Коллективный посев семян адениума

Автор ТМарина, 05 января 2014, 11:21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sava_sv

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 09:51:02оно взошло под почвой,
отлично "в нашем полку прибыло" .
Влада, ещё бы понять кто это  ;) mosking flaunts

Vlada_68

Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

sava_sv

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 12:59:31зацветет , вот и узнаем
Влада, посмеялась что ли? ;D Мне кажется, что цветение моих сеянцев- нереально долго ожидаемое событие ;D

Vlada_68

Цитата: sava_sv от 30 января 2014, 13:04:02посмеялась что ли? ;D
mosking есть немного  mosking можно позднее по листве определить на кого он больше похож,
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

sava_sv

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 13:16:04есть немного   можно позднее по листве определить на кого он больше похож,
вот это ближе к правде mosking, сроки более реальные ;)

Nat@lya

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 09:18:37
sava_sv, хорошенькие, я бы парочку уже отсадила , как раз они на против друг друга
Вот! Это меня очень и интересует. У меня два посева с разницей в шесть дней. Один посеян по одноразовым пластиковым рюмочкам, по нему вопросов меньше всего. Другой посев в общей плошке.  Когда их отсаживать из общей плошки. До какого размера им надо дорасти чтобы понять что их пора пересаживать из общаги :think:. Расстояния между сеянцами достаточно чтобы они не мешали друг другу. Но по глубине плошка невысокая. В прозрачных рюмках видно длинные корни. Куда же они в плошке деваются? По ширине расползаются?

Vlada_68

Цитата: Nat@lya от 30 января 2014, 13:49:06Другой посев в общей плошке.  Когда их отсаживать из общей плошки. До какого размера им надо дорасти чтобы понять что их пора пересаживать из общаги
вообще это придет с опытом, для меня определяющие это температура и свет, те кого я в молодости больше дергала и вовремя поливала в тепле, стали больше, кого я весной посадила в большие не глубокие емкости, тоже стали активнее наращивать попки , но пока они не цветут, я за объем  confusion , если сравнивать по грунту, то в плодородном попы больше в более рыхлом корни толще , сеянцы пересаженные до холодного времени раз 5 , больше своих не тронутых собратьев на столько же, но это мое мнение
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nat@lya

Значит, Влада ЗА частые пересадки с созданием подходящих условий yes. Спасибо за твой опыт! present

ТМарина

Цитата: Nat@lya от 30 января 2014, 17:47:15Значит, Влада ЗА частые пересадки с созданием подходящих условий
Я тоже считаю, что адениумы любят частые пересадки. yes Все погрешности с поливом при этом можно устранить. :)
Но мои 3- х месячные сеянцы сидят пока без пересадки в разовых кофейных кружках, а один вообще в 100- гр. стаканчике. confusion Но это отдельная песня, провожу эксперимент. Первый раз так выращиваю.
А раньше все сеянцы часто пересаживала. Только не садите сразу в большие горшки. Они и попы понаращивали. mosking

Vlada_68

Цитата: Nat@lya от 30 января 2014, 17:47:15Влада ЗА частые пересадки с созданием подходящих условий yes. Спасибо за твой опыт! present
я бы сказала,что вообще пересматриваю свой опыт  :think:
1. сажать сразу в хороший плодородный грунт - очень рыхлый и легкий , сначала сажала почти в песок - корни ниточки маленькие...
2. обрывать или не обрывать основной корень - не увидела абсолютно ни какой разницы , если конечно не хочешь делать осьминога , но его вообще делать лучше из черенка
3. полив, тепло (выше 27 гр) и свет, ни какой зимы, т.е. они ее терпят, но если есть возможность, лучше привычные условия, холод сдерживает рост как и маленькая тара. Без полива мелкие корешки очень быстро высыхают.
4. прикормка нужна как азотная так и калиевая.
5. красавцы на картинках сформированы, склеены, сшиты......
6. это осталось без изменений - холод требует особого содержания.
пока все.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 19:51:56сажать сразу в хороший плодородный грунт - очень рыхлый и легкий
Влада, я всегда выращивала адниумы в питательном грунте. Но и в песке, так сказать "суккулентном" варианте люди неплохо выращивают. yes У меня больше "тропический" вариант.
Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 19:51:56обрывать или не обрывать основной корень - не увидела абсолютно ни какой разницы
Единственно, что мне не нравится, если не обрывать корень, с ростом он начинает упираться в стенку горшка, адениум начинает наклонятся. Надо не упустить и просто его закрутить вокруг каудекса. А то много "тюленей" может появиться. mosking

Vlada_68

Цитата: ТМарина от 30 января 2014, 20:06:21с ростом он начинает упираться в стенку горшка, адениум начинает наклонятся.
есть такой момент, я начала большие пересаживать и корень скручиваю, закрепляю шпилькой , стараюсь что -бы он горизонтально лег, а еще помещаю именно этот корень (кончик)  в песок, он тормозит в росте
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 20:12:14а еще помещаю именно этот корень (кончик)  в песок, он тормозит в росте
Это интересно. :think: Я бы не додумалась. yes
А чем отличается прищипка кончика корня от погружения его в песок?

Vlada_68

Цитата: ТМарина от 30 января 2014, 20:15:56прищипка кончика корня от погружения его в песок?
ну прищипка это травмирование , а я еще делала так, сыпала слой песка, потом хороший грунт и все корни растут горизонтально, доходят до слоя песка и начинаю ползти вдоль, но это только малыши .
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

ТМарина

Цитата: Vlada_68 от 30 января 2014, 20:20:08а я еще делала так, сыпала слой песка, потом хороший грунт и все корни растут горизонтально, доходят до слоя песка и начинаю ползти вдоль, но это только малыши .
Хм, надо попробовать. yes Влада, я так понимаю, что песок вместо дренажа? Или дренаж, на него песок, потом грунт? :think:

Похожие темы (5)

63352

Сообщений: 89
Просмотров: 38289

67271

Сообщений: 10
Просмотров: 4793

85433

Сообщений: 16
Просмотров: 4238

4361

Сообщений: 24
Просмотров: 16051