Аквариум и Растения в нем .

Автор Мишель, 27 января 2014, 17:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мишель

Тема про аквариум . Но если в нём пластиковые растения это несколько не естественно . По этому и решил открыть тему по озеленению аквариума .
Хрустальная мечта о 220л банке . И когда она сбудется одному богу известно . А так как я человек импульсивный и хочется всего и сразу мечта отодвигается за горизонт ( Сумма для меня не подьемная в один наскок - 15-25 т р . Это вместе с оборудованием . ) . Лирическое отступление .
Вернемся к нашим баранам . Аквариумы у меня с школы - примерно 25 лет . И чего я только не перепробовал . Из за лени стал втыкать везде пластиковые растюхи . И смотрится всё не плохо , но всё не то . Но как то наткнулся на конкурс по дизайну аквариумов , и сразу вспыхнули ярким пламенем старые хотелки . Как писал новый не потяну , почему не использовать старый ( тем более появилось направление нано аквариум ) . Как результат перезапуск старого 40л аквариума .
Поехал в зоомагазин с 1,5т.р. Вернулся с 50р. . Для озеленения банки понадобилось многое и всего чего хотел не купил . Ну а так как я торопыга и возможно придется перезапускать снова . Но результат на лицо .
[smg id=168319]
Это за каких то 4 часа .
Но до запуска первых жильцов как до Киева дяде - недели две . Должна устоятся экосистема . А пока думаю кого запустить .  Постараюсь отчитываться о состоянии раз в неделю - 10 дней .

Ky!

Красиво получилось! Как каждое растение называется?

Цитата: Мишель от 27 января 2014, 17:45:08А пока думаю кого запустить

Как мне объясняли, чтобы растения жили в аквариуме, надо подбирать таких рыбок, которые их не будут кушать или дергать. То есть, к примеру, цихлиды или растишки. Я прав?

Мурзик

Мишель,  очень красиво получилось tender!! Я так и не решилась посадить живые растения, да и в 20 литров не больно много посадишь и не очень смотрится ( по крайней мере мне не понравилось :think:)

Мишель

 
Цитата: Ky! от 27 января 2014, 18:06:52Как мне объясняли, чтобы растения жили в аквариуме, надо подбирать таких рыбок, которые их не будут кушать или дергать. То есть, к примеру, цихлиды или растишки. Я прав?
Почти ! Везде есть свои исключения . Но кроме рыб в аквариум можно запустить и молюсков и ракообразнвых . Думаю о креветках !
Чуть о главном . Растения на фото с лева на право - Кабомба , Анубис нано , пара кустов какого то папоротника ( не выяснил у продавца ) , на коряжке сверху примотан мох и почти неприметная коричневая Криптокорина .
Пока вода устаканивается и вид из за взвеси не очень . Дальше посмотрим .


Мишель

Цитата: Ky! от 27 января 2014, 18:26:11Vesicularia?
Возможно . Не запомнил название ( как мышь в амбаре - столько всего и всё хочется сразу ! ) . Хотел Яванский мох , но это другой .
Ну ничего . Душу успокоил , а так как есть ещё аквас 60л. , то надеюсь к его дизайну и подбору растений подойти более детально ( а то купил что понравилось и воткнул как попало ) .  :blums:

Мурзик

Мишель,
Цитата: Мишель от 27 января 2014, 18:18:41Думаю о креветках !
Жили у меня креветки прикольные такие и плодятся быстро( кладку своевременно надо искать, а то я в унитаз половину вылила  когда аквариум мыла) , только к сожалению самоубийцами оказались. Незнаю по какой причине они у меня из аквариума поочереди повыпрыгивали.

Mallina

Мурзик, повыпрыгивали из-за большого количества отходов в воде yes
Мишель, поздравляю с запуском баночки present
Водичка еще мутновата, бактерии использовали  для запуска ?и подробнее если можно о воде, планируемых жильцах/траве и т. д
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Мишель

Mallina, Спасибо за вопрос . Как и писал в заглавие темы растения будут в аквариуме главными жильцами .
По поводу воды . Когда полез узнавать что надо для успешного аквариума с растениями - схватился за голову , с моими дедовскими представлениями о растениях в аквариуме , ( типа воткнул зеленушку в банку и всё ОК ) . Столько всякой химии + тесты ( PH , Fe , O2 , карбонаты , нитраты ) + система подачи CO2 в аквариум и контролеры и дробчекеры . Большинство горшечных растений по расходам кажутся , со своими расходами на содержание , москвичами рядом с лимузином .
Но опять же всё упирается в вопрос денежек . И у меня это пробный запуск с минимумом затрат . По этому было использовано : Присадка для улучшения воды - AqvaSate ( 120 р.) , Комплекс бактерий от Tetra 1 капсула ( 30 р.) , присадка для ускорения роста растений и подавления водорослей PlantaGold7  1 капсула ( упаковка 145 р.) + таблетки удобрения под попу каждого растения 5 шт. ( 9 р. за шт ) . Очень жалею что на взял положку - грунт . Насыпается под гравий - для развития и питания корневой системы . Пожалел 420 р. - это миниамльная цена . Боюсь из за этого как бы не пришлось начинать всё с начала .
Повторюсь это проба пера . И растения брал не то что хотелось , а что увидел и понравилось в магазине ( спрашивал у продавца самые не требовательные  и менее прихотливые ) . Конечно хочется 220л. банку - голладский аквариум ( кто не знает посмотрите в нете .  Гарантировано восхититесь и некоторые захотят такой же . А пока имеем то что имеем . У меня крайне бюджетный вариант для пробы сил . Есть ещё аквариум на 60 л . , но он пока с пластиковыми растюхами  и рассматривается как плацдарм для будущей битвы ( это если в первой - если не выиграю то хотя бы выйду без очевидного поражения ) .
Потом расскажу о растениях подробней . Что имеем и что хотим .

