Утепление подоконников

Автор Nimfea, 07 ноября 2014, 11:30:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Утепление или изоляция подоконников от жара батарей.


Цитата: Black Prince от 06 ноября 2014, 12:07:12
Я батареи прикрыл что б тепло от окон в комнату шло, а не наверх к подоконнику, т.к. жарят невозможно.
А я батареи отгораживаю прямо на подоконнике гипсокартоном и под ним листом пенопласта от упаковки холодильника или из остатков от утепления стен. Или наоборот, как на фото.
Чтоб эти листы выходили за пределы подоконника на 8-10 см. Получается экран для отражения тепла в сторону. И все красиво выстелаю пленкой. Да, забыла сказать, край пенопласта обклеиваю липкой лентой, чтоб не крошился.

Приходится это делать не от морозов, а от жара батарей.

[smg id=218161]

[smg id=218163]

РЕДиска

#1
Принцип подобный, конструкция потоньше. Собирается на скорую руку . :D Завалявшаяся  упаковка потолков стандартная, есть потолще. Обрезается по размеру, который необходим. В принципе, если зашторить, то вери гуд. Это у меня нет штор (в процессе), но на белом белое относительно нормально.   :-\
[smg id=218288]
[smg id=218289]
Сбоку тоже можно вставить.
[smg id=218290]
На край не ставьте горшки- улетят.  :)
[smg id=218291]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Affiniti

РЕДиска, от сквозняка- хорошо, а от батарей, имхо, тонковато буде...  thinks

Nimfea

И на край не поставишь ничего.
Нужна жесткая опора. Но вариант замечательный! И эстетичный!

РЕДиска

С краем пролететь 100% можно, хотя у меня не было задачи расширять для растений подоконник. Слегка утеплить, и чтобы не было прямого теплого потока от батареи. И батарею закрываю всю зиму (больше даже для себя), ибо топят люто.
Цитироватьот сквозняка- хорошо, а от батарей, имхо, тонковато буде...  thinks
Подход думаю по месту нужен, ведь и батареи, и зимы, и тепло в домах у всех разные.
В моем случае вполне хватает.

Задумка то у всех нас одна, а там уже из разряда "Очумелые ручки".  :D
[smg id=218322]
Обзаведусь шторой и прикрою всё это дело.  :-\
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Lenishque

Начала утеплять подоконник и спасать вегетативных товарищей от батареи...и столкнулась с проблемой проветривания  ;D чтоб окно приоткрыть ненадолго несколько раз в день, нужно всех перетаскивать с подоконника, чтоб не "простудились"  :D а вы как справляетесь с этой темой?

Ky!

Цитата: Lenishque от 10 ноября 2014, 05:58:54чтоб окно приоткрыть ненадолго несколько раз в день, нужно всех перетаскивать с подоконника

Я делал щит из картонки, приклеенный скотчем, на зиму, чтобы не дуло на растения, а когда были деревянные окна, у меня стояла дсп, я для нее держалки придумал, чтобы вставлять щит, потом легко вынимать. Но это актуально в том случае, если окно состоит из двух частей. Если одна часть и ее можно открывать как фрамугу, тогда так допустимо проветривать, особо не дует, если конечно нет сильных морозов.

РЕДиска

#7
Полагаю и от самих растений нужно отталкиваться.
На подоконнике отодвигаю от сквозняка зимой (место позволяет еще), в момент проветривания, ну и не ставить тех кто не переносит сквозняки.
А в минус 40 ну его, это проветривание.  :D
На кухне часто открыто, там неприхотливые (типа сансевиерии) стоят, все живы. ;D

У меня идея, есть же куча бесхозных пенопластовых потолков  ;D Попробую сделать вставки, чтоб снизу не сильно дуло при верхнем проветривании. Открыл вставил, и наоборот.

Воть набросок, тупо взяла кусок от потолка, прилепила двусторонний скотч (додумать надо):
[smg id=218685]
Сквозняк сдерживает, поддувает у механизма снизу, там тоже надо подумать.  ;D
[smg id=218686]
Ну и выглядит не совсем страшно.
[smg id=218687]

Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Lenishque

Жесть  ;D я пока на этот форум не пришла, думала, что я одна такая со всякими идеями дол..кхм...ненормальная.  mosking в хорошем смысле, естественно! O0

окно у меня только по-обычному открывается, нет функции, чтоб кверху щелкой.. еще и не держится на одном месте, начинает на полную катушку открываться, корявое какое-то  ;D

Ky!, РЕДиска, не очень, конечно, понимаю ваши системы, куда и чего вставить нужно  :D

Ky!

Цитата: Lenishque от 10 ноября 2014, 11:09:39окно у меня только по-обычному открывается, нет функции, чтоб кверху щелкой.. еще и не держится на одном месте, начинает на полную катушку открываться, корявое какое-то

Все зависит от конструкции окна.

Сделайте фото вашего.

Nimfea

Ky!, Саш, вот твое изделие https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,334.msg3770.html#msg3770
Двойной полиэтилен хорошо прикрывает холод от окна.

Svetakry

Nimfea, очень хорошая тема, спасибо.

Lenishque

наконец добралась до окна! оказывается, у него есть сложное открывание  :D
[smg id=219564]
наверное тогда можно что-то вставлять что-то в щелки как делает это РЕДиска

Ky!

Цитата: Lenishque от 16 ноября 2014, 18:33:03наверное тогда можно что-то вставлять

Все зависит от погоды и степени открывания. Поставьте гребенки, и тогда при слегка открытом окне спокойно можно будет держать растения, если нет сильных морозов.

РЕДиска

Я не воплощала это в жизнь, чисто для идеи, возможно кто-нибудь облагородит и поделится с нами  :)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Похожие темы (1)