Пончики, сырники, хворост

Автор odarka, 03 мая 2010, 17:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

odarka

Творожные пончики



200 гр творога

2 яйца,

стакан муки,

2 столовые ложки сахара,

четверть чайной ложки соды, гашеной уксусом,

ванилин (или заменить обычный сахар пакетиком ванильного сахара)

растительное масло для жарки, сахарная пудра для обсыпки.

Творог, яйца, муку, сахар, соду соединить и перемешать, дать тесту постоять минут 10.

Потом накатать шарики мокрыми руками, обжарить в разогретом растительном масле (я жарю на "2"), посыпать пудрой.

В серединку можно положить ягодку, орешек, мармеладку.

Внутри тесто получается достаточно пористое.
На фотографии - замешивала на 2 порции
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Netka

#1
Сырники сладкие

Смешать протертый творог с сахаром, яйцами, половиной нормы пшеничной муки, ванилином и солью до получения однородной массы. Смесь раскатать на столе в виде колбаски толщиной 5—6 см, разрезать на куски (2—3 шт. на порцию), придать им форму круглых лепешек толщиной 1,5 см, запанировать в муке. Жарить до образования румяной корочки с обеих сторон на топленом масле. Перед подачей сырники посыпать сахарной пудрой; в соуснике подать сметану.

Ингредиенты:

творог 300 г
мука 2 ст. ложка
яйца 1 шт
сахар 2-3 ст. ложка
масло топлёное 3 ст. ложка
сметана 0.5 стакан
пудра сахарная 1 ст. ложка
ванилин по вкусу
соль по вкусу

нюша

Вчера впервые пекла хворост. "Первый блин" оказался не комом!
В каждой семье  свой рецепт. Я нашла такой: 1 яйцо, 1 ст. л. сметаны, 1 ст.л. водки, соль, сахар и муки сколько потребуется (чтобы тесто отставало от рук). Тонко раскатала и выпекала в растительном масле. А дочь все это щедро посыпала сахарной пудрой. На фото половина получившегося хвороста.

МашаДима

Сырники с манкой.

Творог 500 гр. смешать с 2-мя яйцами, 2 ст.л. сахара, 3 ст.л. манки, немного посолить, хорошо перемешать, добавить ванильный сахар, ещё перемешать и оставить на 30 минут, что бы манка связалась с творожно-яичной массой. Делаем сырники и жарим на сковороде, смазанной растительным маслом. Тесто нужно брать ложкой столовой и обваливать в муке (панировка).К рукам сильно тесто пристаёт.

Первый раз я всё делаю по инструкции, сейчас уже пеку на глаз и тесто замешиваю тоже на глаз.Ванильный сахар я не добавляю, не люблю.

[smg id=52151]


Натуся

#4
Пекли сегодня хворост по этому рецепту, нямка такая получилась.
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMediaStatusComments&st.edit=off&st.rpl=off&st.topicId=63642998480920&st.friendId=578516262680&_prevCmd=userStatuses&tkn=3113
[smg id=335868]

max-u

Пончики дрожжевые с начинкой
(не пожалейте времени - вкуснее - мало что ела)
Ингредиенты:

Тесто:

1 стакан (250 грамм) молока (можно 300мл)
50 грамм свежих дрожжей или 14 грамм сухих
3 ложки сахара
500 грамм пшеничной муки (просеять!)
Щепотка соли (1/3 ч.л.)

1 яйцо
4 желтка
3 ложки масла растительного
2 ложки спирта (водки, коньяка, бренди – можно и "без")
1 ложка ванильного сахара (если сладкая начинка)

Дополнительно:
0,5 л  растительного масла для жарки
Начинка:
Мясо (отварное, на мясорубку + лук обжаренный, перец молотый) или другая начинка (творог, капуста и пр. )

Для сладких:
Джем фруктовый, ассорти
100 грамм сахарной пудры
***
Хорошее дрожжевое тесто – продукт капризный, требующий внимания и времени. У многих хозяек есть свои приемы борьбы с этими капризами. В моем рецепте и общие рекомендации, и некоторые мелочи в изменении общепринятой рецептуры и технологии. Наверно, не бесспорные, но так у меня тесто стало получаться лучше.

Приготовление:

Тесто дрожжевое сдобное. Как приготовить:

Тесто готовится опарным способом. Это дольше, но тесто, как мне кажется, получается пышнее.
В теплое молоко (не более 40 °С) ( я беру всего 4-5 ст. л молока) положить 1 ст.л сахара и дрожжи. Через 5—15 минут на поверхности молока образуется дрожжевая шапка (если за это время дрожжи не разошлись, ничего хорошего от теста не жду).
Добавить остальное теплое молоко, засыпать 4 столовые ложки муки - 1⁄3 часть всей муки (муку лучше просеять, это влияет на качество теста) и соль.
Дрожжи с молоком, сахаром , солью  и мукой вымешать до равномерной массы.
Поставить на 30 – 40 минут в теплое место.
(у меня всходит очень быстро)

Желательно на этом этапе не прозевать тесто. Опара поднимается быстро, время зависит от качества и количества дрожжей. Но если передержать опару, она опадет.

