Титония

Автор Nimfea, 19 июня 2014, 22:50:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Новое растение для меня.
Титония.
Из описания растения.
Семейство Сложноцветные.
Однолетнее травянистое растение 100-150 см высотой. Стебли слабо опушенные. Листья крупные, сердцевидно-трехлопастные, городчатые, с верхней стороны голые, снизу с шелковистым опушением, на черешках. Корзинки 5-8 см в диаметре, красного или оранжевого цвета.

Растение-великан. Что в высоту, что в ширину - более 150 см. Мне как раз такое захотелось, прикрыть с юга беседку. Посмотрим, что получится, пока впечатляет. Размер кустика уже 80 см.


[smg id=193253]

[smg id=193265]

[smg id=193266]

Ky!

Nimfea, Лена, красивое растение







А вот в прошлом году из-за сырого лета вымахала метра в два с половиной, побеги невероятной толщины были, но почти не цвела.  mosking

Nimfea

Ух, ты!

Я помню, Марина рассказывала про нее.

Саш, она не цветет только от гнилого лета. Верней, портятся бутоны.
Видимо, на родине ее в Мексике привыкла к сухим летам, но контрасту температур. Да?

Ky!

Цитата: Nimfea от 19 июня 2014, 23:09:16Верней, портятся бутоны.

Портятся - то ладно, а вот если вместо них зелень гонит, то вероятно да, из-за избытка влажности.

Цитата: Nimfea от 19 июня 2014, 23:09:16на родине ее в Мексике привыкла к сухим летам, но контрасту температур.

Не факт, так как летом в ряде районов Мексики как раз сыро. Так что думаю, тут совокупность факторов, если бы сырое лето было бы таким же теплым, как в Мексике, тогда бы и цвела. Но в центре ЕТР одно из на выбор, либо сыро и прохладно, либо сухо и жарко, либо сухо и холодно.  mosking

Nimfea

Да, видимо так. Но у меня как раз такое лето, как в Мексике.
У вас, думаю, не цветет из-за богато удобренной земли, как и любое растение в подобной ситуации.
Я заведомо посадила в глину. Еще не подкармливала. а надо бы.

Nimfea

Ну, что ж, 1 июля расцвел несмелый первый цветочек!

[smg id=196273]

Через день он стал больше.

[smg id=196275]

Вот такие бутоны, мощные, сильные и красивые.

[smg id=196269]

А это уже сегодня, первый цветок вынужденно сбросил лепестки после ливней дня.

[smg id=196270]

Размер цветков пока впечатляет, ну никак не заявленные 8 см.
А все 11 см.

[smg id=196271]

И куст увеличивается в размере.

[smg id=196272]

Nimfea

Но у нас появились проблемы.

Одно растение и второе.
1.

[smg id=196284]

[smg id=196286]

2.

[smg id=196282]

[smg id=196283]

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 06 июля 2014, 22:28:02Но у нас появились проблемы.

Одно растение и второе.
Желательно фото общего плана, также стоит написать, какие удобрения вносились, при посадке и/или в момент роста. На мой взгляд, проблема с питанием, на болезнь не похоже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Цитата: Asio Otus от 07 июля 2014, 23:46:50
Желательно фото общего плана, также стоит написать, какие удобрения вносились, при посадке и/или в момент роста. На мой взгляд, проблема с питанием, на болезнь не похоже.
Мариш, одно растение выше сообщением . Середина куста и макушка с цветами. Листья удалила и показала. В центре куста еще видны листья с начинающимся поражением.

Вот я тоже думаю, что недостаток.
Ничем не подкармливаю, т.к. это клумба со свежей привозной землей из леса.
насыпная полметра высотой.

Если поражаются только средние листья.. возможно подкормлю калимагнием и комплексным.
А второе растение в подобной же земле, но в полутени под плетистой розой. Видимо, проблемы схожи.
Спасибо!