Автор Тема: Каттлеи, есть ли шансы из Азии  (Прочитано 1715 раз)

Оффлайн Black Prince

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3354
  • -Вас поблагодарили: 5564
  • Александр
  • Награды Вальс Цветов Августа 2014
    • Награды
  • Расположение: Тюмень
Каттлеи, есть ли шансы из Азии
« : 18 Июнь 2014, 22:08:03 »
Asio Otus, неужели все так плохо с азиатскими каттлеями? В европейских заказах просто нет таких красавиц, как у азиатов. Вот как быть?)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49068
  • -Вас поблагодарили: 25580
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: Каттлеи, есть ли шансы из Азии
« Ответ #1 : 19 Июнь 2014, 23:24:47 »
неужели все так плохо с азиатскими каттлеями? В европейских заказах просто нет таких красавиц, как у азиатов. Вот как быть?)
Я как-то об это уже писала, только вот где не смогла вспомнить.  sclerosis

Я не так много экспериментировала с каттлеями, но мне хватило того небольшого количества, что  у меня было, и прочтения большого объема информации в сети. За все время пришла к неутешительному выводу, что выращивать у нас каттлеи из Азиатских питомников практические невозможно. Часть каттлей будет гибнуть в первые полгода, часть в последующие 2-3, и очень мало экземпляров, которые проживут дольше. Может быть те, кто заказывал 5-6 лет назад, получили не настолько больные растения.

Я все думала, с чем это связано, но до конца не совсем уверена,  опыт мой и других цветоводов дал пищу для размышлений. Каттлеи из Голландии могут пережить практически все что угодно и исправно цвести и расти. Каттлеи из Азии это бомба замедленного действия, большинство гибнет в первые полгода - год.  У меня выжили лишь голландские гибриды, у знакомых то же самое. Большие заказы каттлей, одинаковые условия, каттлеи заказаны в разные сроки, итог за 2-3 года постепенно погибли все. Несмотря на обработку различными фунгцидами, и был фундазол, и ордан, но погибли все, и признаки были у всех похожи. При этом остались живы каттлеи из магазина, обычные голландские гибриды, и каттлеи из Европы, но от конкретного поставщика, из Италии.

Вот и получается, что  голландские гибриды самые живучие, далее Италия. Европа не всегда является производителем, в основном берут молодые растения из Азии и доращивают, поэтому нужно искать тех, кто занимается размножением, а не доращиванием.

Почему такая проблема с азиатскими каттлеями? Я думаю, что все дело в условиях, у нас для них слишком сухо, я имею в виду влажность воздуха и скорее всего проблема с освещением. Но дело не в нехватке освещения, а в его интенсивности, возможно в тепловых лучах. У меня на южных окнах каттлеи в весенний период получали ожоги, для каттлей, у который большой объем корней, небольшой перегрев не критичен, но вот для той же каттлеи из Азии все это приводит к запуску реакции и спящая болезнь начинает работать, а дальше спустя несколько месяцев мы видим коричневые пятна на листьях, и  постепенную потерю тургора, но уже слишком поздно.

Откуда приобретать, каждый решает для себя сам, но стоит знать, что к сожалению из Азии каттлеи могут легко погибнуть, какие бы препараты мы не применяли.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 23:39:32 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Black Prince

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3354
  • -Вас поблагодарили: 5564
  • Александр
  • Награды Вальс Цветов Августа 2014
    • Награды
  • Расположение: Тюмень
« Ответ #2 : 20 Июнь 2014, 19:54:58 »
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Все понял.

Оффлайн irina75

• Ирина
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 181
  • -Вас поблагодарили: 56
    • Награды
« Ответ #3 : 23 Апрель 2016, 15:14:52 »
Здравствуйте!
А я привезла во флаконе катллейки с Таиланда, году в 2010 или 2012, точно не помню., Только 1 ростик погиб, остальные растут, стоят на южном подоконнике , прикрытом марлей окно, летом на балконе, может исключение thinks
Все приглядываюсь,  может зацветет :magnifying glass:
Нет ничего ценнее человеческого общения

Оффлайн Nirvana

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1467
  • -Вас поблагодарили: 1869
    • Награды
  • Расположение: Мордор
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2016, 00:13:33 »
Откуда приобретать, каждый решает для себя сам, но стоит знать, что к сожалению из Азии каттлеи могут легко погибнуть, какие бы препараты мы не применяли.
Что то расстроили Вы меня...
Сейчас и голландские гибриды и детки-подростки из Тайваня в наличии.
Зашла в тему чтоб узнать периодичность полива деток, чтоб не пересушивались...
В маленьких горшках грунт под искуственным освещением просыхает уже за сутки. Поэтому поливаю часто, но по чуть чуть (у некоторых тургор нарушен).
Взрослые поливаю сейчас гораздо реже, но тоже не полным смачиванием грунта.
Мелочь немного смачиваю раз в день (не задевая ростики и листья).

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: