Помогите определить и спасти!

Автор Vikatut, 24 июля 2014, 00:36:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vikatut

Фаленопсис был подарен неделю назад. Выглядел вполне здоровым. Были не раскрывшиеся бутоны. Грунт был мокрым. Через пару дней листья стали терять тургор и закручиваться внутрь. Цветы опустили головы и стали увядать, не успев толком распуститься. После появления фаленопсиса у меня, никаких действий не предпринимала - ни поливала, ни удобряла. Стоял на восточном окне. Сегодня срочно решила что-то предпринимать, потому как дело видно не очень. Что-то подсказывало, что придется пересаживать. Купила новый горшок, грунт для орхидей, фундазол. Вытряхнула магазинный грунт, живности не нашла. Корешки промыла пару минут под теплым душем. И вот что обнаружила.
[smg id=199099] 
[smg id=199098] 
[smg id=199097] 
А при тщательном осмотре листьев обнаружила вот еще что.
[smg id=199100] 
Помогите, пожалуйста, пошагово. У меня первый раз проблема с орхидеей.

Vikatut

Девочки, ответьте, пожалуйста побыстрее, действовать, я так понимаю, нужно быстро! 

Asio Otus

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 00:36:53У меня первый раз проблема с орхидеей.
Стандартная ситуация с фаленопсисом из магазина, но пока ничего критичного не вижу. А теперь по порядку.

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 00:36:53, грунт для орхидей,
Готовый грунт для орхидей, можно использовать только если там чистая сосновая кора кусочками по 1,5-2 см, если же там еще  что-то кроме коры и/или кора пластинками, то в такой субстрат сажать нельзя фаленопсис, иначе через пару месяцев останется ваш фаленопсис без корней.

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 00:36:53фундазол
Его можно использовать только, если производитель Агро Кеми, если же нет, то нельзя применять на растениях, иначе последствия будут хуже, чем сама болезнь.

Фото корней слишком маленького размера, закачайте пожалуйста 1000 пикселей, по самому большому краю, чтобы рассмотреть корни. Темные пятна на корневой шейки и рядом с корешками стандартное явление, похоже на сажистый грибок, при нормальном режиме полива не развивается и существенного вреда не приносит. Поэтому ничего пока критичного не увидела.

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 00:36:53А при тщательном осмотре листьев обнаружила вот еще что.
Отеки клеток из-за полива, в данном случае развиваться не будут. Если же фаленопсис будет жить в болоте, то эти участки могут загнить.

Я бы пока пару дней подержала бы ваш фаленопсис в пустом горшке, не сажая пока в кору, за это время проблемные корни себя проявят, и отомрут, если что. Чтобы корни не пересохли за время пребывания в пустом горшке, будете каждый день окунать корешки в теплую воду, на несколько минут, но в воде не держите корни дольше 5 минут.  Обработать фаленопсис фунгицидом можно, но если у вас из фунгцидов только фундазол, то лучше его не применять.

Наш разговор перенесу в тему про пересадку фаленопсисов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vikatut

Спасибо, что откликнулись!
Грунт польский, помимо коры, там есть волокна кокоса и керамзит. Фундазол фирмы Техноэкспо. Если он не подходит, то какой фунгицид (название)? Фаленопсис вторые сутки в пустом горшке. Вчера фото было после промытия корней. Сегодня подсохли. Гнилых (т.е. мягких, с жидкостью и др. нет). Меня очень смутили черные пятна на всех корнях. И у основания и на кончиках. На листьях с обратной стороны, есть малюсенькие капельки, типа капелек росы. Сейчас фото.
[smg id=199259]
[smg id=199260]
[smg id=199261]
[smg id=199263]
[smg id=199265]
[smg id=199266]
[smg id=199262]

Asio Otus

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 23:37:18Фундазол фирмы Техноэкспо. Если он не подходит, то какой фунгицид (название)?
К сожалению, это подделка. Если сможете ищите Профит Голд, Ордан. Пока нет препарата, ваш фаленопсис может пожить без вреда для здоровья в пустом горшке, только корни не забывайте окунать в воду, как писала.

К сожалению, данный субстрат не подходит, нужна чистая кора. У вас есть возможность самостоятельно  набрать ее? Почитайте как самим кору заготовить https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 23:37:18Меня очень смутили черные пятна на всех корнях. И у основания и на кончиках.
Это может быть сажистым грибком, но если он твердый, то не стоит переживать, в нормальных условиях развитие не получит.

Цитата: Vikatut от 24 июля 2014, 23:37:18И у основания и на кончиках. На листьях с обратной стороны, есть малюсенькие капельки, типа капелек росы.
Такое происходит из-за перепадов температуры, изменений в режиме полива, но это не критично.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vikatut

Купила Ордан. Как мне правильно им воспользоваться? Как развести, какие части мазать или замачивать? Мне еще знакомая посоветовала "листья замочить в эпине". Нужно ли это и как это правильно делается?

Black Prince

Vikatut, Ордан разводим по инструкции, раствором опрыскиваем растение и корни. Замачивать в эпине не обязательно. Достаточно опрыскивания.

Vikatut

Сухие корешки обрезала, орданом обрызгала, ночь посушила, утром посадила. А, еще дырки в горшке сделала. А когда ее теперь можно полить? Листья очень вялые. И нужно ли еще раз орданом проливать или брызгать?

Asio Otus

Vikatut, а показать фото корней перед пересадкой, и то как посадили? Обычно поливают после пересадки на 3-4 день, в зависимости от температуры воздуха, если жарко то можно на 2-3, если прохладно, то на 4-5.  yes

Цитата: Vikatut от 26 июля 2014, 18:55:59И нужно ли еще раз орданом проливать или брызгать?
Нет, в вашем случае повторно обрабатывать не нужно.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vikatut

#9
Простите, не было возможности отписаться. Пересадить пришлось в тот грунт, который был на фото. Из него выбрала только крупные куски коры. На дно положила керамзит, так боялась, чтоб не получился слишком влагоемкий субстрат, что кажется переборщила. Но, тем не менее, через дней пять растение пошло в рост. Появился новый лист и стали расти корни из тех черных кончиков. Так что, думаю, будет жить!! Спасибо вам огромное за советы и поддержку!!!

Вот фото.
[smg id=204672]

Похожие темы (5)