К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Снег

Подскажите кто-нибудь!!! Если у фаленопсиса растет цветонос из точки роста, после цветения он сможет нормально расти или не стоит брать такое растение?  :think: Как интересно листики потом расти будут?

Лазурь

Снег, ни в коем случае не берите, от такого растения стоит ждать только детку, новых листьев больше не будет. Я уже один такой фаленопсис выкинула.

Снег

Лазурь, блин такие все клевые и так дёшево....аж прям все мысли разметало мне))))) ладно, послушаюсь и пересилю себя! Спасибо! ;)

Zoya

Снег, когда из точки роста растет цветонос - это значит, что фаленопсис закончил свой жизненный цикл. Далее, как уже сказала Лазурь, ждем детку. Мама можт продолжать жить, но вот развиваться уже не будет. То есть, ни о каких новых листьях речь уже идти не будет  yes Кто-то покупает такие фаленопсисы ради эксперимента и будущей детки.

Снег

Zoya, спасибо, Зоя!  present Уже вроде как поостыла я ))) Не смогу так долго сидеть и ждать - что да как!  mosking

Zoya

Снег, тут момент такой нехороший есть - у Лазурь был негативный опыт по выращиванию такого вот купленного фаленопсиса - не известно, что у него внутри. В магазинном субстрате всякое быть может - инфекций каких только не бывает yes Поэтому, эксперимент может печально закончится, к сожалению  yes

Снег

Zoya, да так-то это не магазинные экземпляры, девочка занимается разведением и распродает...вроде как по фото хорошее состояние, но и правда кто его знает что там будет с ним! Потом еще жальче будет)))))

Лазурь

Снег, Я где-то читала, что цветонос из центра-не правило, это генетическая ошибка, результат селекции.  yes

SHEILA

#128
Всех приветствую! present
В рядах орхидейных "маньячел" пополнение :magnifying glass:
началось все с того, что я купила мини "Sogo" в подарок, но пока она у меня стояла неделю, я влюбилась в нее. А узнав, что приятельница уже не увлекается орхидеями mosking - с чистым сердцем оставила ее себе.
И понеслось...
21-го октября куплены в "Леруа Мерлене" (Химки) три орхи. 1 мини и 2 миди. От наглости видно (так муж прокомментировал) я их тут же пересадила. Результаты:
- миди Phalenopsis equestris (сама определила yes) цветет не переставая. Проснулись две нижние почки на общем цветоносе, и верхняя...
- ориентировочно белый мини (цветы осыпавшиеся были белые, но это же не факт, что его) - выдал рост на конце отцветшего цветоноса!
- потеряшка миди (не было даже рядом цветов) - собирается меня порадовать! Он обрезан под две нижние почки и они проснулись!
Короче, я счастлива! Ибо, либо у меня руки золотые confusion Либо мне просто очень повезло с такими благодарными фаленопсисами. В любом случае....готовлю место ...под новых ;D
Фото буду учиться вставлять...




Сделал вам альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6712

Админ
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

helenmilova

Здравствуйте. У меня нет в доме ни одного цветка, но есть кошка)
Хочу попробовать поселить в дом и растение. Мне нравятся те, которые имеют красивые цветы. Поэтому размышляю о фаленопсисе, т.к он не ядовит для животных. Опыт обращения с растениями небольшой.
У меня вопрос по выбору. Насколько имеет смысл покупать в икее? Там их много, но какие подводные камни могут быть?
Есть 2 варианта, я не понимаю, чем они отличаются. Названиям магазинным не верю после встречи с голландским амарилисом, который оказался гиппераструмом)
1. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80263403/
2. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00184886/

И вопрос сразу еще один - фаленопсис - одноразовое растение? Я выше прочитала, что "когда из точки роста растет цветонос - это значит, что фаленопсис закончил свой жизненный цикл." То есть он цветет один раз?

Jule4ka

helenmilova, здравствуйте!  :)
Цитата: helenmilova от 28 декабря 2013, 14:23:42Насколько имеет смысл покупать в икее? Там их много, но какие подводные камни могут быть?
я думаю, что фаленопсис из Икеи не плохой вариант  yes Самое главное смотреть на корневую систему, листья растения, т.е. в горшке не должно быть болота...я вслепую заказывала фаленопсис из Икеи, пришел вполне хороший экзмепляр, сейчас цветет кстати, НО возможно мне повезло и его не успели залить!!! поэтому будьте внимательны при покупке, хорошо осмотрите растение!  yes
Цитата: helenmilova от 28 декабря 2013, 14:23:42Есть 2 варианта, я не понимаю, чем они отличаются.
1. Орхидея Фаленопсис
2. по второй ссылке тоже все орхидеи, но разные (слева направо) : пафиопедилум, камбрии, дендробиум фаленопсис, онцидиум
Цитата: helenmilova от 28 декабря 2013, 14:23:42И вопрос сразу еще один - фаленопсис - одноразовое растение?
нет, при правильном уходе и оптимальный условиях, фаленопсис может радовать вас (не побоюсь сказать mosking) годы!!...
Цитата: helenmilova от 28 декабря 2013, 14:23:42Я выше прочитала, что "когда из точки роста растет цветонос - это значит, что фаленопсис закончил свой жизненный цикл." То есть он цветет один раз?
такое бывает достаточно редко (цветонос из точки роста), я по крайней мере такого еще ни разу не встречала  :) вы почитайте побольше информации именно про орхидею фаленопсис  :)

helenmilova

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! А что менее капризное в уходе из вышеперечисленных сортов орхидей из ассортимента икеи? Или они все одинаковые по уходу и выживаемости и мне надо ориентироваться только на внешний вид и состояние цветка?

Анна Ирк.

helenmilova, так фаленопсис и берите для начала. Дендробиумы фаленопсисы тоже совсем несложные в содержании, цветёт каждая новая псевдобульба, и неоднократно. А вообще - на Ваш вкус. Всё, что в магазинах продаётся, содержать вполне по силам и начинающим, не стоит брать только мильтонии, цимбидиумы, ванды. Главное, осматривайте внимательно, чтоб здоровыми были.

Jule4ka

helenmilova, да, я тоже думаю, что возьмите для начала фаленопсис  yes с орхидеями быстро входишь во вкус  mosking

helenmilova

Сегодня была в магазине Глобус и там увидела кучу Фаленопсисов. Я вокруг них ходила, нюхала не пахнет ли гнилью, чуть ли их из горшка не вытащила, но купить не решилась не посоветовавшись))))) Жаль фотографировать не смогла - рядом тетя суровая охранница ходила))
Корни: некоторые торчат из горшка, они высохшие - это нормально?
В самом горшке они как бы сказать... скукоженные немножко. Цвет - припыленно зеленый.
На коре сверху немножко белой пыльцы.
Гнилью не пахнет.
Один цветок распаковала из полиэтилена - листочек был сломан там, если такое есть - это не страшно, можно брать или листочки должны быть все целые?
Сами по себе листочки жирные, блестящие, но у некоторых экземпляров коричневые точки на листах - такие не брать?

Прям как корову выбираю, но не хочется потом лишиться растения не из-за жадности, а просто потому, что очень жалко наблюдать за его гибелью((


Похожие темы (5)