Рецепты куличей

Автор Татьяна Больдт, 13 апреля 2011, 12:45:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Больдт

ТЕСТО!!
Рецептов много, но помимо рецептов есть хитрости  про которые не все говорят. У меня они такие: никаких месячных (пардон) у кухарки в момент замеса!!!
Месить только в одном направлении (либо по часовой либо против)!!!!
Опара обязательна!!!!
Замес - 20 минут!!!!
Всё это кажется смешным, но работает 100 %..

Готовим опару:
Молоко - 2 стакана (горячее, сколько терпит палец)
Дрожжи - 2 кубика (по 42 гр)
Сахар - столовая ложка
Мука - 3-4 стакана (обязательно просеять) муку вводим постепенно, до консистеции теста как на оладьи.

Опару присыпать мукой, накрыть салфеткой, поставить в теплое место (считается готовой, когда достигнет максимального объема, начнет опускаться и на поверхности появятся морщинки (час - полтора), для ускорения процесса включаю духовку, нагреваю, что б руке тепло было, выключаю,  опару ставлю в духовку.

Затем:
Масло сливочное 100 гр
Маргарин 100 гр
Жир 50 гр. (свиной, гусиный какой есть.. гусиный лучше) всё растопить (я делаю в микроволновке) +
Сахар 1,5 стакана
Яйца 6 шт.
Масло растительное 50гр.
Соль 0,5 чайной ложки

Все взбиваю миксером до растворения сахара, выливаю в подошедшую опару, опять взбиваю, добавляю через сито муки 4 стакана (муку смотрите по наитию, иногда приходится + - полстакана).
Ванилин, Разрыхлитель (по пакету или  по два, кому как нравится).

Начинаем месить, не пугайтесь  тесто жидкое и липкое. Месим до тех пор, пока это месиво не становится как пластелин и не отстает от стенок чашки (минут 15-20). Тесто любит руки и долгий замес. Обычно я после 20 минут в поту, но дело того стоит, скостите время - булки будут так себе.
Всё!
Три раза должно подойти, я его опять же в духовку ставлю, подогревая её по мере надобности.

Как подошло третий раз, разделываем,  куличи пеку в кексницах. Булки делаю с сахаром, маком, корицей и орехами.
Делаю так: кусочки размером с крупное яйцо раздавливаю (никаких скалок,  усё руками) в лепешку, размазываю по ней чайную ложку растопленного сливочного масла, густо сыплю сахаром (+ начинку (мак, корицу и т.д),  сворачиваю рулетиком разрезаю как плюшку.

Ставим на подъем в теплом месте, я закрываю на кухне дверь и окно, включаю духовку и открываю,  булки выдерживаю на открытой двери духовки и на плите, меняя местами по необходимости, должны увеличиться в объеме раза в три.

Перед выпечкой смазываю взболтанным яйцом, выпекаю при 200 град, минут 12-15, как зарумянятся.

Готовность булки и её качество определяется так: кладется булка на ладонь, прижимается другой ладонью, ежли булка приобретет прежние размеры, то она хороша, меня так бабушка учила.

Возни на день, начинаю в семь утра, заканчиваю часам к четырем, но я 2 нормы делаю, (потому что обычно гости всегда), булок 2 ведра улетают за 2 дня

natali0712

#1
Сегодня делала пробный кулич в хлебопечке, нормалек, даже очень!
Значит так, на режиме "Булочки  "Бриош"" на 900г:
Молоко - 200 дл
Яйцо - 2
Масло топленое - 120 г
Коньяк - 6 ст.л.
Ванилин - 0.5 ч.л.
Мука - 500 г
Соль - 1ч.л.
Сахар - 6 ч.л.
дрожжи сух. - 2 ч.л.

После звукового сигнала добавила, нарезаную курагу и изюм.
Вообщем моим ОЧЕНЬ понравился хлебушек! :)

[smg id=7486]


Сегодня попробывала рецепт заливки для кулича! она то, что надо! 
Вот рецепт:
Белковая масса для украшения
Взбить 2 белка в крепкую пену, затем тонкой струйкой всыпать сахарную пудру и продолжать взбивать до тех пор, пока не получится белковый крем-масса. Этой массой смазать кулич и посыпать сладкой "посыпкой".
МОИ ЦВЕТОЧКИ ВО ДВОРЕ ЗДЕСЬ:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15344.new.html
Мои орхидеи:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15486.0.html
МОЯ ГАЛЕРЕЯ:(стрептокарпусы, пеларгонии, фуксии, орхидеи)
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2440
КУПЛЮ КОРНЕВИЩЕ КАННЫ!!!!!

