Сулькоребуция - Sulcorebutia

Автор Siena, 16 января 2014, 21:13:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 11 сентября 2016, 17:37:24на своих пока растет
На вид он немного отстаёт в росте - как бы не загнулся совсем, например за зиму...А так бы остался необычный экземпляр в наличии. Может, у него цветок будет цвести по-другому...

Rimskiy

Цитата: Олегг от 11 сентября 2016, 17:47:24А так бы остался необычный экземпляр в наличии. Может, у него цветок будет цвести по-другому...
Уговорил, на днях привью)))

Олегг

Цитата: Rimskiy от 11 сентября 2016, 17:59:00Уговорил,
Ура! Он так и зацветёт раньше на прививке - вот уж посмотрим на цветок через год или два.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 11 сентября 2016, 18:06:27Он так и зацветёт раньше на прививке - вот уж посмотрим на цветок через год или два.
У меня такая сулькоребуция(не зеленая) привита практически со времени всходов, голова большая, деток куча, а цвести не хочет.

Victory

Добрый день, форумчане!
В соседней теме писала про астрофитумы, тут продублирую, но про ребуцию.
Вот такое растение ко мне приехало - sulcorebutia rauschii, HS121. Я ее посадила в горшочек. Внизу гравий 5-8 мм в качестве дренажа, потом смесь земли для кактусов + песок 1-3мм 1:1, ближе к корневой шейке песок 1-3мм, корневая шейка гравий 5-8мм, сверху крупная гладкая белая галька. Сажала где-то 2-3 дня назад и еще не поливала. Температура в квартире пока не опускается ниже 21, сейчас 25,5. Стоит под сине-красной светодиодной лампой (соотношение 1:3, 26 Вт). Вопрос такой, надо ли полить, если да, то как? Насквозь или несколько капель? Или же до весны пусть сохнет.
Еще видно, что вроде как она была заглублена, а у меня эта часть на воздухе. Надо ли ме ее закапывать глубже по ту линию, что видно на фото?

[smg id=358174]

[smg id=358173]

Neit

Victory, размер горшка не подскажете?
Цитата: Victory от 22 сентября 2017, 13:23:09Еще видно, что вроде как она была заглублена
не была она заглублена - это ее естественный окрас, если можно так выразиться  yes
Цитата: Victory от 22 сентября 2017, 13:23:09надо ли полить
если на ощупь мягковатая, то можно буквально смочить песок сверху и дальше забыть до весны, если твердая, то до весны можно не поливать, иначе рванет в рост и будет сосиской  ;D Именно HS 121 нужно как можно меньше воды и как можно больше солнца, лампы ей не покатят, даже московского солнца с южной стороны ей не хватет   nea

Victory

Neit, размер горшка 5х5х8,5см. Есть и 4х4х6, но туда корни не уместились бы.
Наверное, капну чуток, по ощущениям не совсем мягкий, но и не твердый. Стоит на юго-восточном окне, лампа общая, убрать от лампы или она не навредит?

Neit

Цитата: Victory от 22 сентября 2017, 13:59:05размер горшка 5х5х8,5см. Есть и 4х4х6, но туда корни не уместились бы.
У меня в четверке сидит и все там умещается, мелкие всасывающие корни можно подрезать, не зацепив главные корни, перед зимовкой это вообще не критично, т.к. всасывающие корешки все равно отмирают  yes А так, большой горшок, много питания, много проблем  yes
Цитата: Victory от 22 сентября 2017, 13:59:05Стоит на юго-восточном окне, лампа общая, убрать от лампы или она не навредит?
Зачем убирать, она не навредит, но и врятли поможет, время покажет  yes Я вот думаю, что в горах преобладает синий спектр, может поэтому нашего солнца и не хватает  :think: Так что может попробовать обычную энергосберегайку 6500К ватт эдак на 65-80, либо диоды трехваттники 6500К с большим световым потоком :think:
Вообще в зиму сооружать досветку кактусам, как то нерентабельно, лучше обеспечить холодной зимовкой, чтоб кактусы спали, а не росли yes

Victory

Neit, специально выбирала побольше синего. Ладно, спасибо большое, время покажет.

YarCat

А я свою, когда принёс и пересаживал, тоже не смог впихнуть в меньший горшок. Корень 5 см, да ещё двойной. Пытался в узкий высокий, так он растопырился как корова в самолёте в "Особенности национальной охоты".  ;D Пришлось во что влезло. [smg id=358188]

Neit

#55
У меня тогда, в 2013м, это все пришло вот в таком виде от Виктора Было
[smg id=116671]
Это все детки 1 см в диаметре да и в высоту тело такое же было- эт я про сульки,  рауши вообще в наличии не было, он их из закромов выковырял откуда то  ;D Как видно, хвосты у них тож приличные были, но в 4*4*6 влезли даже с дренажом, так и сидят в них, ежегодно пересаживала и обратно впихивались  тоже на ура  ;D В этом году не пересаживала, в следующем посмотрю что там наросло ;D
Рауши обе сначала рванули в сосиску, пока я одумалась, они уже "красавы" были, с желтой колючкой быстро приняла адекватный вид, а HS121 третий год осаживаю    mosking Еще у меня голландка ей подобная, прям одно лицо, только голландка слишком жирная была, сейчас у нее такой видок, что ржать охота. под адениум косит - внизу попец, а вверху сосиска и дети сосисочные, надо будет как нить заснять этот  комикс   ;D

Victory

YarCat, какая красота!

Neit, такие милахи они. Я когда заказывала, там у него вообще мало что было. Не сезон может.. Вообще эти кактусы в довесок к горшкам взяла. Горшочки дешевые, рублей на 400 вышло, а доставка на 300... Как-то обидно было, докинула до кучи 2 кактуса. Теперь так радуюсь, вживую они еще милее, прям умиляюсь, не могу ))
Еще он меня приятно удивил, что размеры приличные, думала, совсем головастики придут.

vitt13

Весной 2018 был крохотный сеянец, а сейчас монстр. Начинала снизу розоветь, а потом я поднял светильник выше, полезли детки и все позеленело. С нетерпением ждем лета - увидеть ее красивый "загар".
[smg id=376692 type=preview align=center caption="Sulcorebutia rauschii WR 289 mix"]
[smg id=376693 type=preview align=center caption="Sulcorebutia rauschii WR 289 mix"]

vitt13

#58
Новый светильник и солнце пока не заставили ее покраснеть. Только один бок и снизу.


vitt13

Так и есть, красная она только снизу.
Sulcorebutia rauschii WR 289 mix