Сеянцы орхидей в колбе (фласке) - уход и и доращивание

Автор millinda, 06 февраля 2010, 16:24:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

#15
я пришел к выводу, что не так черт страшен... по крайней мере с фале-сисами
смотрел полгода на бутылку, боялся, а как то принял на грудь и осмелел - отбил горлышко, прополоскал водопроводной водой, замочил на 10 минут в очень слабом растворе фудозола и высеял в широкую плоскую посудину в субстрат из триферна, порубленного сфагнума и мелкой коры (все пропарено в дуршлаге на кастрюле) туда же небольшой обрезок широкого шланга, что бы отсасывать собирающуюся воду. Потом засунул все это дело в аквариум с вентелятором и лампочкой, пару раз в неделю как следует пробрызгивал, изредка очень слабой концентрацией удобрения. Через месяц появились новые корешки, через полтора-два листики. Из более чем 30 сеянцев погибли только 2-3 самых безнадежных, в Вашей бутылке таких вроде нет, т.к. они скорее всего не выращивались в ней, а были отобранны, подсчитанны и помещены туда для продажи.
Теперь жду наступления жары что бы выставить их на подоконник, во флорариуме днем +35, на окне пока 20-22 не хочу подвергать их такому стрессу

Жека

#16
Добрый вечер! В мае купила в Тайланде бутылочку с сеянцами. Подскажите, пожалуйста, что это за вид орхидей? И как Вы думаете их пора уже пересаживать, а то хочется успеть пока тепло на улице :)
[smg id=93133]
[smg id=93134]

Младший Пилот

#17
Жека, вечер добрый! helloy
Цитата: Жека от 07 июля 2010, 23:04:41Подскажите, пожалуйста, что это за вид орхидей?
Гибрид Brassavola x Cattleya x Laelia - Brassolaeliocattleya (Брассолелиокаттлея); George King - имя гибрида; 'Serendipity' - имя клона;  AM/AOS - полученная награда  allokey. Это все на колбе написано confusion
До цветения как до Луны :-\
Что хорошо, и очень хорошо - из гибридов каттлей это самые неприхотливые yes .

Цитата: Жека от 07 июля 2010, 23:04:41И как Вы думаете их пора уже пересаживать
Не-а confusion . Надо сначала теорию изучить от и до - а то ведь бутылку разбить не долго, но если что не так пойдет - обратно не засунуть confusion
А так - да, я бы пересаживала сейчас yes . Только плюс-минус месяц роли не играет, надо знаниями подковаться allokey confusion

Цитата: Жека от 07 июля 2010, 23:04:41а то хочется успеть пока тепло на улице
А какая связь с теплом на улице? confusion Вы же не в открытый грунт высаживать планируете :o , надеюсь :-\

Жека

Младший Пилот, спасибо за подробную информацию! yes Поищу в интернете информацию про этот вид, а по поводу цветения как долго ждать при хорошем раскладе? А пересадить хочется пока лето, много солнца и тепла, а то ведь серая осень не за горами :-\

Младший Пилот

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 12:59:34как долго ждать при хорошем раскладе?
Если производитель растить будет - то года три; при продажах таких сеянцев заявляют, что пять лет; реально (это при хорошем уходе) - лет десять confusion . Только народ сеянцы каттлейные время от времени покупает, а вот фоток цветения каттлей, выращенных из колбы, что-то я в инете не видела (фаленопсисы есть yes:-\ Наверное терпения у людей не хватает  nea .

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 12:59:34много солнца и тепла
Их же все равно в тепличку allokey

Asio Otus

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 12:59:34Поищу в интернете информацию про этот вид
К сведению  allokey, это не вид, а гибрид между тремя орхидеями: Брассаволой, Лелией и Каттлеей.

Цитата: Младший Пилот от 08 июля 2010, 12:11:18
Цитата: Жека от 08 июля 2010, 12:59:34много солнца и тепла
Их же все равно в тепличку allokey
Причем, если их вынимать из фласки, то нужна влажность, значит тепличка, и так как это гибрид между Брассаволой, Лелией и Каттлеей, а эти орхидеи очень светолюбивые  beach, то надо много света, а стало быть обязательно дополнительное освещение и лампой не меньше 50 ватт, лампа должна быть люминесцентная, и мощность не аналоговая, а первая.