Яйцо и желтки с оставшимися 2 ложками сахара в миксере  взбить в пушистую массу, добавить в них 2 столовых ложки растительного масла и спирт – все добавить  в опару. В тесто для обычной выпечки (пироги, рулеты, пирожки, кулебяки, пицца) я добавляю именно растительное масло – тесто получается менее сдобное, но более пышное. Для куличей, булочек к чаю без начинок можно растительное заменить на сливочное масло.
Тщательно размешать, всыпать оставшуюся муку, поставить в теплое место на 1,5-2-2,5 часа. (у меня намного быстрее – следить нужно)

Время дальнейших действий назначает само тесто, оно должно подняться до максимально возможного объема
Когда тесто поднимется, добавить оставшуюся 1 ст. л растительное масла и очень хорошо вымесить.
На этом этапе масло добавляется для того, чтобы при лепке тесто меньше прилипало к рукам. Если тесто замешивается для жарки пончиков или пирожков во фритюре, добавление растительного масла вообще, а на этом этапе особенно, значительно уменьшает количество фритюрного масла, которое впитывается в пончики.
Тесто вымешивать надо очень тщательно, чтобы в нем осталось как можно меньше газа, образовавшегося при брожении дрожжей.

Далее возвращаю тесто в теплое место еще часа на 1,5. За это время можно приготовить начинку, если это предполагается.
Поднявшееся второй раз тесто (не густое получается – не пугаться!!) выложить на посыпанный мукой стол и делать то, для чего замешивалось тесто.
(теста беру немного – столовой ложкой отделяю – всходит на глазах).

Тесто можно положить в пакет и в холодильник, использовать в течение пары дней. Но самая пышная выпечка получается из свежего дрожжевого теста.

За 15 минут перед  окончанием подрастания теста для пончиков, разогрейте растительное масло, долго и медленно, в большой и широкой кастрюле. Приготовьте 3 тарелки, выложите их бумажным полотенцем и положите продырявленную  ложку. Чтобы было все под руками.
Тесто для каждого пончика отделяю столовой ложкой (в муку, рассыпанную на столе).
РУКАМИ – не скалкой – делаю кругляшок, укладываю на середину начинку, залепляю как вареники, затем катаю в шарик.
Пончики выкладываю здесь же на стол, посыпанный мукой для подрастания.
Подросшие пончики положите в разогретое растительное масло. Жарьте партиями по 3-5 пончиков одновременно, на протяжении 2 минут с обеих сторон.
( у меня кастрюлька алюминиевая диаметром 10-15 см – помещается по 3 – они при жарке "вырастают")

Пончики не должны быстро поджариваться, потому что в середине будут сырыми. (У меня быстро – смотрю на цвет и переворачиваю – сырыми никогда не бывают).
Поджаренные пончики вынимайте продырявленной ложкой и укладывайте на бумажные полотенца, для избавления от излишнего жира.
Приятного аппетита!!!

Маленькие советы:
Дрожжевое тесто не любит сквозняков и тряски, может перестать подниматься.
Тесто не взбивать, а вымешивать.
Не добавлять жидкость после того, как замесили опару. Если тесто получилось очень крутым, можно сделать еще немного опары и смешать с тестом.
Соль добавлять в опару. Если соль добавлять позже, тесто хуже поднимается.
В тесто для обычной выпечки (пироги, рулеты, пирожки, кулебяки, пицца) я добавляю именно растительное масло – тесто получается менее сдобное, но более пышное. Для куличей, булочек к чаю без начинок можно часть растительного масла (ту часть, которая кладется в опару) заменить сливочным маслом. Можно использовать и маргарин.
Несколько советов по изменению рецептуры дрожжевого сдобного теста.
При изменении рецептур происходит следующее:
Если воды слишком много – тесто плохо лепится, выпечка получится расплывчатой и плоской.
Если воды, наоборот мало – тесто плохо поднимается, выпечка получится жесткой.
Воду можно заменить молоком – это улучшит внешний вид сдобы, на вкус она тоже будет лучше.
При добавлении большего количества масла изделие долго не черствеет, становится более рассыпчатым, сдобным.
Избыток соли плохо влияет на «поднимаемость» теста, да и вообще – много соли вредно. Но и совсем без соли тоже плохо – выпечка расплывается в духовке и безвкусная.
Сахара мало – невкусно и бледно (я имею ввиду поверхность выпечки). Но !! сахар нужен для брожение, совсем без него нельзя.
Сахара много – тесто плохо поднимается (если сахара больше 350 граммов на 0,5 кило муки, то брожение вообще не происходит).
Увеличение (до разумных пределов) количества яиц улучшает выпечку, она становится пышнее и вкуснее.
Если положить только желтки, изделия получатся более рассыпчатыми кексообразными, приятного желтого цвета.
Увеличение количества дрожжей, конечно же, ускоряет процесс брожения и соответственно приготовления теста, но не добродившие дрожжи придают неприятный привкус сдобе.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон