Миртиллокактус (Myrtillocactus)

Автор Siena, 14 марта 2013, 23:31:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Без колючек теперь, все насмарку. Вот такие коты проказники. Хорошо, хоть не всех валяли - самый колючистый почти без повреждений.






Олегг

Цитата: vitt13 от 05 апреля 2019, 21:22:35Без колючек теперь, все насмарку.
Я думаю, осенью могут появиться дополнительные колючки из облысевших ареол; надо будет заприметить и осенью провести ревизию.

vitt13

Групповое фото тут.
В старых "облысевших" ареолах пока никакоих измемений, все силы на новые. У одного, похоже, детка (первая "ветка"?) в ареоле.



Олегг

Цитата: vitt13 от 04 августа 2019, 21:48:24У одного, похоже, детка (первая "ветка"?) в ареоле.
О-о, Виталий - поздравляю!

vitt13

Растет  yes
[smg id=385488 type=preview align=center]
[smg id=385489 type=preview align=center]

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vitt13



[smg id=385666 type=preview align=center width=400][smg id=385667 type=preview align=center width=400]

Олегг

Красивые молодые колючки!

Доброгнева

Скажите, пожалуйста, если у меня на утепленном балконе ниже 10° С в принципе не бывает, прививки на миртиллах можно в квартиру не заносить, им там нормально будет? И ещё вопрос по поводу освещения. Вот на сайте пишут: Миртиллокактусу стоит предоставить максимальное количество солнечных лучей утром и вечером, а также в течение всего дня осенью и зимой.  Т.е. для миртиллов на зимовке подсветка обязательна?

Олегг

Цитата: Доброгнева от 20 октября 2021, 04:47:59Т.е. для миртиллов на зимовке подсветка обязательна?
Не обязательна. Только соблюдать режим отсутствия полива.
Но если речь идёт о подвоях, тут нужно смотреть на вид привоя.

Доброгнева

Цитата: Олегг от 20 октября 2021, 12:36:42Не обязательна. Только соблюдать режим отсутствия полива.
Но если речь идёт о подвоях, тут нужно смотреть на вид привоя.
На миртиллах маммилярии люти, летние прививки.

И есть несколько проблемных молодых миртиллов. Приехали ко мне худосочными и кривыми. Хотела пустить на подвои, выбрала пару самых крупных, срезала макушки - внутри пустоты, сочности нет совсем, на прививку не годятся. Не стала остальные резать, что взять с таких задохликов, оставила отъедаться да силенок набираться. Срезанные макушки на укоренении, пни уже деток дали. Была мысль - а есть ли вообще смысл в зимовке, может продолжать поить, чтобы в себя пришли?  :think:  Досветка не проблема, температуру организую.

Думаю вот, как лучше сделать.

Mammillaria_

#41
Цитата: Доброгнева от 20 октября 2021, 04:47:59Т.е. для миртиллов на зимовке подсветка обязательна?
Не обязательна, могут зимовать в полной темноте.
Цитата: Доброгнева от 20 октября 2021, 16:57:40Была мысль - а есть ли вообще смысл в зимовке, может продолжать поить, чтобы в себя пришли?
Если для прививки: поливать, но свет нужен - могут потянуться.

Доброгнева

Цитата: Mammillaria_ от 20 октября 2021, 17:18:08Если для прививки: поливать, но свет нужен - могут потянуться.
Да, планирую на подвои весной пустить, если конечно в божеский вид приведу, пока их хоть самих прививай.

Олегг

Цитата: Доброгнева от 20 октября 2021, 16:57:40На миртиллах маммилярии люти, летние прививки.
Отвратительный привой - за люти нужен глаз да глаз. Очень "нервно" реагируют на любые изменения в содержании на прививке...

Доброгнева

Цитата: Олегг от 20 октября 2021, 20:44:40Отвратительный привой - за люти нужен глаз да глаз. Очень "нервно" реагируют на любые изменения в содержании на прививке...
Вот я и переживаю.  confusion  Чую, натанцуюсь я этой зимой в темпе вальса с прививками.

Похожие темы (1)

85855

Сообщений: 0
Просмотров: 372