Одомашнивание промышленной фиалки

Автор Nimfea, 29 марта 2014, 19:03:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Веста

Подскажите,а каким образом можно очистить корешки пром.фиалки от волокнистого субстртата  ,чтобы после пересадить в нормальный грунт?
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Affiniti

Веста, не надо ничего усиленно очищать -хорошо стряхните, все что стряхивается и затем сажайте yes

Веста

Я снова к Вам с вопросом.Пересадила пром.фиалку перевалкой  22.02.Практически ничего не смогла стряхнуть и не поливала,так как волокнистый субстрат,в котором она продавалась, оставался влажным.Сегодня с утра обнаружила,что листья теряют тургор,вялые.А субстрат всё ещё влажный  :think:
Что делать?Может  надо было размочить ,чтобы убрать покупную почву?
А ещё прочитала здесь,на форуме,что плохо иметь в одном горшке грунт с разной влагоёмкостью.
Помогите,мне так хочется ,чтобы фиалочка не пропала! help
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Пончита

Веста, У нее сгнила корневая, теперь только переукоренить голову читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,539.msg84832.html#msg84832
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Веста

Получается, эту фиалку продавали сильно залитой .. :sorry:
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

catsong

Здравствуйте! Сегодня приобрела вот такое растение: [smg id=344263]
Вопрос вот в чём: чисто-фиолетовые цветы - с ними что делать?  :think: Следует ли попытаться как-то рассадить их?.. Не переродится ли она вся в чисто-фиолетовую?.. Я должна предпринимать что-то по этому поводу, или пусть растёт, как ей хочется? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Заранее спасибо!  thanks

Neit

catsong, для начала надо посмотреть сколько розеток в горшке, есть ли пасынки  yes

Цитата: catsong от 04 марта 2017, 21:24:45Не переродится ли она вся в чисто-фиолетовую?
легко может переродиться, химеры размножаются только пасынками, все остальное размножение и переукоренение головы приводит к фиолетовому спорту в основном  yes Как размножали именно эту фиалку, известно только производителю  yes

Лидика

У меня была такая, покупала за розовые цветы с крапинками и голубыми полосками. Фигассе! Все следующие цветы - только розовые.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

catsong

#23
Nimfea, спасибо за подробный и понятный фотоурок в начале темы!  present
Neit,
Цитата: Neit от 05 марта 2017, 09:25:24легко может переродиться, химеры размножаются только пасынками
правильно ли я поняла, что попытка укоренения цветоноса с химерной окраской лепестков ничего не даст?.. именно только пасынки подходят для этой цели?.. Собираюсь завтра фиалочку эту пересадить-рассадить, короче посмотреть, что там у неё внутри, а то так глубоко сидит, что не разобрать, где дети, где родители  :D да и грунт nea

Лидика, а как давно у Вас живёт эта фиалка? Сколько примерно цветений у неё было? И прям все чисто-розовые?

Neit

Цитата: catsong от 06 марта 2017, 17:14:37правильно ли я поняла, что попытка укоренения цветоноса с химерной окраской лепестков ничего не даст?.
Химеры цветоносами тоже размножаются https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg516245.html#msg516245

catsong

Итак, небольшой отчёт.
Позавчера подробно рассмотрела эту химерную фиалку. Оказалось, что чисто-фиолетовые цветы растут из той же розетки, что и химерные, а не из другой розетки, как я надеялась donotknow . Пасынка оказалось всего два, я их отделила, буду пытаться укоренить. Попутно от фиалки в процессе перевалки отвалилось три листика, их я тоже поставила в воду на укоренение. Ну, так, чисто из спортивного интереса, посмотреть, что же всё-таки из них всех вырастет.
Так как это моя первая химерная фиалка, интересно поэкспериментировать  :D .
Вот, что получилось: [smg id=344559]

Neit

catsong, пасынки рассадить по отдельным стограммовым стаканчикам и под пакет, никогда нельзя сажать 2 розетки в один горшок, если это не трейлер и сажать строго по центру, иначе розетки будут кривые  yes Во что посадили, сфагнум только сверху ? - убрать, не нужен он там  nea Точки роста не должны утопать в грунте  nea Кончики черешков листьев в стакане с водой не должны касаться дна - загнуться крючком, потом не посадишь  nea

Читаем
Фотоурок - от листиков до детки.

Фотоурок по укоренению сенполии.

catsong

Neit, ой, я оказывается, неправильно всё сделала! :D мы просто в тот день на дачу уезжали, я торопилась очень  :-\ Сфагнум сверху я положила на грунт, потому что боялась, что засохнет всё, пока я вернусь, у нас отопление ещё включено, и в квартире очень сухо. Пересыхает всё моментально. Да и пасынки без корней я ещё ни разу не пыталась укоренять. Так что основная цель была сохранить их живыми, пока я вернусь) Завтра обязательно переделаю всё, как положено! Спасибо за замечания, фотоуроки обязательно изучу! Если честно, сенполии - это не моя страсть, а свекрови. Это я для неё стараюсь, заодно и сама учусь) Просто именно вот эта химерка мне самой очень понравилась  tender

catsong

так, я исправилась) вот работа над ошибками: [smg id=344589]
теперь правильно?..

Neit

Цитата: catsong от 10 марта 2017, 12:22:16теперь правильно?..
не совсем. розетки в горшках не должны быть в нем утоплены, уровень нижнего листа должен совпадать с краем горшка. И не великоват ли левый горшок, какой у него размер?
Вода в стакане не должна доходить до листовых пластин - сгниют, черешки сколько сантиметров оставили? Вообще лучше сразу в грунт сажать и в тепличку, попробуйте один листик так посадить  yes

Похожие темы (5)