Мурайя ли это?

Автор elena.fialk, 23 февраля 2014, 17:03:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elena.fialk

Доброго всем дня! Мне на днях презентовали ягодки мурайи. Но погуглив по интернету, я сильно сомневаюсь что это она. К тому же в середине ягоды была не косточка, как пишут про мурайю, а какие-то очень мелкие семена. Само растение, с которого сорваны плоды я не видела, но со слов хозяйки цветы похожи на цветы лимона.

Вот фото ягодок и листика.
[smg id=172246]

Ky!

elena.fialk, какой размер ягод? Откуда ягоды приехали?

elena.fialk

Размер ягод разный: от 0,5 до 1,5см. А само растение хозяйке прислала дочь из Италии.

Ky!

Цитата: elena.fialk от 23 февраля 2014, 17:03:46а какие-то очень мелкие семена

А сколько их было? Фото растения бы еще посмотреть.



elena.fialk

В 1 ягодке семян штук 15, размером чуть меньше маковых зерен, светло-кофейные. А фото растения к сожалению нету.  :sorry:

Nimfea

#5
Судя по описанию к фото, не муррайя.
У муррайи одна семечка (или косточка... не помню, как верно), которая иногда разделяется на 2 половинки как у кофе.


Вот тут описывается о посеве и есть фото.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1359.msg247837.html#msg247837
Сравните.

И в нашей статье тоже есть описание и фото
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Murraya.html

Похоже очень на южные кустарники,  эх, забыла, как правильно они называются, с оранжевыми и красными ягодами, из них еще топиарные конструкции делают

Ky!

Цитата: Nimfea от 23 февраля 2014, 18:46:17эх, забыла, как правильно они называются

Сизигиум?  :magnifying glass:

Но вроде у него семена не такие мелкие.  thinks А тут с маковое зернышко и меньше.

Nimfea

Ky!, нет, Саш, не он, что-то с буквой -п- в начале, кажется. Хотя это не важно, да и не по теме. уже.
Птицы съели с него все плоды, не могу показать сейчас.

elena.fialk

Цитата: Nimfea от 23 февраля 2014, 19:49:21
Ky!, нет, Саш, не он, что-то с буквой -п- в начале, кажется. Хотя это не важно, да и не по теме. уже.
Птицы съели с него все плоды, не могу показать сейчас.

Если Вы о пираканте, так вроде не она. У неё цветы похожи на вишню, а не на лимон. Да и "попка" у ягодок другая.

Ky!

elena.fialk, плодики очень характерные. А фото среза ягоды можно сделать?  :magnifying glass:

Интересная загадка.

elena.fialk

Завтра постараюсь сделать фото. А то я сегодня немного этой дребедени посеяла и самой интересно, что вырастет. И вырастет ли.

Сонюшка

Что-то мне это напоминает Евгению одноцветковую (Eugenia uniflora)  inlove
Посмотрите здесь http://greens-avenue.ru/encyclopaedia/home-plants/eugenia-uniflora/

Ky!

Сонюшка, Татьяна, там семко крупное.

А тут

Цитата: elena.fialk от 23 февраля 2014, 18:29:30семян штук 15, размером чуть меньше маковых зерен, светло-кофейные.

elena.fialk

Сонюшка, спасибо за участие, но не то. Со слов хозяйки, цветы похожи на лимон. Да и семена намного мельче, и сами ягодки не ребристые.

elena.fialk

Если смогу связаться с хозяйкой растения (так как семена мне передали через вторые руки), попрошу сфоткать бирочку (если она еще есть) и само растение. А пока загадка  confusion.

Похожие темы (5)