Луковичное болеет (красные пятна) - Стагоноспороз

Автор Anela, 09 апреля 2008, 16:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anela

Здравствуйте, все!
Этой зимой, на этом форуме мне помогли выяснить название цветка и характер его заболевания. Я получила и рекомендации по терапии стаганоспороза. К сожалению, не нашла в продаже пастообразного системного фунгицид, и зимой же пролила растение раствором Фундазола 50%. Не могу сказать, что это нам помогло. Неделю назад, пересаживая цветы, добралась до луковиц и обработала их непосредственно Купроксатом 34,5%, почву пришлось конечно полить. Сегодня первый раз за прошедшую неделю глянула на растения - о ужас! Луковицы покрылись сплошь красными пятнами. Я их освободила от субстрата, может быть подсыхание их немного взбодрит. Не могу взять в толк, почему эта болезнь начала так быстро прогрессировать именно после обработки сильным химикатом.
Очень прошу откликнуться всех, кто сталкивался с подобной проблемой. Буду признательна за практические знания.
Спасибо.

Asio Otus

#1
Anela, доброго времени суток!

Так как купроскат медьсодержащий препарат, то он подходит для сдерживания, но не для комплексного лечения стагоноспороза.
А концентрацию какую делали, если сильная концетрация, то мог быть ожог препаратом. 

Я думаю, что покраснение луковицы было вызвано действием препарата.  Но я еще подумаю, и напишу вам свои предположения  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Здравствуйте, Марина!
Концентрацию я превысила. Боязно было, но решила попробовать. Как может выглядеть ожег от препарата? Какого он цвета?

Asio Otus

Цитата: Anela от 10 апреля 2008, 12:15:21
Концентрацию я превысила. Боязно было, но решила попробовать. Как может выглядеть ожег от препарата? Какого он цвета?
Я думаю, что покраснение луковиц после препарата могло быть и от излишней концентрации, и  быть следствием взаимодействия препарата с самой луковицей.

Усыхание луковиц нет или вялости? Если луковица не вялая и не усыхает, то значит в порядке. Наблюдайте за ними, и пишите о результатах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Усыхания луковиц нет. Я забыла упомянуть, что укоротила корни во время пересадки, и очистила луковицы от поврежденных слоев. И еще один факт, на нескольких луковицах красные пятна рыхлые. Эти мокрые моменты я удалила, вследствие чего там появились прорехи. Похоже на гниение.

Asio Otus

#5
Anela, я думаю, раз есть рыхлые пятна, и загнивание, то есть момент переувлажнения субстрата. Поэтому в грунт можно добавить дополнительно крупнозернистый песок, это поможет  исключить момент загнивания, и поливать не так обильно как раньше. А особенно в зимний период.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

Привет, у меня сноава много вопросов. Забрала у мамы переросшие луковици которые ломали горошок, в нем сидело 4 шт. Когда раскопала была очень удивлина красными пятнами, причем на каждой луковици. Прочитав справочник, форумы, стала действовать. Первое,  что сделалаэто вымала луковици, затем убрала сгнившие корни, очистила и вырезала красные пятна,кажется переборшила с вырезкой не знаю выживут, просушила. Побрызгала фундозолом.  Через 3 дня просмотрела их внимательно и обнаружила продолжение  красноватостей, еще нашла в корнях красные жилки. Сейчас я их снова посадила в землю которую очень хорошо обработала фундазолом, но вид у них не очень, мне кажется снова появляются красные пятна.
Может быть я их сильно замучила?

Asio Otus

Anjuta, у вашего гиппеаструма  Красный ожог, или стагоноспороз. К сожалению обработка фундазолом при таком заболевании мало помогает. Необходима обработка  медьсодержащими  препаратами: бордоская жидкость, купроксат, хлорокись меди.
Необходимо развести раствор согласно инструкции, но нельзя превышать концентрацию! И подержать в растворе 30 луковицы.

Затем берете субстрат и смешиваете в пропорции 1 к 1 с песком. И высаживаете в эту смесь луковицы, субстрат не поливать! Полив произведете когда субстрат высохнет наполовину емкости горшка. Горшок необходимо брать соответствующий размеру луковицы.

Вам придется снова вынуть луковицы из того субстрата в который вы их посадили, так как успешному развитию красного ожога помогает чрезмерное переувлажение почвы. И посадить в слегка влажный субстрат (приобретите субстрат  для луковичных).

Если на луковицах есть листья, то после посадки можно на горшок надеть пакет, и периодически снимать для проветривания.

Если будут вопросы пишите.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

Спасибо, подскажите пожалуста,  на какое время снимать пакет, и примерно сколь дней необходимо держать  луковицу в пакете или может быть какой размер должен  стать листьев?

Asio Otus

Цитата: Anjuta от 02 июля 2008, 22:10:30
Спасибо, подскажите пожалуста,  на какое время снимать пакет, и примерно сколь дней необходимо держать  луковицу в пакете или может быть какой размер должен  стать листьев?
Луковицу в пакете держать не надо. Надо просто после посадки луковицы сделать так, чтобы растение легче перенесло посадку. Поэтому можно сверху над растением  надеть пакет, пакет можно закрепить на палочках воткнутых в землю. Снимать пакет желательно два-три раза в день на час-два. Через пять дней можно снимать пакет на 3-5  часов, потом снова одевать, постепенно увеличивая интервалы содержания растения без пакета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

#10
Привет,я купила по вашему совету хлорикись меди 400г/л,  упаковка 50г расчитана на 10 литров рабочего раствора.Раствор используется для опрыскивания, его концентрация понятна, а для раствора в котором необходимо держать луковици концентрация мне не понятна, боюсь переборшить или не долечить. sclerosis read

Asio Otus

#11
Anjuta, значит надо будет развести 5 грамм на 1 литр воды. Так как 5 граммов без весов будет трудно отмерить, то возьмите чайную ложку с горкой хлорокиси меди и разведите в литре воды.

Затем в полученном растворе подержите луковицы 30 минут, после выложите на салфетки или бумагу, и подсушите от раствора. А после можно высаживать в субстрат, но после посадки не поливать!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#12
Подарили гиппеаструм. На стрелке цветоноса с двух сторон коричневые пятна. Есть возможность обменять, но хотелось бы знать , что это и как с ним бороться, помогите советом.
[smg id=84626]
[smg id=84627]

Asio Otus

алевтина, это либо механическое повреждение, либо, что хуже, красный ожог.

Против красного ожога, применяют фунгициды.

Посмотрите, еще тему на форуме о красном ожоге
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

красные ожоги на корнях и луковицах нужно вырезать?
какой эффективней препарат Максим или Фитоспорин?
можно ли смешивать эти препараты с Цирконом?
Друзьям граница не помеха

Похожие темы (5)

83302

Сообщений: 3
Просмотров: 1461

79719

Сообщений: 9
Просмотров: 4783

464

Сообщений: 186
Просмотров: 67078