Фаленопсис - загнивание шейки .

Автор Lizzzka, 04 марта 2010, 13:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

darken22, фаленопсисы не сажают ни в какую ЗЕМЛЮ, ТОРФ и им подобное, фаленопсисы сажают в чистую КОРУ, можно немного гранулята из Серамиса, можно сфагнум сверху положить, на этом всё  yes И давайте сначала разберемся с одним бедлолагой, а потом будем разговаривать о мини, но, если на втором фото это он , то это далеко не мини  :look:

Мы Вас втроем усиленно просили сделать нормальные фото корней и шейки с разных сторон, будьте так добры, сделайте адекватные фото, иначе разговор абсолютно бесполезный получается  yes

darken22

Я не понимаю, как ещё его можно сфотографировать:(( лучше у меня не получается. Я не фотограф:((

[smg id=394893]

[smg id=394894]

[smg id=394895]


linn

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 15:39:10Я не понимаю, как ещё его можно сфотографировать:((
Я тоже не фотограф, поверьте))) использую простой смартфон.
Пока растение не посажено никуда, привяжите шпагат, веревочку на шейку, и повесьте вверх ногами (в данном случае корнями) за эту веревочку, хоть на спинку стула. Сфотографировать растение тогда получится с тыла, а не со стороны листьев.
Перед фото лучше взять пинцет, если есть, и убрать остатки бывших листьев, конечно, медленно и аккуратно, чтобы не повредить остатки корней.
Я свои после покупки и перед посадкой большинство обрабатывала, потом просушивала... Например, так сушила:



Цитата: Neit от 10 мая 2020, 15:05:38darken22, фаленопсисы не сажают ни в какую ЗЕМЛЮ, ТОРФ и им подобное, фаленопсисы сажают в чистую КОРУ, можно немного гранулята из Серамиса, можно сфагнум сверху положить, на этом всё 
Есть еще вариант... часть фаленопсисов у меня сидят не в коре, а в целых или не сильно мелко порезанных пробках (винных, шампанских - кипяченых и вымоченных от того, что соприкасалось с ними)... Кому-то совсем чуть добавляла коры или еще меньше мха в слишком большие зазоры - живут, цветут, при том, что хороших покупных пара, остальные были или новые реанимашки. Квартира обычная, Урал - так что о повышенной влажности нет речи.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

Я не смогу так подвесить, у меня даже ниток скорее всего не найдётся дома

linn

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 17:31:23у меня даже ниток скорее всего не найдётся дома
Не смешите ;D Шнурок из кроссовка не на долго позаимствуйте!
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

Нет у меня кроссовок, я не люблю спортивный стиль. Ничего лишнего не храню, верёвок и шнурков у меня нет. Поломала голову, что можно использовать в качестве шнурка и ничего не нашла, у меня и сушилки нет кстати, ибо всю одежду всегда раскидываю на батарею, так что поставленная задача вами не вероятна сложная, подвесить орху не к чему, хотя наверное можно было бы попробовать прицепить к дверной ручки... Попробую снова ее сфоткать удерживая одной рукой вверх ногами, уж не знаю, что это даст

darken22

Все девочки, ничего лучше у меня не получится, так что... фото смотрите. Сразу скажу орхидеи стало хуже, 2 нижних листа начали слегка желтеть:(( и корень у неё сильно подсыхает, мне кажется надо во что-то посадить, но могу ошибаться.

[smg id=394896]

[smg id=394897]

[smg id=394898]

[smg id=394899]

[smg id=394900]

Я думаю гниль есть, на последнем фото у меня особенно хорошо получилось сфоткать проблемное на мой взгляд место.






Neit

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 18:55:25Я думаю гниль есть, на последнем фото у меня особенно хорошо получилось сфоткать проблемное на мой взгляд место.
Плохо получилось и гнили там нет. В красном кружке огрызок корня с осевшим на него сажистым грибком, под красной стрелкой на листе черный край тоже съеден грибком, возможно от соприкосновения с крашеной опорой, в синем круге не пойму что, возможно сухой остаток старого листа, нужно удалить пинцетом  yes Опоры цветоносов выкинуть, они портят корни и листья,  цветоносы сами уже как эти опоры - дубовые и никуда не упадут, их можно подрезать ниже самого нижнего цветка и поставить доцветать в вазу, чтоб не отнимали силы у родителя  yes

[smg id=394901]

