К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Олегг

У меня, может быть, странный вопрос, но даже не знаю, куда его воткнуть. Если что - перенесите!
Вопрос: сколько лет живёт одно покупное растение с момента покупки, и до того дня (года), когда оно погибает элементарно от того, что старое? Я имею в виду, если процесс старения у фаленопсисов длительный, то когда бороться за его жизнь уже очень сложно (при условии, что уход адекватный, и растение в домашней культуре уже давно), и проще купить новое=молодое растение?

Asio Otus

Цитата: Олегг от 23 марта 2014, 17:22:26сколько лет живёт одно покупное растение с момента покупки, и до того дня (года), когда оно погибает элементарно от того, что старое?
Если оно здоровое, то прожить может долго, не один десяток лет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентинка

    Всем привет. Хочу фаленопсис Филадельфию. Слышала что в уходе она не сложная?  :think:

Jule4ka

#139
Валентинка, у меня все легко с ним складывается  :) посмотрите в моей теме, если ест желание! Внизу под моими сообщениями две ссылки, заходите в мои цветочечки :)

Asio Otus

Цитата: Валентинка от 29 апреля 2014, 08:48:46Хочу фаленопсис Филадельфию. Слышала что в уходе она не сложная?
Ничего сложно, фаленопсис как фаленопсис. Главное, чтобы при покупке не был больной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентинка

Сегодня со знакомой ездили в Гринвилль. Она хотела белый с розовой серединкой, но чтобы цветки крупные были. Мы там все стеллажи перерыли с орхидеями. Не нашли. Были с желтой серединкой. Цветы огромные. А женщин рядом стояла и выбирала и сказала нам что такие огромные бывают только с желтой серединкой. И тут....вынесли еще со склада...и мы увидели ее одну из всей массы....это была филадельфия. Но я хотела другого цвета. А эта была сиреневого цвета. Короче пока я думала моя знакомая ее забрала себе. Но я поеду еще...буду искать то что я хочу

Jule4ka

Валентинка, если цветки были сиреневые, то это была не филадельфия...филадельфия бывает только нежно-розовая...а крап на листьях может быть и не только у филадельфии...:)

Валентинка

Цитата: Jule4ka от 03 мая 2014, 14:04:41если цветки были сиреневые, то это была не филадельфия...филадельфия бывает только нежно-розовая...а крап на листьях может быть и не только у филадельфии...
Мдаааа....А я ей говорю - ой, смотри это филадельфия  :girl_in_love:  Не знаю какая у нее была бы реакция, если бы она узнала что я ошиблась...Хотя она купила ОООООЧЕНЬ красивую орхидею. Я тут заглянула в интернет и сравнила филадельфию и ту что мы купили сегодня. Так вот...они похожи...и такие же ветвистые и цветов уйма. Единственное отличие - вот сверху есть лепесток один, далее по бокам более крупные лепестки. Так вот на нашей они более удлиненные, а на филадельфии у них края более скругленные. И все равно мы урвали очень прелестную красавицу. Она вообще одна там была такая.  yahoo

Marsianka

#144
Добрый день, девочки!
Читаю форум просто постоянно) к слову - так приятно вас читать, все умнички! Добрые и знающие)
Стоит у меня три орхи... Одну подарил мч в январе (я тогда совсем не смыслила в цветах), откровенно говоря загубила орхидею просто... Были цветы-отвалились. Цветонос захос... Посколько появилась она у меня в январе(представляю как за ней ухаживали в магазине) так еще и пережила супер заморозку при транспортировки из магазина домой. На данный момент с ней все хорошо, наращивает корни и листики. Но о цветении и речи нет и я так понимаю в ближайшее время и ждать не стоит...
Так же есть у меня еще два цветочка, появились они у меня в залитом состоянии, с помощью вашего форума удачно пересадила их(отдельное спасибо Марине, вы волшебница, низкий поклон present present present) большая часть корней были потеряны,но в данный момент чувствуют себя хорошо, у одной появилось много новых корешочков, другая почему-то ведет себя как пластмассовая. Ни корней, ни листьев. Сиииидит себе и в ус не дует.  :think: что-то она замышляет наверное)
Так вот, ближе к теме... Любуюсь денно и ночно на прекрасные фаленопсисы на вашем форуме, постоянно посматриваю альбомы, в которых вы демонстрируете своих бабочек, она просто очаровашки  inlove
А между тем у меня стоит три кустика которые одарят меня цветением видимо не с коро, при том я незнаю даже расцветку двух из них...(а цвет первой, подаренной, помню уже с трудом  swoon)
Долго думаю о покупке фаленопсиса со здоровыми корнями и цветоносом с цветами и бутонами... Но терзают сомнения. Куплю - по-любому пересажу. Цветы облетят? Цветонос срезать или если нет существенных проблем с корнями -оставить? Будет он дальше цвести или будет стоят у меня четвертая ботва в горшке с корой?) так хочется любоваться цветами, белая зависть просыпается глядя на ваше чудо-чудное inlove
Подскажите советом - купить себе цветик-семисветик или ждать уже от своих цветения? Терзаю себя сомнениями...