LENA1960

#2
Я тоже напишу рецепт пасхи (кулич), предупреждаю теста будет очень много, первый раз лучше сделать на половину рецепта.

10 яиц,
600 гр. сахара,
1 литр молока,
100 гр. дрожжей,
200 гр масла сливочного,
100 гр масла растительного (без запаха),
1 стол. ложка соли,
ванилин,
изюм

Яйца взбить с сахаром. Закипятить 1 литр молока и горячим влить в смесь. Размешать и остудить до 40 градусов, добавить 100 гр. дрожжей. Поставить бродить на  2 часа.  Добавляем 200 гр масла сливочного, 100 гр масла растительного (без запаха) 1 стол. ложка соли, ванилин, изюм (побольше), подойдет и в формы.
Получиться много, много и вкусно-вкусно. yes




Примечание от Asio Otus. На Украине куличи называют пасхой.

Семёновна

#3
Всем девчатам привет!!!   Пишу рецепт пасхального кулича, как обещала:
Мука 6 стаканов
Маргарин или жир 1 стакан (но я делаю 50% маргарина, 50% растительного масла, такое тесто не такое рыхлое, как в основном рецепте).
Сахар 3/4 стакана (если сладкое не любите, то полстакана)
Яйцо 6 штук
Соль неполная чайная ложка
Дрожжи 50 грамм (палочка сырых)
Вода или молоко 1 стакан и ещё полстакана
Ванилин пачечку-другую
Дрожжи распускаю в полстакана жидкости с добавлением ложечки сахара и немного муки (чтобы подкормить дрожжи), когда опара готова, пошла вся пузырьками, добавляю туда остальной стакан жидкости, соль, сахар и муки (так, чтобы тесто было как на оладьи) ставлю подходить, так оно быстрее подойдёт. Когда подошло, взбиваю яйца и добавляю их в тесто, маргарин нагреваю до тёплого, добавляю раст масла, вливаю в тесто и добавляя остатки муки, всё перемешиваю хорошенько. Тесто получается не густое, мягкое. Ставлю для подъёма, как поднимется, ещё разок вымешиваю его и , как поднимется хорошо, можно выпекать. Изюм можно добавлять в предпоследнее замешивание. Но я в последнее время добавляю его, когда разделываю тесто на маленькие куличики и кладу тесто с изюмом в формочки.   Ну вроде всё очень подробно рассказала. У кого возникнут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Для тех кто работает, и нет времени колдовать над тестом (когда работала,я ТАК делала): дрожжи подкармливала с вечера, утром вливала молоко, взбивала яйца, вливала маргарин  с маслом и все остальные ингредиенты, хорошенько вымешивала, накрывала полотенчиком и уходила на работу. Когда возвращалась, оно уже было готовым! Только раскатывай да выпекай!  Но вы же знаете, что после раскатки тесто должно хорошо расстояться перед посадкой в печь?  Когда куличи остынут, смазываю их взбитым с сахарной пудрой белком (1 белок на 3/4 стакана пудры, когда белок начал взбиваться, добавить капельку эссенции или чуточку лимонной кислоты, масса получается более плотной и не стекает потом с кулича)  и посыпаю крашенным пшеном. Я с утра развожу часть краски(совсем по чуть-чуть) бросаю в каждую пиалочку с краской пшено, через несколько минут достаю его и расстилаю на бумаге для просыхания. Каждый цвет отдельно. После высыхания смешиваю все зёрнышки и получается очень яркая посыпка. Кто хочет, может просто купить готовую в магазине. Но моя намного ярче получается!
Вкусных ароматных вам куличей!
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Семёновна

Привет, девчата! Ну вот, вернулась домой и дописываю второй рецепт куличей. Это моя петропавловкая сноха пользуется таким рецептом. Но самое главное, кроме как у неё, я нигде не пробовала и не видела таких сдобных духовых пирожков с начинкой из сладкого пшена... Да-да... я тоже очень удивилась, когда впервые попробовала их. Итак, рецепт:
1 литр молока
4 яйца
2 стакана сахара
150 гр маргарина
1 рюмка растительного масла (я думаю, это граммов 100), вот сейчас провела эксперимент: в такой стопке получилось 6 ст.л. воды х 17гр = 102гр. ( 1 ст.л масла = 17гр).
дрожжи 1 пачка (наверное, 50 граммов)
муки столько, чтобы получилось очень мягкое тесто.
2 раза осадить.
                                   ФАРШ:
на 1 стакан пшена (сварить его на воде), добавить  4 сваренных крутых резаных яйца
добавить маргарин или сливочное масло в кашу,
добавить сахар по вкусу.