Под синей стрелкой огрызок корня с грибком удалить в ноль, вообще подобное удалить в ноль, кроме здоровых, но пока нерастущих корней

[smg id=394902]

Здесь по стрелкам указано что удалить и подрезать. Удаляем сухой остаток от листа, подрезаем усы корней без оболочки , не затрагивая живое, удаляем нерабочий корень в ноль, убираем ошметки коры с шейки

[smg id=394903]

Поверните фаленопсис вверх ногами и кисточкой стряхните с листьев и из пазух труху и мусор от коры.
Дальше можно сделать фото шейки после удаления сухих остатков от листьев, что там под ними, но лучше при свете дня и покрупней желательно  yes Положите фаленопсис на стол и фоткайте спокойно, только не против света  yes

Кстати, я что то не увидела 80% гнилых корней, я даже не увидела обрезанных корней, за исключением трех хвостиков без оболочки. Вообще пока не вижу проблем у фаленопсиса, Вы видимо гнилушки ни разу не видели.

Расскажите что и как Вы обрабатывали Фитолавином.  Фитолавин системный препарат, достаточно будет в следующий раз пролить только по корням, полили водой и пролили препаратом или замочили корни в раствор на пару минут yes

darken22

Завтра обрежу все лишнее и сфоткаю. Фитолавином обрабатывала из пульверизатора все растения, раствор с корней после этого не смывала. Сажистый грибок это опасно? Как с ним бороться? Для других цветов заразно? Хочу поставить ее вскоре после карантина на окно где больше света, коль вы говорите, что растения жизнеспособно, возможно трупы я правда не видела. Я хочу купить кору для неё, стоит растения в ближайшее время пересаживать? Спасибо

linn

Цитата: darken22 от 10 мая 2020, 21:06:47Сажистый грибок это опасно? Как с ним бороться? Для других цветов заразно?
Это не опасно, если сильное растение - Ваше, внешне весьма бодрое! O0 Не говоря о других растениях вообще.
Появляется он от сырости и неправильного грунта. Поэтому, если в достаточном кол-ве для посадки наберете не мелкую (не менее 1 см х 1 см х 0,5 см) кору, пробку и т.п. не влагоемкое, то о нем можно забыть.
Однако, как уже упомянали, почистить от огрызков корней обрезкой, сушенок всех на шейке пинцетом без фанатизма (сильно не выдирая), очень надо.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

darken22

#1330
В общем я срезала мертвые корни, девочки. Убрала два нижних желтеющих листа. Орхидея просохла, но запах от корней все ровно ужасный, пахнет, как аквариум, который долго не меняли, но я все ровно ее чуть-чуть полила.Старалась делать все аккуратно, но боюсь переломала своими стараниями кучу живых корней:(( под одним корнем обнаружила черноту, сам корень оказался пустым. Фото своих трудов выкладываю

Чернота под мертвым корнем

[smg id=394919]

Без корня

[smg id=394920]

Убранный мной корень внутри

[smg id=394921]

Качество фото не очень, но у моего смартфона слабая камера, на близком расстоянии он всегда снимает смазано, так что не серчайте

Черноту надо бы убрать, но я боюсь испортить цветок, кучу корней уже поломала, чернота под корнем, на фото видно, что это не грязь

Ножницы и пинцет до и после держала несколько минут в кипятке, как думаете этого достаточно, чтобы на инструменте не осталось инфекции, которая могла бы передаваться другим растениям, или нужен спирт?




Neit

А с другой стороны что?

Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 10:31:29или нужен спирт?
Перекиси достаточно, если что
Цитата: darken22 от 11 мая 2020, 10:31:29Черноту надо бы убрать, но я боюсь испортить цветок
Это сажистый грибок, не надо ничего убирать, но и мочить не надо, кроме обработки фунгицидом. Такое ощущение, что Вы его с головой поливали, а не только корни смачивали, так не надо делать nea

darken22

Спасибо, я поняла. Поливала методом обрызгивания из пульверизатора, наверно попадала на шейку растения

Neit

Цитата: Neit от 11 мая 2020, 12:31:32А с другой стороны что?
Фото сделайте, возможно придется еще что то удалить

darken22

С другой стороны все чисто. Я раньше эту сторону фоткала и выкладывала здесь. В любом случае я уже купила кору и посадила фаленопсис. У меня влажность в квартире сейчас 25% и корни быстро усыхали, начали желтеть листья, я решила что нужна сажать и теперь он сидит у меня в коре:))

[smg id=394929]

Похожие темы (5)