А разбивать фласку, только потому что сейчас лето, честно сказать глупо, ну получат они сейчас какое-то количества света, а зимой? А зимой при недостатке света, малышня начнет болеть, тем более вне фласки, они легко подвержены всяким внешним воздействиям в виде низкой влажности, и болезням, к тому же что каттлея, что брассавола, что лелия, они при нехватке света легко начинают гнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

Марина, спасибо! Так что же делать? :-\ Сколько ещё в колбе держать? Начиталась в инете про выращивание сеянцев и .....каша в голове: кто - то советует такой субстрат, кто-то совершенно другой, кто-то говорит что вырастить нереально, у кого-то всё легко и просто...... вообщем я не сдаюсь :D Только подскажите, что же лучше сейчас предпринять?

Младший Пилот

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 16:07:51Только подскажите, что же лучше сейчас предпринять?
Подарить эту колбу человеку, который знает, что с ней делать confusion , и хочет с ней возиться :D
Если все-таки колбу оставлять себе, то allokey

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 16:07:51Так что же делать?
Выяснить, есть ли условия для содержания взрослых Blc  confusion Что со светом в квартире? А то может быть цветение в принципе не возможно :-\


Это есть? confusion
Цитата: Asio Otus от 08 июля 2010, 14:07:51то надо много света, а стало быть обязательно дополнительное освещение и лампой не меньше 50 ватт, лампа должна быть люминесцентная, и мощность не аналоговая, а первая.

Цитата: Жека от 08 июля 2010, 16:07:51Сколько ещё в колбе держать?
Пока каша в голове по полочкам не разложится confusion .
Самые маленькие листики уже отмирают, когда следующие листья отмирать начнут, или корешки портиться, то пересадка станет жизненно необходима allokey . До тех пор надо оборудовать тепличку confusion .
Цитата: Жека от 08 июля 2010, 16:07:51то советует такой субстрат, кто-то совершенно другой,
Субстрат - дело десятое, необходимо свет, температуру, влажность наладить. confusion

Жека

Спасибо, Младший Пилот present А у Вас есть опыт выращивания сеянцев? Хочется, конечно, попробовать самой вырастить, понимаю возни много будет, но где наша не пропадала :) Буду признательна любой информации.

Младший Пилот

#24
Цитата: Жека от 08 июля 2010, 17:43:46А у Вас есть опыт выращивания сеянцев?
Не, нету nea . С флаской пафиопедилумов не срослось, остальные - не хочу, мне теории хватило confusion .
Цитата: Жека от 08 июля 2010, 17:43:46понимаю возни много будет
С ними не возни много, с ними счет за электричество неоправданно большой confusion

marii

здравствуйте. мне привезли из тайланда как сувенир сеянцы орхидей в бутылке. я конечно понимаю что шансов их вырастить почти ноль. но все таки... может кто-то сталкивался ? поделитесь опытом пожалуйста

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marii


irina75

#28
Здравствуйте! мы октябре с фермы орхидей тиланда привезли колбочку с малышами.На колбочке написано Catt.Pernpit.я поняла, что это каттлея, но в интернете такого вида не нашла.из колбы их вынули в конце ноября. и вот сейчас они сидят в коре, не глубоко. Посмотрите пожалуйста, листья всех выглядят хорошо, но кончики некоторых черные- недавно появились.У трех видно образование новых корней и у одной 2 новых росточка, остальные сидят с подсохшими корнями и есть зародыши новых.Поскольку они еще малыши, я посадила в их один горшочек, кору спрыскиваю, когда высохнет и корешки станут серебряными.Сидят все они в тепличке по лампой, на ночь тепличку открываю. но втором фото как раз после опрыскивания коры фото.Вот и хочу спросить, правильно ли я все делаю?и от чего черные кончики и пятнышки бывают?
[smg id=84102]
[smg id=84103]
Нет ничего ценнее человеческого общения

Asio Otus

Цитата: irina75 от 20 февраля 2011, 09:24:16Посмотрите пожалуйста, листья всех выглядят хорошо, но кончики некоторых черные- недавно появились.
Кончики листьев похоже чернеют от плохой вентиляции, а еще бывает при высокой влажности и прохладе. Какова температура, какова мощность ламп, и на каком расстоянии размещены лампы?

При опрыскивании вода не попадает на листики каттлеи?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

735

Сообщений: 889
Просмотров: 219865

28551

Сообщений: 28
Просмотров: 6655

4693

Сообщений: 105
Просмотров: 26919