Витекс священный

Автор Nimfea, 13 июля 2014, 15:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Это типично кавказская приправа. Называется Витекс священный.
По вкусу его семена напоминают душистый перец. Их мы давим в ступе или режем ножом.

Вот так Витекс священный  растет у меня в саду. Принесла когда-то лет эдак 10-12 назад из леса маленьким сеянцем.



Цветы.



Листья.





Плоды.



Таким об был в 2010-2011 и 2012 году.

Nimfea

Итак, мы подросли и теперь пышные и красивые!

Ростом витекс уже около 160 см.
Ну, и шириной в диаметре тоже около полутора метров.

А пчелы как любят его!















Красавчик!



Black Prince

Nimfea, Лена, а расскажите подробнее об этом растении. Очень интересно.

Nimfea

Black Prince, Саша, даже не знаю. что о нем рассказать.
Это дикорастущее растение Кавказа, о нем когда-то мне рассказала и показала моя подруга, уроженка этих мест.
Мне витекс очень нравится, пахнет даже листва пряностью, напоминающей перец. И цветы тоже.
Называют его на Кавказе Авраамово дерево.
Видимо, вырастает до приличных размеров, раз упоминают деревом.
Как и у всех яснотковых, у него точно такие же цветки, такой же четырехгранный стебель, и очень пахучие листья. если их пошевелить.
Есть в нем лечебные свойства, но я использую только как пряность к мясу.
Вот и все, что я о нем знаю.

Black Prince

Nimfea, Очень красивое растение. Обязательно поищу информацию о нем, Вы меня так заинтересовали yes.

Stephanie

Так это же лекарственное растение, на сколько помню, назначают его при бесплодии, если причина в повышенном пролактине, он снижает его уровень. Сама сейчас его тоже пью, но по другой причине. Еще из него добывают эфирное масло, не самое дешевое  confusion .

Ira Rozen

Nimfea, никогда не слышала о нем даже. У нас видимо он не выживает. Люблю прянные травы, тем более которые напоминают перец.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Лидика

А я его семена заказывала на falconlabs`е. Но они у меня что-то не взошли, как многое с этой фирмы.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Marycat

#8
У меня взошли этой весной. Семена тоже с Фалькон лабс. Сейчас у меня 5 молодых растений, все разного размера. Высаживать в открытый грунт в этом году не стала, стоят в помещении. На следующий год планирую высадить в ОГ в Московской области, на зиму буду укрывать.
Вот фото:[smg id=214185 type=preview align=center caption="Витекс"]
Извините, но вертикальные фото при загрузке у меня почему-то превращаются в горизонтальные confusion

Nimfea

Цитата: Nimfea от 13 июля 2014, 15:30:11
Называют его на Кавказе Авраамово дерево.
Видимо, вырастает до приличных размеров, раз упоминают деревом.
Действительно, вырастает! И почему я его раньше не видела в Комсомольском сквере города Сочи, что рядом с Ривьерским мостом, не знаю.

Представьте мое удивление, когда я его увидела за поворотом, идя по дорожке в сквере!
Была просто очарована моим любимейшим растением в саду! Когда-нибудь и мой малыш будет таким же красавцем.
Высота этого куста заканчивается на уровне подоконника третьего этажа. В метрах не могу точнее сказать.











Nimfea

Соцветия крупные, до 40 см длиной точно.










Nimfea

Утреннее солнышко его обнимает, море пчел и шмелей, пчел-плотников возятся в цветах, жужжа на все лады.



И все таки, солнце искажает цвет, а вот на этих фото реальный оттенок цветов - сине-сиреневый. Почти синий.







Nimfea

А вот рядом растут именно деревья, сформированные из все таки кустов по природе.



Вот такая у него кора. Такой ствол, диаметром, примерно, 15 см. Или больше. Чуть выше нижний слой коры - розовый.



А видите на заднем плане несколько стволов? Это тоже витекс, но... розовый! Я была очень удивлена этому. Знаю, что есть еще и белые. Да. пальчатые листья - это его родные листья, поросль идет. Куст, все таки.



А вот и он - розовый.


Nimfea

Мой витекс священный обожают пчелы, какие-то осы и прочие полосатые.



И бабочки