Мирабилис (Mirabilis jalapa)

Автор Nimfea, 20 июля 2014, 21:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Мирабилис /Mirabilis jalapa/ - семейство Никтагиновые. Народное название Ночная красавица.
Многолетнее растение, в средней полосе используемое только однолетним, или высаживаемым корневищем на лето в открытый грунт.
Отлично сеется, дает самосев. Распускается только перед сумерками и стоит распустившимся до появления лучей солнца. Аромат необыкновеннеый и очень сильный.

Есть у меня один мирабилис, случайно растущий в нерабочей теплице. Жаль его, вот и не тронула, оставила. Он уже четвертый год там растет.
Вымахал до 210 см (это высота боковой стенки) , имеет несколько стволов. И теперь в диаметре около 1,6 м. Сразу скажу, что земля в теплице плохая, глинистая с камнями. Поэтому и не рабочая.




Tina Ram

А в наших краях у каждой бабуси в палисаднике растет мирабилис, только его зорькой называют!!!Аромат у него и правда сказочный tender
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Azura

Nimfea, вот именно такого окраса мирабилис хочу безумно tender
У меня только одноцветные желтые, белые и розовые есть

Nimfea

Этот окрас получился из семян переопылившихся желтых с малиновыми.
Соберите семена, тогда хоть несколько обязательно будут пестрыми.

Так в этом году появился еще окрас малинового с белым, хотя белые у меня были пару лет назад, или сохранились гены беленького, или не пойму откуда поменялся цвет. С белого семян не собирала, не дал.

Azura

Спасибо за подсказку :), а то я все клубни таскаю на зиму, теперь хоть семена пособираю

полянка

Nimfea, интересная у вас расцветка получилась!  ;)Некоторые цветы выглядят как оранжевые. Мне надо будет тоже попробовать – опылить жёлтые с малиновыми.

Цитата:  NimfeaОн уже четвертый год там растет.
Вымахал до 210 см.

А клубни вы выкапывали на зиму или растение оставалось зимовать на своём месте?
У меня мирабилисы сбрасывают не только листья, но и стебли, хотя пребывают в комфортных условиях городской застеклённой не отапливаемой веранды (Отмечу, что среднегодовая зимняя температура воздуха в Ташкенте – плюсовая.).

У меня они растут в цветочных горшках. Расцветка в начале посадки семенами, была обычной – розовой, жёлтой и белой. С помощью перекрёстного опыления мне удалось опылить белую с розовой. Когда я, в следующем году посадила семечко – вот такие расцветки получились:
[smg id=224692]
[smg id=225027]

А тут – цветок белый, но одна тычинка получилась розовой.
[smg id=224865]

Nimfea

полянка, Приветсвую Вас!
Да, в грунте, у нас можно ничего не выкапывать кроме георгинов сортовых, они подгнивают от сырости и дождей. А остальным ничего не делается. В этом году выкапываю все мирабилисы, хочу пересадить на новое место. Семян от них по округе всходит много, выпалываю.

У нас самый минимум -10 в среднем, земли никогда не промерзает, от этого и выкапывать ничего не нужно. Думаю, у Вас так точно.
Опыление у Вашего красавца получилось замечательное, и расцветки цветков подобающие! Если белые выращивать изолированно от других, то будет почти чистый семенной материал от них, и можно создать целый сад чисто белых мирабилисов. Для определенных клумб, к примеру. У моих так уже не получится, за много лет свободных посадок все переопылились от своих прародителей (самых первых мирабилисов почти 20 лет назад)  и получится только пестрый сад.  mosking

уЛИяна

Моя подруга заказала семена в Китае, вообще-то заказывала жасмин, но вырос этот самый Мирабилис. Собиралась добавлять цветочки жасмина в чай, теперь вопрос возник- а цветы мирабилиса можно добавлять? Или не стоит??

Nimfea

Не, не стоит, они только ароматные, в основном, ночью. Но в чай - не стоит.
Попробуйте один раз и сама оцените.

Похожие темы (4)