Глифосат (Раундап, Торнадо и пр. гербициды на его основе)

Автор Ky!, 10 апреля 2011, 00:33:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Глифосат (Glyphosate)

Гербицид сплошного действия, имеет системную активность
   
Препараты: торнадо, агрокиллер, нитосорг, интосорг, глифонин, глиалка, aосулен, цидокор, раундап, глицел, глитан, глисол, форсат, утал

С3H8NO5Р

Фосфорорганическое соединение (ФОС)   

Препаративная форма: водный раствор, водно-диспергируемые гранулы

Глифосат применяется для подавления однолетних и многолетних сорняков. На однолетних растениях действие гербицида проявляется через 2 – 4 дня, на многолетних – через 7 – 10 дней и позже в зависимости от стадии их развития. Облачная или прохладная погода замедляет проявление действия вещества. Однолетние сорняки подавляются в течение 20 – 60 дней до повторного отрастания.

Лиственные породы намного чувствительнее к производным глифосата, нежели хвойные (кроме лиственницы). Твердолиственные (вяз, клен, дуб) устойчивее мягколиственных (ольха, береза, осина). Береза чувствительнее осины и ольхи.

Препараты глифосата высокотоксичны для осок, злаков, многих двудольных. Действуя на растения через листья, вызывают отмирание как надземных, так и подземных органов трав. В связи с тем, что глифосат в почве не сохраняется, на обработанных площадях живой почвенный покров довольно быстро (на 2-3-й год) восстанавливается в измененном или обедненном составе. Здесь получают распространение купырь лесной, сныть, седмичник, грушанка, ландыш. Указанные изменения в составе живого почвенного покрова являются положительными.

При воздействии на сорную растительность гербицид всасывается через листья, передвигается по всему растению. Предотвращение веществом синтеза аминокислот приводит к гибели растений. Остатки препарата могут быть смыты осадками с растений в почву. Из почвы корни растений глифосат не всасывают.

Симптомы повреждения. Появление у растений светло-зеленой окраски, желтизны. Обесцвечивание верхушек, потеря тургора. Затем растение засыхает.




Цитата: Ky! от 22 февраля 2009, 17:19:00Если у вас на участке появился борщевик, следует принять ряд мер.

Во-первых, следует точно выяснить, что это именно Борщевик Сосновского. Есть виды Борщевика, нормально встроенные в экосистемы и не мешающие другим растениям.

Во-вторых, если вы обнаружили именно борщевик Сосновского, следует обязательно предупредить детей об опасности, исходящей от этого растения, желательно описать цветасто, чтобы дети даже близко к нему не подходили!

В-третьих, следует понимать, что просто скосив борщевик, от него не избавиться - у него длинное корневище, от которого он возобновит рост. И выкопать борщевик не получится - опять же по причине огромной длины корня. Если у вас немного борщевиков на участке, можно регулярным выкашиванием избавиться от них. Кроме того, следует удалять цветущие экземпляры борщевика в округе участка (только делать это надо очень осторожно, в плотной одежде, избегая попадания сока на оголенные участки кожи!) - так как семена - источник дальнейшего заражения.

Если у вас много борщевиков, то не обойтись без химических методов борьбы. Я, методом эксперимента, установил, что хорошо может бороться с борщевиком любое средство на основе глифосата  (N-(фосфонометил)глицина). Самый известный препарат-гербицид - Раундап, но есть более дешевые аналоги. Имейте в виду - следует действовать точно по инструкции!!!

После гибели борщевиков я засеваю обработанные гербицидом участки травой. Для чего я это делаю - не только из декоративных целей, а еще и от того, что борщевику гораздо сложнее заселить вновь участки почвы с сильным травостоем, с мощным дерном.

Удачи в борьбе с борщевиком!

flosha

Вследствии недосмотра (не была тщательно промыта ёмкость) в баковую смесь для опрыскивания яблонь акарицидами попали остатки гербицида глифосата натрия (итоговая концентрация примерно 2 гр/10л в кислотном выражении).

Подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1) До какой степени такая концентрация опасна для яблонь?
2) Что бы вы посоветовали сделать через прошедших 3 дня для минимизации потерь? Опрыскивание раствором аминокислот или стумуляторами роста, или Байкалом ЭМ-1? Или ещё что посоветуете?

