Болеют огурцы

Автор slavikdr, 03 июня 2014, 23:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Anna.Rt, к сожалению реальных средств в продаже нет, можно попробовать обрывать листья и понижать влажность в теплице, при влажности 60% и ниже патоген себя особо не проявляет.

vitt13

Цитата: Ky! от 17 июня 2019, 18:34:12к сожалению реальных средств в продаже нет
Ридомил Голд? Я нашел, что против Cladosporium cucumerinum (то же что и cladosporiose des cucurbitacées ? ) могут быть действенны производные дитиокарбаматов  https://www.psm.admin.ch/fr/schaderreger/11111 , например, манкоцеб == Ридомил Голд.

Ky!

#32
Цитата: vitt13 от 17 июня 2019, 22:16:26например, манкоцеб

Да, но только как контактный защитный фунгицид до проявления заболевания, если заболевание уже появилось, особого прока не будет. Я пробовал, не получается. Если говорить о лечащих системных средствах, то триадимефон, но до сильного развития заболевания. Но где его взять. По факту самое эффективное средство против кладоспоры это снижение влажности воздуха.

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 17 июня 2019, 18:34:12к сожалению реальных средств в продаже нет, можно попробовать обрывать листья и понижать влажность в теплице, при влажности 60% и ниже патоген себя особо не проявляет.
Мне посоветовали применить тройную обработку биофунгицилами: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Бактофит. Не поможет?

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 18 июня 2019, 12:57:34Не поможет

Это все несистемные фунгициды защитного действия. Их имеет смысл применять до развития заболеваний. Но по поводу кладоспориоза не слышал чтобы они помогали даже как защитные. Тогда уж лучше оборвать все листья и обработать манкоцебом.

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 18 июня 2019, 14:26:50
Это все несистемные фунгициды защитного действия. Их имеет смысл применять до развития заболеваний. Но по поводу кладоспориоза не слышал чтобы они помогали даже как защитные. Тогда уж лучше оборвать все листья и обработать манкоцебом.
А мы уже Фитоспорином-М обработали. Огурцы теперь нельзя есть?

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 20 июня 2019, 21:47:49Огурцы теперь нельзя есть

Можно, это безвредный препарат

Anna.Rt

Спасибо! Будем тогда влажность понижать в теплице.

Полина

Цитата: Ky! от 17 июня 2019, 22:36:19о лечащих системных средствах, то триадимефон,
а топаз ?

Ky!

Цитата: Полина от 30 ноября 2021, 20:30:36а топаз

Я не слышал, чтобы пенконазол (Топаз) применялся против кладоспориоза.

Полина

Цитата: Ky! от 30 ноября 2021, 21:04:41триадимефон,
а класс вроде бы один, я спорить не буду, я просто размышляю

Ky!

Цитата: Полина от 30 ноября 2021, 21:28:55а класс вроде бы один

Да, но нигде нет указаний на то что этот препарат борется с кладоспорой. С этим патогеном вообще крайне сложно бороться, помогает, как я выше указал, снижение влажности воздуха. Это самый эффективный способ.

Полина

Цитата: Ky! от 30 ноября 2021, 21:34:30
Цитата: Полина от 30 ноября 2021, 21:28:55а класс вроде бы один

Да, но нигде нет указаний на то что этот препарат борется с кладоспорой. С этим патогеном вообще крайне сложно бороться, помогает, как я выше указал, снижение влажности воздуха. Это самый эффективный способ.

а в открытом грунте что делать, чем  можно приуменьшить?

Ky!

Полина, в открытом грунте обычно кладоспориоз так сильно не развивается, поскольку значения влажности сильно варьируют в зависимости от времени суток. Для патогена важно постоянно поддерживать влажность воздуха выше 60%, оптимально около 90%, эти значения чаще всего достигаются в закрытом грунте.

Полина

я спутала заболевания огурца надо было про  пероноспороз спросить,  mosking

Похожие темы (2)

73288

Сообщений: 4
Просмотров: 1273

16335

Сообщений: 129
Просмотров: 29796