Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.

Автор Zefirka, 04 апреля 2008, 23:46:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Югория, в основном, замиокулькасы растут зимой, ну у меня по карайней мере, только зимой, ибо на родине у него в это время лето  yes
Цитата: Югория от 01 мая 2020, 10:32:21Летом выставлю на балкон. Посмотрю как на воздухе расти будет.
Аккуратней с этим, на прямое солнце не ставьте и не пересушивайте сильно, а то листья скинет - просох насквозь - полили, без задержек  yes

Neit

Тома,
Цитата: Тома от 02 мая 2020, 12:37:13Знаю, что это норма старые желтеют и отмирают, когда выходит новый.
Это не норма, кто Вам сказал такую чушь,  замиокулькас листья скидывает только при определенных условиях, но никак не от того, что растит новый лист  nea

Тигренок

Доброго дня, где то читала чтоб вырастить большой куст замиокулькаса его надо высадить в горшок как бы слегка на вырост. Мой красотуля был приобретен 4 года назад и в горшке не было места для корней. Я его пересадила с полной заменой грунта (грунт для кактусов). за 4 года нарастил еще листвы и сейчас я его пересадила в грунт для кактусов от фирмы буйские удобрения с пометкой для кактусов (грунт был черного цвета), горшок больше предыдущего на 8 см. Пересаживала неделю назад и еще не поливала но уже вылезло на поверхность 2 листа. Может его каждый год пересаживать в бОльший горшок сейчас он в 7,5 литрах уже можно полить первым поливом или еще неделю подождать?

Пы Сы ))) как только написала в тему у меня открылись предыдущие листы про горшок свой же вопрос прочитала и ответы но как быть с поливом уже можно пролить и начать удобрять так как растение в активном росте?

Тигренок

Цитата: Югория от 26 апреля 2020, 21:00:35
Здравствуйте. Подскажите по уходу за таким замиокулькасом. Полгода ни с места. Вроде носик нового роста показал. Но сдвигов в росте нет.
[smg id=393785]
[smg id=393784]
у меня так было с замиокулькасом с черными листьями - я его пересадила хоть и считала что горшок у него по размеру нормальный. Заменила полностью грунт на новый и замерший росток тронулся в рост. За неделю 4 см. А до этого сидел 2 рахиса и маленький 1см. росток. Пересаживала своих двух замиокулькасов неделю назад так как они у меня обычно в зимний период двигаются в рос когда у них на родине лето.

Ky!

Цитата: Тигренок от 21 октября 2020, 21:54:12. Может его каждый год пересаживать в бОльший горшок сейчас он в 7,5 литрах уже можно полить первым поливом или еще неделю подождать?

На фото общего вида бы взглянуть.

Насчет полить, да, полейте. А вот с удобрениями надо подождать, в новом субстрат и так они добавлены.

Тигренок

#1520
Цитата: Ky! от 21 октября 2020, 22:09:02Насчет полить, да, полейте.
завтра значит проведу полив
[smg id=397926]
[smg id=397925]
повернуть я так и не смогла. На втором фото видно новый рахис и цвет грунта.

Ky!

Цитата: Тигренок от 21 октября 2020, 22:37:45На втором фото видно новый рахис и цвет грунта.

Хороший замиокулькас, плотные короткие рахисы. Мне кажется, в этой емкости он года два просидит спокойно. Он не будет же постоянно рахисы выдавать, после волны роста последует период покоя.

Гульмира

#1522
Добрый день! Есть такой замиакулькас, скажите как мне удалять пеньки? У самой картошки?

Года 4 назад рос отлично, решила пересадить в огородную землю, но не прапарила ее и начал пропадать, вынула , а там кто то ел картошки  :'(, пересадила, и вот до сих пор стоит в одной поре [smg id=401193]

oldmom

Гульмира, не удаляйте пеньки, это запас влаги и питательных веществ для растения. Оставьте пока, как минимум, пока в рост не пойдет.
Поливайте пореже, мне кажется вы переливаете.