NOVA

Marsianka, хи хи... Всё равно купите allokey... Простите, первое, что пришло на ум... И всё же, если решитесь, выбирайте максимально чистый от всяких чернушек ( на шейке, листьях и т.д.)
И пусть себе цветёт в магазинном грунте, а вы максимально освободите корневую шейку и попку от трухи, сфагнума и т.д. Напаяйте дырочек по горшку и пусть радует вас, пока не облетит...После этого и пересадите))) Главное не прозевать момент активации роста корней, а то пересадка опять зависнет))) Поверьте, они прекрасно чувствуют себя и магазинной трухе при аккуратном поливе и аэорации корней... Да и саму пересадку этим способом переносят легче)))
А ваши старички обязательно порадуют цветением, ещё хвастаться будете...
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Marsianka

#146
NOVA, спасибо вам за совет!!!
Опыт, полученный от моих бедненьких страдальцев, показывает мне что орхидейки только проблемные бывают, уже и не верится что может быть здоровый экземпляр, с замечательными корнями, тургором у листьев и, кроме того, цветами!!! Хочу себя разубедить и порадовать)

P.S.
Пошла в магазин- ходила в округ орхидей целый час. И в результаты моей информированности не выбрала не один цветок  :sorry:
То корни не очень, засохшие или загнившие, с белым налетом, то листы пораненные, деформированные, плюс отломанные цветоносы. Смотрела, смотрела. Решила подождать нового завоза. Экземпляры которые примерно устраивали относительно здоровья корней и листьев , совсем не устраивали либо в цвете бутонов либо в самом цветоносе(мало бутонов или вообще на половину засохшие, а хотелось бы хоть не много полюбоваться на цветки) слишком я разборчивая видимо, по ощущениям продавцам совсем не понятно было почему я так тщательно выбираю цветок а не выбираю самые пышные цветки и бегу на кассу.

Marsianka

#147
Доброго понедельничнего утра девочки)
Опять собраласьв цветочный магазин идти, буду разглядывать орхидеи, может что-то новенькое привезли  :magnifying glass:
Пользуюсь тем что на больничном, так с работой времени не было бы ходить себе "кустики" выбирать часами. По приходу - отпишусь. А если куплю то и фото на обозрение выложу)



Сходила. Выбрала парочку но почему-то сомнения все равно оставались... Они там с 16 и 23 мая стоят. Залили их за это время конкретно. Узнала что во вторник привезут новые орхидейки а в среду уже они все будут стоять и ждать своих покупателей :girl_in_love: я приду в среду, обязательно) еще бы заботливые продавцы цветочки не поливали после поступления, вообще было бы замечательно!

Galka2611

Завтра поеду выбирать ещё мини-орхидею  tender Нашла фиолетового цвет. Удержаться от покупки - сил нет: она малютка/цена манит. Буду очень внимательно высматривать её корни и общее состояние  yes
А после - постараюсь остановиться   :-\   хотя бы на время  mosking

Black Prince

Ой берите) миники прекрасны) У меня малиновый миник я его обожаю :give heart:

Похожие темы (5)