С такого же теста можно сделать рулет с маком (1 пачку=100гр которого надо приварить минут 5, добавить сахара по вкусу).

Вот такое тесто. Я сама ещё не пользовалась этим рецептом, но изделия из него пробовала, очень мягкие, вкусные!
Пользуйтесь на здоровье!   :)  goodluck
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

ljuka

#5
Девочки, можете посоветовать рецепт кулича в хлебопечке? Пекла в прошлом году, но не понравился результат - на мой вкус недостаточно сдобный  nea

Mallina

ljuka, У меня есть рецепт хлеба бриош для Кенвуда- он получается как сдобная булочка с яблоками и изюмом , получается нежным и вкусным, если нужно поищу yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

ljuka

Если не сложно, Мария, поищите пожалуйста, буду вам очень благодарна! у меня как раз и антоновка есть, и изюм   confusion

Mallina

#8
ljuka, Людмила, вот здесь рецепт и инструкция http://select.org.ua/kenwood-bm-250-256-350_recept.pdf
Выбираете хлеб-бриошь- хоть он и называется хлебом- получается мягкой сладкой и пышной булочкой. O0
Я готовила порцию 500грамм, а не 1кг, так как 1кг вылезает сильно за пределы корзины и пригорает потом, а 500грамм как раз на 3/4 занимает корзину, но правда и съедается быстрее ;)
На эту порцию горсть вымытого мелкого изюма и горсть  яблок порезанных мелким кубиком, начинку нужно добавлять когда будет звуковой сигнал во втором цикле вымешивания - там на табло будет написано , но вы и сами поймете когда добавить.
Корочку я выбирала среднюю, а не светлую.
Муку просеивала обязательно и ингредиенты все отмеряла мерной ложкой/палочкой что идет в комплекте, от точности веса и объема ингредиентов зависит результат.
Не забудьте переполовинить Все составляющие для 500 гр. порции yes
Приятного  аппетита! yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

ljuka

Мария, спасибо большое за рецепт - обязательно попробую!
С наступающим праздником вас! Спокойной и главное мирной пасхи вам!

Tina Ram

Девоньки, внесу ка я свою лепту в нынешнюю подготовку к праздникам. Рецепт дала коллега (кулинарная мастерица, к слову сказать  ;)), и я честно признаюсь, что буду его опробировать. Но вдруг кому надо, поэтому делюсь со всеми вами. Как было мне сказано, куличи из этого теста получаются всегда!
8 яиц комнатной температуры
500 мл молока
250 гр слив.масла
80 гр маргарина
125 гр сметаны
ваниль, изюм, цукаты
600 гр сахара
80 гр (палочка) живых дрожжей
соль - чуток, чтоб не было пресно  yes
Технология проста - как обычно с дрожжевым тестом - греем молоко до теплого состояния, растворяем дрожжи, кладем всё кроме сметаны изюма ванили цукатов. Вмешиваем муки - сколько возьмет тесто, до консистенции плотнее оладьев, но сильно не забиваем! Ставим тесто для брожения на 2 часа в теплое место.
Через указанные эти самые 2 часа кладем в миску сметану, ваниль, изюм, цукаты. Подмешиваем мучки. И тесто гуляет еще 1,5 часа. По прошествии этого времени, раскладываем по формам,  формочку заполняем на 1/3! Ставим наши пасочки на расстойку, как только они поднимутся хорошенько отправляем их в разогретую духовку. Выпекать партию средних пасочек 40 минут при температуре 180 градусов!
Я постараюсь отчитаться по результатам этого рецепта!Эх, глаза боятся, а руки делают :)!
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Nimfea


Tina Ram

Nimfea, ой, а я не видела вторую, может их объединят  sclerosis
Пы.сы. я уже выпекла первую партию  yahoo
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

А вот и фото получившегося кулича!Все оценили - сказали вкусно confusion Мне тоже тесто очень понравилось, беру рецепт в постоянное пользование yes Этот куличик не сильно "зажаренный", влажноват внутри- скорей от сдобы, но не сырой!В меру влажный, и сладенький tender

[smg id=316721 type=preview align=center caption="кулич2"]
[smg id=316720 type=preview align=center caption="кулич1"]

Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Похожие темы (5)