marinka_aman

Мишель, красиво получилось tender я бы улиток запустила для налаживания экосистемы, не больших ампулярок, а мелочь...

Мишель

Цитата: marinka_aman от 28 января 2014, 08:44:39я бы улиток запустила для налаживания экосистемы, не больших ампулярок, а мелочь...
Улитки в становлении экосистемы значения большого не имеют . Хотя можно Меланий . Они фильтраторы прогоняют воду через себя , но в городе я их последнее время не видел . А катушки это как чума пльзы ни какой , зато могут повредить растения и вывести очень трудно . Когда сажал растения показалось что нашел одну и был этому не рад .  confusion
В нашем случае экосистема это круговорот веществ в котором одно из главных мест отдано бактериям и растениям , остальные обитатели лишь встраиваются в него .
Поглядел , что у меня в банке . И оказалось там взорвалась биобомба . Вода мутная - начали размножаться правильные бактерии , что я добавил при запуске . Теперь только ждать , пока всё устаканится . Даже свет нельзя включать .

Mallina

Мишель, я понимаю о чем вы пишите - я еще и аквариумист тоже yes , люблю и травники, и креветочники и акваскейп и т.д  tender., подложка вам здесь не нужна - очень мало растений и не те. Сейчас вам бы температуру поднять до 29-30 (и вытащить растения) на пару дней- чтоб те самые бактерии размножились, или до 27 и ждать неделю как минимум. Добавить нужно быстрорастущие растения в начале запуска и побольше для установления баланса системы (наяс или наяда, роголистник, перистолистник, валиснерия), а уже потом те что выбрали для оформления аквариума. Креветки любят мягкую воду с минимальным количеством  нитратов, фосфатов и аммиака-0.Хорошо было бы приобрести листья кетапанга (миндаля) для улучшения качества воды и как подкормка (бактерии с поверхности листа) для креветок - бросаете в воду его - со временем лист весь "съедается".
С удовольствием жду продолжения истории yes
Удачи вам, goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Мишель

Цитата: Mallina от 28 января 2014, 09:11:52Сейчас вам бы температуру поднять до 29-30 (и вытащить растения) на пару дней- чтоб те самые бактерии размножились, или до 27 и ждать неделю как минимум. Добавить нужно быстрорастущие растения в начале запуска и побольше для установления баланса системы (роголистник, перистолистник, валиснерия), а уже потом те что выбрали для оформления аквариума.
Ну  говорил , что я торопыжка . И всё не в терпеж . А с растениями  , на разных сайтах советуют кто как . Кто сразу сажать , кто подождать . Из быстро растущих - кабомба . Вуалеснерия в планах , но не было в магазине . Подогрева не планируется ( нет обогревателя ) . В аквасе 23-24 гр . А лампу буду включать до 25-26 гр. дойдет . Растюхи что куплены достаточно неприхотливы и по идее должны пережыть пертрубации .

Цитата: Mallina от 28 января 2014, 09:11:52Креветки любят мягкую воду с минимальным количеством  нитратов, фосфатов и аммиака-0.Хорошо было бы приобрести листья кетапанга (миндаля) для улучшения качества воды и как подкормка (бактерии с поверхности листа) для креветок - бросаете в воду его - со временем лист весь "съедается".
Видал эту штучку в магазине . Это идея . Спасибо .
Но над составом зверинца не определился ! И хочу вынести на голосование .

Мишель

Желанья мои велики . Стремленья мои высоки . Скажите , друзья ,  нравится вам руками созданное чудо .
[smg id=168396]
[smg id=168395]
[smg id=168392]
[smg id=168391]
[smg id=168394]
[smg id=168393]
За ранее извиняюсь за сторонний контент .
Но вот чего хочется и к чему тянутся руки .

Mallina

Мишель, если вы стремитесь к таким картинкам- то без обогревателя, спецводоподготовки, достаточного освещения(стационарное освещение в наборе с аквой - мизер для растений yes ) правильного запуска системы и правильного подбора жителей и условий для растений- такое вряд ли может получится :think: yes
Какомба - это совсем не то yes , и меланьям в таких аквах совсем не место, по картинкам- присмотритесь к соотношению объема воды и количеству растений на этот объем yes goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)