platystele misera

Автор Black Prince, 09 апреля 2014, 12:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Уважаемые коллеги yes. Прошу Вашей помощи. Купил данный вид platystele misera . Но нигде не могу найти статьи по уходу.
Помогите пожалуйста.

Lekka

Platystele misera
Эпифитная орхидея рода Platystele.
Орхидея может цвести в любое время года цветками не более 4мм!
Умеренно-прохладного содержания. Предпочитает расти в полутени.
Посдка в небольшие горшочки в субстрат из мелкой коры со мхом.
Поливать реуглярно, не давать просыхать полностью субстрату.
Возможна посадка на блок в условиях повышенной влажности.

Black Prince

#2
Спасибо. Про цветки знаю, меня именно это и привлекло в ней, что она миниатюрная и изящная очень. Вот только информации по ней нигде нет хорошей. Посажу в выдолбленый кокос с дырками в кору, сверху сфагнум.

В общем прочел несколько англоязычных тем на форумах европейских, итог:

Platystele misera

[smg id=180204]

Эпифитная орхидея из одноименного рода Platystele

Родина Колумбия

Произрастает в тенистых влажных лесах, часто на корнях других орхидей. Предпочитает повышенную влажность воздуха и умеренные температуры содержания. Цветение возможно круглый год, но для этого необходимы дневные и ночные перепады температур в 4 - 6 градусов Цельсия.

Можно выращивать на блоке со мхом или в горшечной культуре.

Субстрат: Кора мелкой фракции 4 части, сфагнум 1 часть, сверху желательно обложить мхом.

Полив: Обильный полив круглый год с хорошей просушкой субстрата между поливами, если субстрат все время влажный склонна отсушивать цветоносы. Опрыскивать только вокруг растения, очень мелкой дисперсией или не опрыскивать вообще, т.к. молодые побеги от лишней на них влаге легко загнивают и поражаются грибковыми заболеваниями.

Освещение: Полутень, в метре от солнечного окна, северное окно или искусственное освещение.

В целом не сложная в культуре видовая орхидея, которая легко удается в комнатной культуре если учесть вышеуказанные правила ее содержания.

Больше информации не нашел, вот то, что есть. Надеюсь это кому нибудь поможет.