Ржано-пшеничный хлеб

Автор Asio Otus, 06 января 2014, 14:28:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Рецепт взят с форума хлебопечка Ржано-пшеничный хлеб 60/40 - 180 минут, но если бы все было бы просто.  :) То было бы неинтересно.

Все продукты строго в граммах
1. Мука ржаная обдирная -    400 гр.
2. Мука пшеничная общего назначения - 300 гр.
3. Сахар  -  40 гр.
4. Соль мелкая   -  23 гр
5. Дрожжи сухие -  16 гр. , либо прессованные 23-24 грамма
6. Вода кипяченая t=35С градусов 500 грамм. +-30 грамм




Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
-
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Процесс:

Замес я делала в хлебопечке, а можно его сделать в миксере или тестомесе. 

Отмеряем по весам все продукты, муку взешиваем уже просеянную,  выкладываем в ведерко. Сначала ржаную муку, затем пшеничную. Сбоку всыпаем сахар и сюда же соль. Теперь дрожжи, можно использовать сухие, но мне понравилось больше с прессованными дрожжами, 23 грамма дрожжей я перетираю с пшеничной мукой в крошку. После вливаю воду,  воду лучше сначала влить 500 грамм, а уже в процессе замеса будет ясно, добавлять ли воду. Сейчас я уже знаю, что мне нужно 510 грамм воды, тогда тесто получается не густое, но и не размазня.  yes Замес к хлебопечке делаю на режиме "Пельмени", можно делать на режиме "Тесто", главное, чтобы в хлебопечке  вымешивание длилось не меньше 20 минут, иначе тесто получится не той консистенции. На программе "Ржаная" я не замешивала такое тесто, так как там не хватает времени на вымешивание. 

Тесто с ржаной мукой ведет себя совершенно по другому, и чтобы научится его понимать, нужно не один раз пробовать с одним и тем же рецептом и не забывать записывать заметки, иначе память пошутит, и ты забудешь, что в прошлый раз было. 

В конце замеса тесто получается однородным, но не собранным в густой шарик, как бывает при замесе пшеничного хлеба. Раньше я оставляла тесто в хлебопечке и просто разравнивала мокрой лопаткой тесто. Сейчас я уже смело вынимаю такое ржано-пшеничное тесто, но только мокрыми руками, вынимаю мешалку, формирую аккуратный шарик и кладу его  в ведерко хлебопечки. Но все мокрыми руками, руки в масле бесполезно смазывать, тесто с бОльшим количество ржаной муки обязательно прилипнет.

После ставлю тесто на подъем, по рецепту подъем длится 50 минут при температуре 35-40 градусов. В моих условиях такое время при подъеме теста оказалось чрезмерным, в результате тесто поднималось и во время выпечки оседала крышка, то есть верх хлеба. Отчего первые две выпеченные буханки были Чернильницами Ильича, так назвал их Саша  mosking Ну, а дальше начались пробы с временем подъема, температурой при подъеме, количеством воды и дрожжами, и в результате этих действий мы подружились с этим хлебом. Сейчас я ставлю время на подъем 40-45 минут при температуре около 25-27 градусов, тесто ведь само выделяет тепло, поэтому я не ставлю его на подъем в духовку или в очень теплое место.

Во время подъема тесто для меня пахнет яблоками. Через 40-45 минут, смотрю насколько оно поднялось, не стоит давать подниматься такому тесту больше чем  в 1-1,5 раза, иначе верх при выпечке осядет. Время выпечки в хлебопечке ставлю 1:30.

К сожалению, у меня в этот раз сели аккамуляторы и я не смогла сделать хорошие фото процесса, так что в следующий раз обязательно покажу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 09 января 2014, 23:22:28К сожалению, у меня в этот раз сели аккамуляторы и я не смогла сделать хорошие фото процесса
Верим, что получилось здорово, обожаю свой домашний хлебушек, да еще с ржаной мукой! Мариночка, Вы - молодец!  O0 present :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vilmiressa

Asio Otus, "мой любимый цвет, мой любимый размер".  confusion thankyou  Именно этот рецепт ещё не пробовала. Пекла три раза на квасном сусле http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=1998.0
Рецепт тоже брала с хлебопечки, и все три раза был хорош, с вкусной хрустящей корочкой.

Nimfea

#5
Мариш, отлично!

А хлебушек знатный получился и, главное, рассказ отличный.
Я вот так пока и не сподобилась сделать ржано-пшеничный, только пшенично-ржаной.
Но он получился не хуже и тоже вкусный.  tender

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 10 января 2014, 18:17:32Но он получился не хуже и тоже вкусный.
Раз так, ждем отдельную тему про рецепт такого хлеба.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пончита

Asio Otus, Мариш, а поясни смысл таких сложных манипуляций с выниманием теста, замером времени и всем остальным что ты так смачно описала-я понимаю, что ты это не просто так а со смыслом- просто у меня хлебопечка уже года два и я пеку постоянно, но у меня если в процессе влезть, открыть, понюхать, посмотреть и т.п.-нарушается оптимальный температурный режим для подъема теста и буханка как раз проседает, как ты пишешь чернильница Ильича.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Asio Otus

Цитата: Пончита от 17 марта 2014, 16:09:03поясни смысл таких сложных манипуляций с выниманием теста, замером времени и всем остальным
Тесто вынимаю из хлебопечки, чтобы вынуть из теста лопатку-мешкалку, вынимать не обязательно, она после выпечки вынимается из хлеба, но внизу остается прореха, мне не очень нравится. А если вынуть тесто, убрать лопатку-мешалку, сформировать в колобок мокрыми руками, и поместить в дежу (ведерко) хлебопечки, то после выпечки, внизу остается лишь небольшая дырочка от винта на который крепится лопатка-мешалка.  Еще можно вынимать тесто из дежи и печь и в формах в духовке.  yes

Замеры температуры и времени нужны, для того, чтобы понять, когда тесто поднялось до своей массы, чтобы его испечь, и оно не перестояло. Если ржано-пшеничный хлеб перестоит, то вовремя выпечки он провалится, или осядет, и может не пропечься.
Еще я измеряю время и температуру, потому, что я не пеку по программе хлебопечки, она мне не походит. Если в помещении температура +28 градусов, то тесто поднимается быстрее, то есть мы имеем хорошие свежие прессованные дрожжи, то тесто поднимется на два своих объема за 45 минут. Если будет прохладнее, то за 1 час 30 минут. Еще очень важно учитывать, на каких дрожжах делается хлеб, если используются быстрые дрожжи, то такой хлеб всегда может перестоять, лучше приобретать сырые дрожжи, но лучше средней активности, с ними не будет проблем в виде перебраживания теста. В прошлом году, приходилось печь на дрожжах, которые были не очень качественные и тормозные, они вместо 45 минут при температуре +28 поднимали хлеб за 2 часа, неудобно было.

Сухие дрожжи не использую, так как они быстрые, и из-за них быстро перебраживается тесто, мякиш имеет слишком много крупных пор.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пончита

Мариш, спасибо, за четыре прошедших года я и печь хлеб перестала, и есть, но все равно приятно что ты на меня столько времени потратила и так длинно пояснила. ;)
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Asio Otus

Цитата: Пончита от 05 сентября 2018, 16:48:36за четыре прошедших года я и печь хлеб перестала
Сейчас не печешь, а вдруг захочешь испечь и информация понадобится.  yes present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)

77383

Сообщений: 11
Просмотров: 1413

16329

Сообщений: 81
Просмотров: 12866

74909

Сообщений: 12
Просмотров: 1843

84316

Сообщений: 8
Просмотров: 1219