Луковичные из магазина

Автор madin_s, 06 марта 2014, 17:27:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

madin_s

здравствуйте!
Хочу купить из магазина луковички в упаковке, подскажите какие луковицы можно сейчас сажать в горшки? Многие из них сажают еще осенью а какие именно сажают сейчас, весной я не разобралась. У нас температура +15.

Санька Фловер

Сейчас можно каллы, гиппеаструмы. Думаю меня еще дополнят.

madin_s

Санька Фловер,
Спасибо за ответ. прям из магазина и в горшок? Без выгонки и тп?

Ky!

Цитата: madin_s от 06 марта 2014, 20:09:26прям из магазина и в горшок? Без выгонки и тп?

Думаю, вам следует ознакомиться с правилами ухода

Вот про гиппеаструм

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hippeastrum_Amaryllis.html

А вот, к примеру, лилии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1695.0.html

madin_s

Спасибо. Только эти растения? А тюльпаны, например или гиацинты посадить в это время не получится?

Swetlana12

madin_s, посадила на выходных каллы и зиферантес . У одной каллы уже росточки 1см  tender, а зиферантесы не алле  :magnifying glass: Луковицы
магазинные из торговых центров  yes . Я бы ещё глориозу посадила если бы нашла в продаже  yes
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Санька Фловер

Цитата: madin_s от 06 марта 2014, 20:59:29А тюльпаны, например или гиацинты посадить в это время не получится?
нет уже, их лучде садить после Нового года. Сейчас они прорастут, по быстро отцветут, так как стремительно теплеет, а им нужна ниже 15 температура.

Олегг

Не знаю, может, открыть новую тему, или здесь написать?..

У меня вопрос-обсуждение: кто какие магазинные растения акклиматизировал у себя дома с успешным ежегодным цветением, и эти растения можно найти в продаже?
В 2017 я купил луковицу исмене-гименокаллиса в оби - понравилась картинка цветения, но о культуре ухаживания дома ничего не знал. Начиная с 2018 года растение цветёт каждый год, активно делится или детками, или делением луковицы. Я доволен.
Хочется ещё что-нибудь такое найти для домашней культуры (восточная лоджия)...

Asio Otus

Цитата: Олегг от 15 мая 2023, 19:49:04кто какие магазинные растения акклиматизировал у себя дома с успешным ежегодным цветением, и эти растения можно найти в продаже?

Помимо гименокалиса, еще гиппеаструмы, зефирантес, гемантусы, скадоксусы, птицемлечники, нерине, шпрекелия, эухарис, валлота.

Пусть и не с луковицей, но есть кливия.

Амариллис растет в зимнее время, летом это луковица, не путать с гиппеаструмом, у гиппеаструма чешуи на луковице гладкие темно-коричневые, у амариллиса бежевые внутри с опушением, поэтому если его и растить, то только ради эксперимента, чем я и занимаюсь последние 8-9 лет mosking

Кринумы не советую, большую часть времени это гигантский лук порей, у них очень большие длинные листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 15 мая 2023, 21:20:42Пусть и не с луковицей, но есть кливия.
Вообще, я хотел "замутить" тему про любые виды\рода растений для дома, не только луковичные; просто похожая тема (про магазинные) нашлась именно в этой ветке.

Цитата: Asio Otus от 15 мая 2023, 21:20:42еще гиппеаструмы, зефирантес, гемантусы, скадоксусы, птицемлечники, нерине, шпрекелия, эухарис, валлота.
Гиппеаструмы давно заводил, у некоторых сортов добивался повторного цветения, но постепенно они все "ушли" (засохли, загнили, светлого места для них нет - всего один подоконник, занятый кактусами).
Зефирантес только один остался, у меня им хуже, чем в деревне у родителей.
Гемантус есть белоцветковый - пока цветения не добился, очевидно, солнца мало.
Скадоксусов пока не нашёл в продаже. Они ж родственники с гемантусами...
Орнитогаллумы не привлекли внимания... Кстати, сейчас посмотрел - о. дубиус (сомнительный) - с красными цветками хорош! Попробую поискать...
Нерине имеет "лошадиные размеры, и солнца, наверно, много требует.
Шпрекелии и валлоты в магазинах не видел.
Эухарис когда-то заводил, но с переездами в доквартирный период куда-то делся. Может, попробовать поискать его ещё раз.


Asio Otus

Цитата: Олегг от 15 мая 2023, 22:32:11Гемантус есть белоцветковый - пока цветения не добился, очевидно, солнца мало.
У нас на восточном окне в Подмосковье гематус белоцветковый цвел, в целом, на восточном окне должен цвести эухарис.

Шперкелия небольшая, но если зефирантесу у тебя темно, то она может не цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 16 мая 2023, 20:34:57если зефирантесу у тебя темно

А так - темно или нет?

IMG_7128 2.jpg

Massandra

  Мои покупные луковицы исмене фесталис (3 штуки) цвели только в год покупки, потом несколько лет отращивали нелепые длиннющие стволы с пучком листьев на макушке, в конце концов я сложила их в пакет и поставила возле мусорного контейнера, надеюсь кто нибудь их приютил)
  Амариллис тоже через несколько лет выкинула, только место занимал((
  Покупала шпрекелию - луковица так и не укоренилась и высохла, видимо время неудачное было (осень-зима)
  Из 10 магазинных гиппеаструмов осталось 4 самых стойких, регулярно радуют цветением tender 
  Мечтаю завести кливию и эухарис, но времени вообще ни на что не хватает, то что есть в порядок привести не успеваю  hysterics2
  А вообще из магазинных растений у меня лучше всех приживаются кактусы, практически все)))

Олегг

Цитата: Massandra от 17 мая 2023, 16:17:05Мои покупные луковицы исмене фесталис (3 штуки) цвели только в год покупки...
Жалко, что выбросили. У меня они цветут каждый год уже несколько лет. Чего-нибудь точно бы насоветовал; у меня лоджия северо-восточная, и им всё равно света для цветения хватает.


Похожие темы (5)