Бомбакс - Bombax, Псевдобомбакс - Pseudobombax

Автор Siena, 04 февраля 2014, 17:50:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Благодаря Маринке (Асечке)  :give heart: present у меня появился бомбакс эллиптический (Bombax ellipticum).







http://raritet-plants.ru/index.php/bombaks-ili-meksikanskiy-baobab/
"                                Бомбакс или мексиканский Баобаб
Бомбаксы – редкие в культуре листопадные деревья из семейства Мальвовых ( Malvaceae), подсемейства Бомбаксовых (Bombacoideae).
Bombax ellipticum (Бомбакс эллиптический или Мексиканский Баобаб) выращивается любителями экзотических растений ради причудливого кеглевидного (со временем шаровидного) ствола, и необычных цветов-пушистиков, которые есть ни что иное, как торчащий в разные стороны пучок тычинок очень напоминающий кисточку для бритья. В моей коллекции Бомбакс цветет весной, бутоны распускаются до появления листьев.
Бомбакс эллиптический иногда так и называют – «Shaving Brush Tree» – «дерево Кисточка для бритья». Цветы появляются в конце зимы (обыкновенно в феврале), чаще всего они розовые, белоцветковая форма 'alba' встречается значительно реже.
Еще это дерево примечательно своими листьями. Листья сеянцев и молодых экземпляров – простые сердцевидные, а лист взрослого растения – рассечен на пять частей. Появляющиеся весной нежные молодые листочки – насыщенного красно-коричневого цвета вырастая, становятся кожистыми зелеными.
Бомбакс эллиптический произрастает в Мексике, Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе, где может достигать 20 метров в высоту и 2 метров в диаметре у основания. Для озеленения дерево выращивается во Флориде и на Гавайях, а в Центральной Америке его привлекательные цветы используются для украшения церквей и домов.

В домашних условиях Бомбаксы редко вырастают больше полуметра в высоту и 15 см в диаметре. Хорошо переносят обрезку и легко формируют компактные формы с толстым стволиком. К субстрату не требовательны, лишь бы он был плодородный и воздухопроницаемый, главное выбрать просторную емкость и светлое место. В теплое время года поливают обильно, зимой реже, но не доводят земляной ком до полного высыхания. Оптимальная температура для роста Бомбакса 20-25 градусов, зимой в безлистном состоянии может содержаться при 10-12 градусах.
Размножают Бомбаксы чаще всего семенами. Семена обычно замачивают на 1-2 часа в тёплой воде, а затем высевают в смесь торфа, песка и перлита 1:1:1. Накрывают плёнкой или стеклом, проращивают при температуре 24-30 градусов. При появлении всходов (10-20 дней) плёнку снимают с горшка и ставят на светлое окно. Сеянцы необходимо притенить от прямых солнечных лучей.
Черенкуется Бомбакс плохо и даже при удачном окоренении, черенок очень долго не образует характерного утолщения ствола."
Такие у него должны быть цветочки-метелочки:

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!


Siena

Ky!, Александр, спасибо за поправочку, у Бирманна скопировала цветок, у меня скорее всего будет розового цвета:  tender



Ну очень необычное растение, никогда таких цветков не видела!  O0 :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

MMaria

Не дается мне это растение! Ну т.е. не то, чтобы совсем не дается - и ствол утолщается, и за 3 года листья начали сложные рости, но с ветвлением и формированием проблемы. За лето бомбакс подрастает, потом у него листья снизу облетают (но никогда не полностью, на верхушке остаются), потом следующей весной он начинает снова рости. И в результате получилась длинная палка с листьями на макушке.
Пыталась эту палку сгибать - не ветвится, пыталась обработать стимулятором ветвления - не ветвится, пыталась прищепнуть - тоже не помогло. А резать его под ноль, чтобы ни одного листа не осталась боюсь - несколько растений после такой обрезки погибли (да это были не бомбаксы, а фуксия и брахихитон, но рисковать больше не хочу).
Что посоветуете?

Siena

MMaria, а я свой нещадно обрезаю и ничто ему, не околел.  mosking Растет себе, очень неприхотливое растение.  O0 tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

MMaria

Siena, нещадно это налысо? А когда обрезаете - весной или осенью?
Можно фото попросить?

Siena

MMaria, фото - в начале темы, там он после обрезки. И еще раз точно так же обрезала эту веточку до переезда в середине марта.  :)
Думаю, что лучше обрезку проводить весной, когда он просыпается.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

На солнышке молодые листья у псевдобомбакса растут коричневыми.  tender
А зеленый лист вырос раньше в комнате на южном солнечном подоконнике (стеклопакет двухкамерный, три стекла).





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Тонечка, прошел год, расскажи, как растение себя ведет? Покажи.  yes