Ky!

Цитата: flosha от 01 июня 2014, 20:06:34До какой степени такая концентрация опасна для яблонь?

Концентрация низкая, не знаю, может и не будет вреда. У меня бывали случаи попадания раундапа на деревья, когда я обрабатывал от борщевика, но там была высокая концентрация, выше рекомендованной (по другому борщевик не вывести). Так вот, взрослые яблони особо не пострадали, но попадание было только на нижние побеги взрослых деревьев, не сплошное. Молодые сливы частично загнулись. Очень чувствительны к раундапу некоторые деревья, в частности, клен.

Цитата: flosha от 01 июня 2014, 20:06:34Что бы вы посоветовали сделать через прошедших 3 дня для минимизации потерь?

А какого возраста деревья?

Да, вообще для опрыскивания препаратами типа раундапа лучше использовать отдельные емкости. Я уже давно так для себя решил, так как регулярно борюсь с борщевиком, и бывали случаи, когда плохо промывался опрыскиватель, и гербицид, даже в низкой концентрации, попадал на нежные растения, от чего они сильно болели.

Qris

#3
Всем доброго дня!)
Не нашла темку про вредителей и вообще просто про болезни, которые могут коснуться наших растений в саду, поэтому напишу тут о чем думаю.
Долгое время боролись с борщевиком на даче - забота была только одна, каждый раз как приезжали - убрать это ненавистное растение-сорняк. Соседка посоветовала средство "Агрокиллер" (производитель "Август", яркая наклейка на бутылочке). Купила в ближайшем Ашане, но думаю в садоводческих и огородных магазинах он тоже есть. Стоит он в районе 200р., помогает очень даже хорошо. В свойствах написано, что на почву не влияет, не хотелось бы ее отравлять и средство в общем пригодно для использования перед посевом. В общем, в прошлом году себя это средство зарекомендовало. Если у кого будут проблем с сорняками и борщевиком - смело покупайте, работает. Надеюсь советом помогу хоть кому-то, потому что сама не знала уже что делать..

Ky!

Цитата: Qris от 03 апреля 2016, 18:11:21средство "Агрокиллер"

Это аналог Раундапа.

Цитироватьсодержит 500 г/л глифосата кислоты.

На самом деле насчет вредности имеются вопросы.

Цитата: Qris от 03 апреля 2016, 18:11:21Если у кого будут проблем с сорняками и борщевиком - смело покупайте, работает. Надеюсь советом помогу хоть кому-то, потому что сама не знала уже что делать..

С сорняками бороться глифосатом это плохая мысль. Применять на борщевике допустимо, но только на нем, от всего остального следует избавляться не химическими методами.

SHEILA

Прислала сестра... у меня нет слов.
"Приветик!
Вопрос на засыпку.... Одно фото -  засохший кустик,  это девичий виноград, высаженный мной у забора с соседом,  и который довольно активно уже рос и карабкался по забору.
В те выходные он выглядел бодро, теперь это выглядит вот так, для сравнения маленькие кустики винограда рядом..... что бы это могло быть?????
Похоже, его обработали раундапом или торнадо

думаю, что она права, но - попрошу высказать свое мнение.   thinks Уж больно похоже на диверсию - опрыскивание по листу?


[smg id=325879]

[smg id=325880]
[smg id=325879]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

Цитата: SHEILA от 16 июля 2016, 20:08:21Уж больно похоже на диверсию - опрыскивание по листу?

Если именно опрыскивали, то поскольку препарат хорошо разлетается при опрыскивании, вокруг растения трава первым делом высохнет, так как наиболее подвержены повреждениям злаки.

SHEILA

Цитата: Ky! от 16 июля 2016, 20:19:47Если именно опрыскивали

Так никого не было... могли и полить по листу? Можно просунуть руку... (вообще я в шоке и не могу ей даже ничего посоветовать... такие странные соседи...)
Я из своего опыта  - на своем участке - в свое время. Такое тотальное увядание давал только "раундап"...
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Ky!

Цитата: SHEILA от 16 июля 2016, 20:24:05могли и полить по листу?

Могли просто полить под корень, к примеру. В целом да, похоже на гербицид.

Похожие темы (3)