Эпителанта (Epithelantha)

Автор Siena, 29 апреля 2014, 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

                                     Epithelantha (Эпителанта)
Есть кактусы, которые не оставят равнодушным любого, кто хоть однажды их увидит. Даже абсолютно равнодушные люди не могут сдержать возглас восхищения, взяв в руки эпителанту! Эти изящные миниатюрные кактусы, оплетенные колючками, будто тончайшим кружевом, кажутся творением ювелира, а не живым растением. Не случайно эпителанты являются гордостью и украшением любой коллекции кактусов и своеобразным критерием мастерства кактусовода. Род Эпителанта (Epithelantha) состоит из четырех видов и нескольких разновидностей, которые, по сути, мало отличаются друг от друга.Название рода происходит от груческих слов epi - "над", thele - "сосок", anthus - "цветок".
Произрастают они на юго-западе штата Техас и на севере Мексики в штатах Коауила и Нуэво-Леон на склонах гор в местах выхода известковых пород, а также на осыпях, богатых карбонатами. Это миниатюрные кактусы, не превышающие диаметром 5 см. Стебель в большинстве случаев шаровидный, иногда коротко-цилиндрический, плотно покрыт очень мелкими бугорками-сосочками, расположенными спиралевидными рядами. Макушка стебля вдавлена и сильно опушена. Мелкие (около 2 мм длиной) тонкие белые колючки, прилегающие к стеблю, с разной степенью плотности окутывают его. У большинства видов колючки на верхушке стебля значительно длиннее. Мелкие, 5-7 мм диаметром, цветки от белых до светло-розовых едва выглядывают из густого опушения на верхушке стебля. Настоящим украшением этих кактусов, кроме их филигранно украшенного стебля, являются плоды. В отличие от цветков плоды эпителант довольно крупные -они представляют собой яркие красные или карминные мясистые ягодки, напоминающие по форме сосиску длиной 1-1,5см и 2-3мм толщиной. Плоды появляются целыми пучка ми на макушке растения и украшают его в течение длительного времени, на ярком солнце сквозь кожицу просвечивают черные семена. Наибольшее распространение В коллекциях имеет эпителанта маломерная (Epithelantha micromeris), отличающаяся значительной вариабельностью и имеющая несколько разновидностей. Ее стебель диаметром 1,5-3 см иногда обрастает незначительным количеством боковых побегов, колючки мелкие белые, на верхушке длиной до 1 см. Цветки кремовато-розовые, едва выглядывающие из опушения. Вид является самоопыляемым. Разновидность Е. т. var. densispina отличается более длинными и густыми верхушечными колючками со слегка кремоватым оттенком. У разновидности greggii колючки, образующие хохолок на верхушке, имеют черные кончики плюс в наличии 5-7 центральных колючек; Е. т. var. rufispina характеризуется цилиндрическим стеблем и красновато-коричневатым оттенком колючек. А Е. т. var. unguispina легко узнаваема по черным игловидным, слегка изогнутым книзу центральным колючкам и более крупным перламутрово-розовым цветкам. Гораздо реже в коллекциях можно увидеть фантастическую по красоте элителанту Бока (Epithe-antha bokei) с густыми шелковистыми только радиальными колючками, настолько плотно покрывающими стебель, что он кажется фарфоровым. Колючки этой эпителанты имеют цвет топленого молока или сливок. Цветки белые или слегка розоватые, плоды красные. Практически не встречается в коллекциях эпителанта толстокорневая (Е. pachyrhiza), имеющая цилиндрический стебель и толстый реповидный корень, а также эпителанта многоголовая (Е. polycephala), образующая рыхлые группы из множества шаровидных побегов.

Уход: В культуре эпителанты являются довольно сложными растениями, требующими особого внимания. Отличаются медленным ростом. Необходима хорошо проницаемая глинисто-дерновая земляная смесь с добавлением 40% крупного песка, мелкого гравия и других разрыхлителей.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Летом эпителантам необходимо обеспечить максимум солнца и постоянный приток свежего воздуха. Зимой также содержат на самом светлом месте.

ТЕМПЕРАТУРА: Летом хорошо себя чувствуют при 30 °С, зимой оптимальная температура для эпителант 8-10 °С.

ПОЛИВ: В период вегетации попив ограниченный и осторожный, через поддон. Избыток влаги крайне нежелателен. Кроме риска загнивания корневой системы это приводит и к отложению на колючках солей-желтые или коричневые разводы на стебле существенно снижают декоративность изящных растений.

ПЕРЕСАЖИВАНИЕ: Пересадку лучше производить ранней весной, в конце зимовки. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 4-5 лет.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Наиболее простой способ - отделение и прививка боковых побегов. В привитом состоянии неестественно увеличиваются размеры эпителант, поэтому большинство кактусоводов предпочитают выращивать их корнесобственными из семян.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ: Легко загнивают в богатом гумусом и влажном субстрате в холодную погоду. Могут поражаться мучнистым червецом.

Виды рода Epithelantha:

Epithelantha bokei
Epithelantha greggii
Epithelantha micromeris
Epithelantha micromeris subsp. unguispina
Epithelantha micromeris var. densispina
Epithelantha micromeris var. greggii
Epithelantha micromeris var. rufispina
Epithelantha micromeris var. unguispina
Epithelantha pachyrhiza
Epithelantha pachyrhiza var. elongata
Epithelantha polycephala
Epithelantha rufispina
Epithelantha unguispina
http://www.kak-tuz.ru/vidi/239-epithelantha.html

Мои эпителантыtender











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

а вот моя micromeris
[smg id=195838]

Siena

Эпителанта денсиспина (густоколючковая) после цветения махонькими цветочками образовала семена.  tender
Фото через два месяца после пересадки:

[smg id=197095]

[smg id=197096]

[smg id=197098]
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Плоды появляются совершенно незаметно для глаза, сами по себе  mosking , сегодня их уже три:





Семена просвечивают сквозь мякоть плода, на солнце это очень хорошо видно.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

моя тоже с семенами)
[smg id=198986]

oksana7537

Никак не могу вырастить Epithelantha micromeris из семян. Сначала всё идет хорошо примерно пол года, но потом начинаются проблемы, если редко поливаю она сохнет, поливаю чаще-гниет, подскажите какой нужен грунт, режим полива и когда доставать из теплички. Сею уже несколько раз но так ни одно растение и не вырасло.

Asya-Basya

oksana7537, моя прекрасно растёт в универсальном грунте с песком и камешками, поливаю как вспомню, тепличку сняла через месяц после всходов. Если хотите-весной могу прислать сеянцев)

oksana7537

Asya-Basya, спасибо за предложение, но мне интересней самой вырастить из семян. Все свои кактусы 780 штук я вырастила из семян и этот хочу из семян. А грунт универсальный это который Теравита цветочный? Или какой то кактусный? У нас для кактусов только "Сад чудес" продают

Asya-Basya

oksana7537, можно терра вита, можно селигер, главное, чтоб он хороший был. Для меня критерии отбора чтоб не спрессовывался в камень и был без огромного количества комков неизвестного происхождения, палок, волокон, ну и отсутствие перлита-вермикулита. Может у вас какие местные хорошие грунты есть в продаже.
Пы сы: а где бы ваши кактусы посмотреть? confusion

oksana7537

Asya-Basya, У нас продают только Теравита и то в последнее время он стал плохой как простая черная земля и растения в нем пропадают. Фото кактусов моете посмотреть в одноклассниках у меня на странице http://ok.ru/profile/308699822523/album/564566389691 больше в сети нигде нет