Миртиллокактус (Myrtillocactus)

Автор Siena, 14 марта 2013, 23:31:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

А есть ли еще у кого-нибудь мертиллокактус? Поделитесь опытом, расскажите, как он растет? Мне дали маленький черенок (см 5-6), сейчас сохнет, как его укоренять? Никогда с ним не имела дела, да и не очень хотела, но дареному коню... ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Получила в подарок черенок миртиллокактуса без корней. Но что-то мне показалось, что он отсоединен от мамки был неправильно, высоко, потому что после просушки я не увидела камбиального слоя.  thinks 
Просушила почти неделю, сегодня поставила укореняться на сухой песок (соседом к эуфорбии коклебур, которая уже даааавно не поливается  mosking). Стаканчик прозрачный, как появятся корешки, будет видно.
У кого есть опыт укоренения миртиллокактуса - поделитесь, как долго он выпускает корешки?









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Kristiwka

Цитата: Минск-Siena от 18 марта 2013, 15:53:43
как долго он выпускает корешки?
Тоже вот интересно. У меня из двух "веточек" одна подгнила и была подрезана конусом. Сейчас недельку сушится. Интересно, когда корешки пойдут (он, правда, пока не в субстрате).

Siena

А я не вытерпела, достала и посмотрела.  :magnifying glass: Дал-таки два корешка, уже длинные, по сантиметру! Опять прикопала.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Kristiwka

Цитата: Минск-Siena от 03 апреля 2013, 15:39:51
А я не вытерпела, достала и посмотрела.  :magnifying glass: Дал-таки два корешка, уже длинные, по сантиметру! Опять прикопала.  ;) :)
А сколько времени прошло с момента отрывания?

Siena

Kristiwka, Неделю сушила, а 18 марта посадила (дата стоИт в сообщении выше).  ;) yes Так что получается через две недели.  :)

!  Люди, кто выращивает миртиллокактус, Олегг в первую очередь вопрос к Вам, как к кактусному доке - что мой черенок будет дальше делать? Даст боковой(ые) побег(и) или будет и дальше расти в один ствол?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Кактусные Гуру, внимание - вопрос:
это у меня точно Миртиллокактус (Myrtillocactus) ?



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Олегг

Цитата: Минск-Siena от 07 июля 2013, 16:50:22это у меня точно Миртиллокактус (Myrtillocactus) ?
Точно. Миртиллокактус геометрический (geometrizans). Прошу прощения, Антонина, в апреле ваш вопрос не увидел (проходил аттестацию на работе). Наверно, как Марина, придётся написать в подписи: "пишите в личку, если не ответили на Ваш вопрос!"
В-общем, столбовидные кактусы в большинстве своём начинают куститься довольно поздно. Если видите рано кустящийся кактус в магазине, то причин может быть 3.
1) в земле сидит не один экземпляр, а несколько, чтобы создать иллюзию куста.
2) центральная точка кактуса повреждена, и на макушке отрастают детки.
3) использованы химические вещества (цитокининовая паста, например), которые вызывают усиленный рост деток, даже если кактус их не производит в природе.

Siena

Олегг, Олег, спасибо за подробный ответ.
У меня очень чешутся руки повредить ему точку роста, не люблю длинные столбики. Я своим пахиподиуму Ламера и эуфорбии мамиллярис вариегатной весной повредила точки роста, а пахиподиуму - еще и прошлым летом (первый раз), они дали очень интересный и разный прирост - пахиподиум снизу, у почвы, а эуфорбия - по всему стволику, но, в основном, в верхней половине.
Мне интересно, как будет ветвиться миртиллокактус при такой процедуре, и закономерно ли появление нового прироста только на макушке?
Может, у вас есть какие-нибудь ссылки с фотками ветвящихся миртиллокактусов, уж очень интересно на них посмотреть. В магазинах я видела только кучки из нескольких столбиков (иллюзию куста, как Вы написали в пункте 1 своего сообщения).
Заранее Вам благодарна.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Минск-Siena, если посмотреть в яндексе-там они ветвятся в верхней трети) а какие там кристатные формы tender :give heart:

Олегг

Цитата: Минск-Siena от 07 июля 2013, 19:49:22Мне интересно, как будет ветвиться миртиллокактус при такой процедуре, и закономерно ли появление нового прироста только на макушке?
Очень хороший вопрос, Антонина! Тут уж, как повезёт! Может только один замещающий побег появиться.
Вот, нашёл фото в сети - хорошее ветвление. Натуральное, т.е. без искусственных усилий.
[smg id=121559]

Но, обращаю внимание, растёт он на улице (скорее всего, круглогодично). Так что такого ждать в комнатных условиях, я думаю, необоснованно. Решать вам!

Siena

Олегг, спасибо Вам, Олег! Мне очень хочется проэкспериментировать с ним.  ;)
Завтра попробую провести экзекуцию.  yes :)
А пока помещаю его фото. Укоренился он отлично, растет без проблем, только успевай поворачивать по солнцу, чтобы рос ровно, что мне очень импонирует!  tender O0



Вид сверху неважный получился. Значит, судьба ему быть прищипленным!  mosking




Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Красивый, жалко такой прищипывать

Siena

Лета, сделано!  ;D
А я это сделала очень аккуратненько, тонким пинцетиком в самой верхушечке.
Прищипнула все 5 сегментов в точке их смыкания, очень нежно, щипанула буквально полмиллиметра ткани и слегка ковырнула самый центр, получилось очень аккуратно. Теперь будем ждать результатов. Очень бы хотелось, чтобы каждый сегмент дал ответвление, была бы красивая пятиконечная елочка. Но человек предполагает, а Бог   миртилокактус располагает!  ;D
Кстати, заодно лизнула пинцет, сок миртилокактуса абсолютно не горький, в отличие от, например, адениума, который я ничем не могла смыть с языка довольно продолжительное время!  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Миртиллокактус, точный вид написан неразборчиво, Олег, помогайте с точным названием, плиз!  :)



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (1)

85855

Сообщений: 0
Просмотров: 372