Сплав по реке Чусовая

Автор Оксютка, 11 сентября 2014, 23:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксютка

Если бы месяца три назад мне сказали, что я буду сплавляться по реке на катамаране, я бы просто не поверила. В душе я, конечно, неисправимый романтик и дух авантюризма мне вовсе не чужд, но до последнего времени я считала, что это только, как говорится, "на бумаге", а на деле - всё скучно и весьма обыденно в моей жизни. Но как только мне предложили пойти сплавляться по рекам Урала, я ни секунды не раздумывая согласилась.
Всё мероприятие было организовано через компанию "Затерянный мир" в г. Перми. Для сплава был выбран маршрут по реке Чусовой от Усть-Койвы до г. Чусового (40 км). Я была абсолютно уверена в том, что не разочаруюсь в этой поездке, что бы ни случилось. И так оно и произошло. НЕ смотря на все трудностии, с которыми нам пришлось столкнуться, я вернулась довольная и счастливая. Столько эмоций и впечатлений, что никаких слов не хватит описать моё состояние.
Ну и поделюсь немного с вами, мои друзья, малой тооликой увиденных "красот и чудес".

Начало пути: база "Затерянного мира" вблизи поселка Усть-Койва [smg id=207605][smg id=207606] Собираем катамараны [smg id=207609][smg id=207610] река Койва (приток Чусовой) здесь начинался наш сплав [smg id=207608]дальний лес -это уже левый берег Чусовой [smg id=207607]


Оксютка

Первая остановка. Красный камень. Скалы на Чусовой называются камнями. [smg id=207618][smg id=207612][smg id=207611][smg id=207613][smg id=207614][smg id=207619]

Nimfea

Цитироватьпо реке Чусовой от Усть-Койвы до г. Чусового (40 км)

Ух, ты! И я сплавлялась с компанией родственников 15 лет назад по этим местам. Еще дети были маленькими, но тоже шли в поход.
Правда, мы вверх шли на моторах от Чусового, потом неделю жили на берегу в лесу.
И обратно по реке.

Правда, мы в Койву не заходили.

Да, прекрасны уральские леса! И полны жизни и чудес!

Оксютка

Точь-в-точь такую же травку я привезла нынче летом из Казани от Влады  laugh [smg id=207615] ну и очиток тоже [smg id=207616]
[smg id=207620][smg id=207621][smg id=207622]

alenа

Оксютка, спасибо за тему!
С удовольствием буду за ней следить. Очень понравилось первое фото во втором посте.
Чуть призадумалась: где я слышала про реку Чусовая...... и про станцию.....
Вспомнила!!! Весной участвовала в тотальном диктанте. Вот там и слышала  mosking

Nimfea

alenа, г. Чусовой находится в восточной части Пермского края.
Река Чусовая очень длинная, берет начало, если верно помню географию из школы, в Челябинской области, и проходи по трем областям Урала, впадая в Каму в районе Камской ГЭС, там очень живописный залив, помню, есть дамба  железнодорожная прямо через залив.
Едешь в поезде, будто плывешь по реке.

Что мне нравится в реке Чусовая - перекаты, у нас их называют переборами. Речка мельчает и шумно разговаривает, перебирая камни.
Ночевку мы делали как раз напротив Красного камня и ниже по течению. Необыкновенно красивые места.  :give heart:

Да, еще во времена моего детства по этой реке ходили баржи и кораблики, а теперь - увы. Обмельчала она.

NR

Замечательная тема! Позитивчик!  O0 Спасибо!

Вспомнилось далёкое детство.  thinks

Жили в в сибирской тайге в посёлке томской области. В августе, накануне школы, с детворой в количестве 4-5 человек на велосипедах уезжали вверх километров на десять по реке до заброшенного лесосплава. Брали с собой топор, удочки, котелок. Там скидывали в реку брёвна, сколачивали плот, бросали на него велосипеды. Насыпали песка под костёр на плоту и в путь вниз по реке.  :look:

Сплавлялись весь день, ловили рыбу (в августе хорошо шёл пескарь) готовили уху, загорали, купались . За день проплывали километров двадцать.  К вечеру швартовались, садились на велосипеды и с низовий реки в деревню километров семь-восемь  домой.  И так несколько раз в месяц. Попутно привозили домой свежей рыбы, что ловили с плота.

Великолепный был отдых без всяких турфирм.  :D

Оксютка

Nimfea, alenа, NR, Лена, Алена, наколай, очень рада приветствовать вас у себя в гостях  helloy

Цитата: Nimfea от 12 сентября 2014, 00:31:56И я сплавлялась с компанией родственников 15 лет назад по этим местам
Вот это здорово, Лена! Значит ты поймешь меня, и если что, подтвердишь все мои восторги по поводу замечательной природы Урала.
На моторах идти, конечно же намного легче, но нам и на веслах понравилось. Если бы ещё во второй день не было такого сильного встречного ветра, то было бы вообще все идеально!!! А так порою было ощущение, что идем против течения, один раз даже отнесло немного назад  tease


Цитата: Nimfea от 12 сентября 2014, 09:37:04Что мне нравится в реке Чусовая - перекаты, у нас их называют переборами. Речка мельчает и шумно разговаривает, перебирая камни.
О, тут я согласна на все 100!!!! Мне тож очень понравились перекаты. Так в принципе река очень спокойная. Что интересно, она довольно широкая (ну по сравнению с тем, что протекает по моей родной местности), но совсем неглубокая. Обмельчала, и в самом деле. Практически все время идешь и дно видишь. Вода чистая-чистая, каждый камешек можно разглядеть.

NR, Николай, спасибо большое тебе за рассказ! Я так живо представила все ваши походы, что аж завидно стало  tender

Продолжу чуть позже, фото загружать надо ещё.

Nimfea

Оксютка, Оксана, конечно подтвержу!
Это же мои родные места. Я там рядом выросла.
А вот сплавлялась уже со своими детьми.

На моторах мы шли вверх по реке, т.к. иначе не подняться. А сплавлялись уже по течению. С частыми остановками погулять, грибы пособирать, дикую черемуху, калину, чернику. Это был август. Малахит посискать в реке. Его там много еще.
Половить хариус.

Покажите фото еще, пожалуйста!

Оксютка

Цитата: Nimfea от 12 сентября 2014, 18:47:48Половить хариус.
Ох уж этот знаменитый хариус. Сколько я ни просила у всех повстречавшихся рыбаков показать его нам, так никто и не показал.  ;D Все говорили, что ещё ничего не поймали. Очень уж хотелось взглянуть на него. А голавликов наши мужчины вытаскивали, правда тут же отпускали, уж больно малыши попадались  yes

Ну продолжу свой показ дальше, просто без комментариев [smg id=207792][smg id=207793][smg id=207794][smg id=207795][smg id=207797]

Оксютка

Иногда мы бросали весла, отдаваясь воле течения и просто получали кайф, наблюдая за окружающими нас красотами. [smg id=207791] [smg id=207798][smg id=207799]

Оксютка

 Кратковременная стоянка около небольшого родника [smg id=207804][smg id=207805][smg id=207806][smg id=207801][smg id=207802][smg id=207803][smg id=207800][smg id=207807]

Neit

Оксанчик, завидую, просто не представляешь как , соскучилась я по лесам и походам  :sorry: 

Оксютка

А я в настоящих походах уже больше двадцати лет не была, со школы. Потому и радости от всего получила на много лет вперед.

Neit

А я всего 4 года в леса не вылазила , а такое ощущение, что полжизни   :-[

Похожие темы (1)