Хиднофитум

Автор Лидика, 16 мая 2014, 12:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

[smg id=186563] Вот такой хиднофитум я приобрела в Ботсаду Питера. Прочла о нём в интернете: любопытнейшее растение. Неужели ни у кого его нет пока? Имейте в виду питерцы - там ещё оставалось три ростка!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Если посмотреть в интернете на взрослые экземпляры, то можно удивиться их каудексу.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Black Prince

Хиднофитумы трех видов есть у Михаила в Тюмени. Причем довольно взрослые по сходной цене. Очень любопытные эпифиты.

patrikevna

У меня есть 2 вида гиднофитумов и мирмекодия. Гиднофитумы приобретались в Тюмени, мирмекодия - в Москве. Мирмекодию беру уже второй раз, первую, большую, брала также в Тюмени, но залила её зимой. Гиднофитумы живут уже около 2 лет, приобретались с "попками" диаметром 2-3см, сейчас уже 5-6см. Содержание в общем как у орхидей. Субстрат из мха, измельчённой коры, немного керамзита и почвы. Утолщение почти полностью находится вне грунта, т.е. растение как-бы лежит на субстрате. В Интернете пишут, что не любит пересыхания. От себя добавлю - залива тоже. Субстрат, по моим ощущениям, должен быть слегка влажным, при пересыхании могут сбрасывать нижние листья, при длительно влажном грунте - гниют. Горшки такие же, как для орхидей, с большим количеством сточных отверстий. У меня живут на южном окне с лёгким притенением деревьями за окном или растениями на подоконнике.

Black Prince

patrikevna, А вы бы еще показали свои Хиднофитумы yes, я вот тоже хочу приобрести эти растения, тем более у меня в основном орхидеи растут.

patrikevna

#5
Про мирмекодии и гиднофитумы можно почитать здесь, правда сайт на английском: http://www.epiphyticon.com/index.php?option=com_content&view=article&id=6:mhforsale&catid=10&Itemid=111&lang=en

Black Prince, будет время, сфотографирую) Я думаю, если у Вас есть опыт с орхидеями, с этими Вы справитесь) Вот я совсем не орхидеевод. У меня сначала появились гиднофитумы, а в этом году приобрела в уценке несколько погибающих гибридных фаленопсисов. Кого-то спасла, кого-то - увы...Чистой воды эксперимент.

patrikevna

Hydnophytum formicarium



Hydnophytum simplex



Myrmecodia echinata

Kiv

Недавно меня уговорили на приобретение Hydnophytum simplex. Это первое мое эпифитное растение, очень надеюсь, что я его не угроблю. Пока засунула в чистый серамис, он отпился после дороги. С сильно покоцанными листьями выглядит страшненько :D А еще очень интересно, есть ли в нем ходы. В интернете на этот счет ничего найти не смогла.
[smg id=400871]


vitt13

Цитата: Kiv от 23 июня 2021, 01:48:08А еще очень интересно, есть ли в нем ходы.
Подселить тропических муравьев. Они выяснят yes

Шило

Цитата: vitt13 от 30 июня 2021, 12:28:14Подселить тропических муравьев. Они выяснят

:D :D :D

Ky!

#11
Цитата: vitt13 от 30 июня 2021, 12:28:14Подселить тропических муравьев

Не обязательно муравьев

Цитироватьтолько небольшая часть видов имеет клубневые полости, которые «регулярно» населены «муравьиными колониями». Независимо от того, заняты ли полости муравьиной колонией или нет, клубни, полые, как питательные, так и собирающие воду органы и ткани, используемые как хранилище. Это подходит для того, чтобы найти «корни» эпифитных »растений, заселяющие «полости»(Янзен, 1974). Клубневые полости у большинства видов содержат различные виды, ряд обитателей, включая плоских червей, нематод, кольчатых червей, Onychophora, myriopods, трипсов, клещей, пауков, скорпионов, прямокрылых, личинок двукрылых, взрослых жуков и их личинок, тараканов, термитов, сцинков. Только на Фиджи найдены в клубнях  «лягушки» (Cophixalus riparius).

Со статьи выше по ссылке

vitt13

Ничего не знал о таких эпифитах, стало интересно и немножко покопался.
Вот гербарий H. radicans (syn. H. simplex) отсюда https://plants.jstor.org/stable/10.5555/al.ap.specimen.fi008893

слева сморщенный комочек, как я понимаю, каудекс. Что-то типа полостей там виднеется.
При этом у H. radicans (syn. H. simplex) в других источниках отмечены "волоски" на каудексе и части стебля

https://myrmecodia.invisionzone.com/topic/1296-hydnophytum-radicans/
(кстати, оказывается, можно черенковать боковые веточки)
а вот тут их нет https://www.univie.ac.at/HBV/categories.php?cat_id=446
Скорее всего это связано с условиями содержания: в террариуме с высокой влажностью они (волоски) растут, а при горшечном выращивании - нет.
Хотя и вот тут в тепличном выращивании их нет

Ходы  swoon



Ky!

Цитата: vitt13 от 30 июня 2021, 23:24:24H. radicans (syn. H. simplex)

Они вроде не синонимы https://ipni.org/n/753500-1

С того же сайта мирмекодия, с прикольными фото https://myrmecodia.invisionzone.com/topic/434-hydnophytum-simplex/ там цветение такое миленькое, ну и да, волоски кое-где есть.

vitt13

Цитата: Ky! от 30 июня 2021, 23:50:42Они вроде не синонимы
В нескольких местах указывали, в т.ч. там, где гербарии http://www.plantsoftheworldonline.org/taxon/urn:lsid:ipni.org:names:753496-1#synonyms
И вот тут тоже https://botanicgardens.ie/2009/02/08/a-revision-of-the-ant-plant-genus-hydnophytum-rubiaceae/
Собственно, я и нашел-то поиском из-за комментария перед тем фото в теплице:
ЦитироватьA big and strong specimen of non ant-associated Hydnophytum : H. radicans (previously H. simplex). We don't see really in the picture, but the caudex is about 15-20 cm in diameter and whole plant reach 70cm! That's incredible as it's a 3-4 years seedling. It grow so fast here...

(Кстати, фото с ходами иногда не грузится, может его следовало бы на форум загрузить? Оно из вэбархива с сайта про муравьев)