Гульмира

#1524
[smg id=401214]
Вытащила из горшка, корни превратились в труху, картошек не осталось, видимо раз корни не работали растение питалось картошками, а были хорошие картохи размером с мандарин  :'( есть сера коллоидная, ею нужно обрабатывать? Максима нет

Asio Otus

Цитата: Гульмира от 25 июля 2021, 09:11:30Есть такой замиакулькас, скажите как мне удалять пеньки? У самой картошки?
На мой взгляд, не стоит удалять черешки листьев, это запас питательных веществ. Скорее всего замиокулькас переувлажнили (залили) в огородной земле, а не кто-то ел клубни, о чем свидетельствует фото корневой.

Удаляете загнившие участки корней, сгнившие корни, и сутки сушите просто в сухом месте без прямых солнечных лучей. После сажаете в субстрат не из огорода, можно универсальный или для суккулентов, разбавляете его песком, обязательно.  Если другого нет, то берете 2 части песка и 1 огородной земли, можно добавить мелкий гравий, смесь должна быть рыхлой и хорошо высыхать, иначе замиокулькас будет продолжать гнить.

Между поливом субстрату нужно давать высохнуть, огородная земля всегда сохнет долго, это нужно учитывать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Гульмира, просто посадите в рыхлый грунт и поливайте примерно дважды в месяц, пока новые корни не отрастут.

Гульмира

#1527
Добрый вечер! В общем вот что я наделала... 5 дней назад пообрезала немного и подержала в воде с серой коллоидной (она не растворялась в воде, так и должно быть?) подсохли ночь и на утро прикрыла в пакете с горстью земли т.к. больше не было, сегодня купила землю [smg id=401287] посоветуйте пожалуйста может просто в цеолит посадить, что на фото справа, есть ещё песок речной 2-4мм?
А вот фото что я наделала, пообрезала ещё, потому, что подсохшие срезы были темные, ну как ножка у гриба, когда срезаешь белый , а потом темнеет на воздухе,  розовая жидкость это Максим, 30мин. держала как по инструкции [smg id=401282]
[smg id=401285]
[smg id=401283]
[smg id=401286]
Как считаете, жизнеспособный товарищ? :-[

Asio Otus

Цитата: Гульмира от 30 июля 2021, 20:54:55посоветуйте пожалуйста может просто в цеолит посадить, что на фото справа, есть ещё песок речной 2-4мм?
Делаете смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, в цеолит не нужно. Зальете или засушите.

Цитата: Гульмира от 30 июля 2021, 20:54:55серой коллоидной (она не растворялась в воде, так и должно быть?)
Не знаю, я серой не пользовалась подобной. Смысла в ней замачивать не вижу (контактный препарат), так же не вижу смысла в  замачивании раствора Максима, хоть на 5 минут, хоть на полчаса, так как контактного действия, в ткани не проникает, бесполезное действие, а замачивание  еще и к переувлажнению ведет, растение пострадавшее от загнивания, опрыскивают препаратом и сушат несколько суток в сухом и темном месте.

Цитата: Гульмира от 30 июля 2021, 20:54:55фото что я наделала, пообрезала ещё, потому, что подсохшие срезы были темные, ну как ножка у гриба, когда срезаешь белый , а потом темнеет на воздухе,
Лихо вы обрезали, и бездумно. Теперь нужно будет укоренять, а при такой обрезке замиокулькас будет долго отращивать корни и не сразу вырастит новый лист, как минимум 1,5-2 месяца будет думать.  Каждую деленку сажаете в отдельную емкость и причем строго под размер, излишек субстрата приведет к тому, что просыхать будет долго и начнется гниль. Сейчас просушиваете в течении пары суток, после сажаете в смесь, что писала выше. Увлажняете смесь после того, как она полностью просохла, не раньше, размещаете емкости в светлом месте без прямых солнечных лучей.

Дальнейшее будет зависеть от того, зальете ли вы его повторно или нет, если зальете, то тогда окончательно сгниет.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гульмира


Похожие темы (5)