Лапидария

Автор дистира, 12 декабря 2013, 12:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WOLF

дистира, нельзя сравнивать условия дикой природы и подоконника. За четыре года я перелопатил множество книг и статей, консультировался у "бывалых"... Это первый год, когда я начал зимовать совсем в сухую (9-12С- западная сторона) и как результат 4 Lithops, pleiospilos bolusii  засохли замертво :sorry: кое-что успел спасти, другие чувствуют себя вроде ничего. Вообще получился "естественный отбор"  confusion .
До этого они у меня зимовали при 15-18С (южная сторона), на "крайняк" мог и водичку прыснуть, все  party
Пришел к выводу, лучше с ними "общаться" на интуитивном уровне, когда они маячат перед глазами, и когда растению совсем худо можно без страха загнить немного полить  - это лучше. И еще; если были огрехи в уходе весной-летом-осенью и вы не успели хорошенько подготовить растение к зимовке, то для тех лучше создать щадящие условия. В общем на зимовку мез должен уйти жирным, бодрым и веселым  ;D   

п.с. пойду прысну немного, вот обрадуются :D
п.с.  offtopic при той же t (9-12С), рядом с мезами зимует деревце гибискуса и поливается по мере высыхания очень теплой водой, так хорошо ему не было никогда  confusion

marinka_aman

WOLF, спасибо, наверное это самое разумное  yes а мои литопсы похоже отощали за зиму- покажу в теме про литопсы...
а здесь лапидария, зимовала при 14-16 град. выглядит очень хорошо, да и зимует всего месяц, не поливала ни разу, да думаю ей и не надо...[smg id=168517]

дистира

Действительно - ни одной морщинки :magnifying glass: O0
Цитата: marinka_aman от 29 января 2014, 07:30:15выглядит очень хорошо, да и зимует всего месяц, не поливала ни разу, да думаю ей и не надо...
отдых и зимовка нужны, чтобы цветочные почки завязались. Если осенью твои лапки лапидарии процветут, то и мы с WOLF, в след. зимовку не будем их сильно мучать.

WOLF

marinka_aman, замечательные лапидарии  ttt ttt ttt гладкие, сочные, аппетитные, но... львиную долю внимания на себя берет красная галька (первая ассоциация: банка с супом Кэмпбелл Энди Уорхола  present ). Поменяйте на серую гальку, пжт  O0

дистира, согласитесь; такой красотой можно любоваться и без цветов. Конечно, цветение- это показатель правильного ухода... Мне очень нравится архитектура растения. Если будет дилемма 5 дней любование желтеньким цветочком или 360 дней наслаждение фантастической формой растения, что выбрать?! Надо подумать  thinks
present

п.с. свои полил  confusion и зацветут непременно  :D

дистира

WOLF,
Цитата: WOLF от 29 января 2014, 19:00:23такой красотой можно любоваться и без цветов.
согласна на все 1000% yes
Цитата: WOLF от 29 января 2014, 19:00:23Конечно, цветение- это показатель правильного ухода...
yes и как tender это неожиданно и радостно увидеть цветок, опылить и ждать семена, как-будто рождение внука mosking
Цитата: WOLF от 29 января 2014, 19:00:235 дней любование желтеньким цветочком или 360 дней наслаждение фантастической формой растения,
confusion я хочу 5 дней полюбоваться цветком и 355 дней растением
Цитата: WOLF от 29 января 2014, 19:00:23п.с. свои полил   и зацветут непременно 
goodluck goodluck goodluck

дистира

К сожалению одна лапидария, посаженная в серамис, сгнила, та которая в правом верхнем углу [smg id=167838] подержу ещё немного в серамисе thinks. но всё таки он сильно воду держит или надо :think: верх песком засыпать (крупным), что бы как можно меньше с водой соприкасались, надо подумать. Зато сегодня заметила, что другая лапка лапидария начала раскрывать свои листики [smg id=171773] Проснулась девочка-лапка :give heart:

marinka_aman

дистира, Ира, серамис долго воду держит, но не мокро там как в песке-песок не впитывает, а серамис впитывает потом отдает. ИМХО
Да эта которая верхняя в углу могла и от другой причины погибнуть, сейчас за этими понаблюдаешь и все будет ОК

ОЛИК

Лапидария ещё на зимовке (5 месяцев). Когда её уже можно полить?

[smg id=172049]

дистира

ОЛИКthinks это 5 месяцев лапка лапидария без полива? Она отдельно сидит или с кем-то в компании? А новый рост - это ещё осенний? Я бы уже полила  goodluck

ОЛИК

Да, дистира, 5 месяцев уже без полива. Сегодня полью confusion.

Siena

дистира, Ириш, а я читала, что народ, который растит кактусы и другие суккуленты в серамисе, засыпает его на половину горшка, а потом наверх уже сыплет мелкие камушки или крупный песок.  thinks
Я как-то тоже так собиралась сделать, но у меня всего один пакет серамиса, дорогое это удовольствие для моих больше чем 300 суккулентов.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Цитата: Siena от 22 февраля 2014, 15:20:52а я читала, что народ, который растит кактусы и другие суккуленты в серамисе, засыпает его по половину горшка, а потом наверх уже сыплет мелкие камушки или крупный песок.
Siena,  спасибо, что-то такое крутилось в голове, а ты направила мысль в правильное русло, корням я понимаю, что не плохо, а соприкосновение кожицы и серамиса - не очень хорошо. Тоня, спасибо за подсказку airkiss

Siena

Цитата: дистира от 22 февраля 2014, 15:24:30соприкосновение кожицы и серамиса - не очень хорошо
Ну да, это не есть хорошо для любых толстых или шарообразных растений, не только для литопсиков.  :) Надо, чтобы сверху было что-то такое, что не впитывает и не держит воду, а просто пропускает ее вниз, но и стволик еще держит, не дает ему завалиться.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

WOLF

Цитата: дистира от 20 февраля 2014, 17:44:05лапидария, посаженная в серамис
Странный выбор грунта. тем более неожиданно от дистираpresent


Цитата: marinka_aman от 20 февраля 2014, 19:28:37серамис впитывает потом отдает
Вот это лапидарии точно не нужно. Лучше попила и просушила ножки за 1-3 дня.  present


Вот вышеупомянутая лапидария. Полил теплой водой, затем релакс при +16-18С, видимых изменений не было, но я то знал, что там корни медленно просыпаются и не торопил. Второй полив через неделю (вода теплая), в зимник не возвращал,.. и тут в течении пары дней все разгладилось:

[smg id=172671]

marinka_aman

Моя, которая в 31 посте тоже начала морщить носик- старые листики- солнце шпарит хорошо...я её полила теплой водичкой и через два дня листики расправились :girl_in_love: так что думаю зимовка прошла благополучно  yahoo

Похожие темы (1)

73356

Сообщений: 9
Просмотров: 2686