южной Африки. У этих растений тонкие, слабоветвящиеся стебли длиной не более 10 см. Листья очень мелкие, почти целиком закрыты серебристо-белыми склеровидными прилистниками. Цветки очень мелкие, одиночные расположены на концах стеблей, висячие или на коротких цветоносах. Чаще всего они имеют желтовато-зеленоватые или зеленовато-белые оттенки, но иногда встречаются и бело-красные цвета.
Авония - самоопыляющееся растение, достаточно всего одного цветка на вашем растении, и через 1-2 месяца вы сможете собрать с него семена.
Корни у Авонии клубневидные, зачастую имеют утолщения в верхней части. Мелкие листья почти полностью закрыты беловатыми прилистниками, плотно покрывают короткие стебли. Растение очень быстро разрастается, образуя дернины.
Источник: http://www.original-flowers.ru/catalog/view.php?id=50#ixzz2lkAjWzJS

Давайте сюда помещать фото наших авоний и делиться информацией и опытом ухода за ней.
У меня есть Авония Бумагоподобная (Avonia Papyracea)
"Стебель около 5-6 см высотой и около 1 см в диаметре. Листья мелкие имеют овальную форму, светло-зеленые, полностью закрыты белыми прилистниками. Цветки на небольших цветоносах (белые с зеленым оттенком)".
Источник: http://www.original-flowers.ru/catalog/view.php?id=50#ixzz2lkAy2Cj3

Она давно и обильно цветет, на фото видны плодики. Растение очень мелкое, и мне пришлось сделать очень много фото, чтобы выбрать более-менее приличные:










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

Минск-Siena, Тоня , а Ты пробовала высаживать семена.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Siena

Vlada_68, Владочка, не пробовала, я смотрела, семена у нее пылевидные, желания их посеять не возникло  mosking , нету места на посев и возиться с ним некогда.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

Цитата: Минск-Siena от 26 ноября 2013, 17:22:01я смотрела, семена у нее пылевидные, желания их посеять не возникло
ну и нам тогда не стоит, поищем уже растение
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Siena

Цитата: Vlada_68 от 26 ноября 2013, 18:04:23ну и нам тогда не стоит, поищем уже растение
Да, я тоже так считаю, они же махонькие, медленно растут, покааааа вырастут, столько мороки с ними, и правда, лучше купить уже взрослых. yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Веля

Никто не сеет Авонию?
Моим малышкам уже 7 месяцев, а они размером со спичечную головку  thinks Наверно что-то не так делаю, проросли и потом тормознули в росте и вот так и сидят  :think:
Авония бумагоподобная
[smg id=234670]

Asya-Basya

Веля, моя взрослая меня особо ростом не балует,  а из семян уж точно не дождешься)

Веля

Цитата: Asya-Basya от 14 февраля 2015, 15:51:22Веля, моя взрослая меня особо ростом не балуе,  а из семян уж точно не дождешься)
Из тугодумов значит... ну что ж, я тоже не тороплюсь  mosking главное, чтоб им все нравилось, может весна их простимулирует)

ТМарина

Цитата: Asya-Basya от 14 февраля 2015, 15:51:22а из семян уж точно не дождешься)
Чего это не дождёшься? mosking Моя великанша растёт. yes
Цитата: Веля от 14 февраля 2015, 15:20:50Никто не сеет Авонию?
Лина, у меня из семян растёт. yes Ей, наверно, около трёх лет. sclerosis

Asya-Basya


ТМарина


ТМарина


Asya-Basya


Веля

ТМарина, очень интересная  :magnifying glass: с каудексом)

Алисочка

ТМарина, очень нежная красавица!!!  :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

Похожие темы (5)

83319

Сообщений: 12
Просмотров: 2058

516

Сообщений: 33
Просмотров: 30119

83766

Сообщений: 1
Просмотров: 1120

19470

Сообщений: 968
Просмотров: 65789