К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

#150
вот моё приобретение 20 июня [smg id=193370]
это чтобы понять какого она цвета [smg id=194417]
среднего размера девушка, очень красивая!!! выглядит она крохой по сравнению в Большой орхидеей. Цветочки около 4 см в диаметре, листики - до 15 см.
вот здесь размещала её раньше https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg596465.html#msg596465

Black Prince

Вот я покупал точно такую, а свое цветение однотонное и цвет малиновый yes, такие метаморфозы)

Galka2611

сегодня в магазине ещё одну увидела  swoon среднего размера с темно-фиолетовыми мелкими цветочками  swoon
или после работы я её куплю, если она меня дождется, или буду искать другую дорогу домой  allokey

GoldenMoon

Цитата: Galka2611 от 27 июня 2014, 13:12:47после работы я её куплю, если она меня дождется, или буду искать другую дорогу домой 
как показал опыт другой дороги нет :) все дороги ведут к покупке. Я тоже к минику присматриваюсь, уже несколько дней. Все хочу мимо пойти, или по другой дороге, в итоге оказываюсь около магазина, как не крути. Так и напрашивается на покупку, гаденыш. Пока только финансы сдерживают :)
Love The Life You Live

SvetlanaM

У нас в магазине неплохой выбор Фаленопсисов, но видно давно завоза не было (я как раз две орхидеи купила в день поставки). Так вот поехала вчера, хотела купить Фаленопсис little lady, такие цветущие крохи в стаканчиках-рюмках! Такие милахи! Не додумалась сфотографировать. Было несколько штук, но в плачевном состоянии уже... Ничего не купила, с реанимацией пока не хочу морочится.

GoldenMoon

Цитата: SvetlanaM от 29 июля 2014, 14:17:25Фаленопсис little lady,
хорошенький, теперь я его тоже хочу :)
Love The Life You Live

ОЖур

Девочки, здравствуйте!
У нас в городе уже третий месяц в одной сети магазинов акция на фаленопсисы. Огромную партию  распродают. Об их здоровье, мне, новичку, судить сложно, но видела уже и мучнистого червеца в партии этой и откровенно гниющие корни... Тем не менее, два экземпляра выкупила (вроде, все  живы с переменным успехом).  И вот сегодня застала очередной привоз. И уж какие красивущие!!! По окрасу листьев,  выделила для себя два красавца. Хочу купить,аж не могу. Но!!!! Тут как раз и нужна ваша помощь, тк сомневаюсь по поводу их здоровья. Понимаю,что без фото сложно что-то говорить, но сфотографировать не было возможности. А проблемки, которые меня насторожили есть
Первый цветик-водоросли на корнях. Это плохо?
Второй- некоторые корни  розового цвета (примерно 7-8 см от кончика корешка  порозовело)  :o, водоросли тоже вроде были , цветов не много и до конца они не раскрылись (но какие красивые!!!!).
И еще, лепестки у обоих цветиков несколько вялые

В общем, понимаю, что цветочки не подарок в плане состояния, но вот насколько-? Что норма, а что нет? Что реально исправить и как? И вообще, стоит ли рисковать (особенно второй напрягает с корешками своими). Опыт реальной пересадки у меня есть (согласно информации с форума), есть опыт ухода за цветиком без точки роста.

SvetlanaM

ОЖур орхи надо выбирать по их внешнему виду, посмотреть в каком состоянии точка роста, блестят ли листья, какие корни, нет ли черноты на шейке. Посторонней пигментации не должно быть, скорей всего кололи краску в корни...

ОЖур

SvetlanaM, спасибо,что откликнулись. Листья,шейка и точка роста  посмотрела досконально- в порядке, а вот корни напрягли. Никогда не имела дело с водорослями и испугалась по поводу розового цвета корней. Поэтому и решила посоветоваться. Та, у которой корни розовые,- белая в ярко-фиолетовую крапинку. Думаете,кололи? Тогда белый цвет тоже порозовел,бы, наверное? Вот только цветы не раскрывшиеся у нее и мягкие (думаю, они и не раскроются. Вопрос-почему? Не просто так ведь они силу не набирают). Cкорей всего, здоровые цветики не распродавали бы в половину их стоимости, все они в чем-то не очень. Интересуют эти два экземпляра. Возможно ли их деффект устранить, вылечить, с такими корешками их в норму привести?

Galka2611

Цитата: ОЖур от 17 октября 2014, 22:38:47
В общем, понимаю, что цветочки не подарок в плане состояния, но вот насколько-? Что норма, а что нет? Что реально исправить и как? И вообще, стоит ли рисковать (особенно второй напрягает с корешками своими).

вот такой "неподарок" у меня купила знакомая девушка в одном из гипперов в Минске, в виду при покупке был в хорошем состоянии, а когда принесла домой - отогрелся, видимо, и посыпались проблемы  swoon swoon в итоге она его вернула в магазин.

ОЖур, если уж очень-очень хочется, то при покупке обязательно берите те орхидеи, у который красивые светло-серые -Сухие - корни. Без пятен.

ЦитироватьCкорей всего, здоровые цветики не распродавали бы в половину их стоимости

а вот и ответ на вопрос о покупке орхидей осенью. Учтите - сегодня ночью был мороз, сейчас на улице хоть и солнце, но холодно. Пока орхидеи попали в магазин они проехали/пролетели/проплыли много км, и в каких условиях они находились во время своего путешествия неизвестно. Переохлаждение плохо сказывается на всем растении,а увидеть его последствия можно только через некоторое время.

Если очень хочется расширить коллекцию орхидеи - перенесите это мероприятие на весну/лето 2015.
Или очень тщательно выбирайте!!!

ОЖур

Галчонок, спасибо! Это Рублевский меня с сентября дразнит акциями.Cтоят бедняжки в болоте,сердце на части рвут, домой ко мне просятся.  Сколько раз уже подходила, крутила-вертела и уходила, сжав зубы. Но то, что вчера увидела...мммммм красивущие! Спасть не могц теперь спокойно. Знать бы,что смогу им помочь-купила бы, не смотря на трудности. И цена 119 (в магазине напротив такой же расцветки, только здоровенькая, 300 стоит)
А водоросли и розовые корни это очень плохо, да?

Galka2611

Цитата: ОЖур от 18 октября 2014, 12:51:14
Галчонок, спасибо! Это Рублевский

ты же все прекрасно понимаешь сама  yes
читай твои слова:
ЦитироватьCтоят бедняжки в болоте,сердце на части рвут

поливать орхидеи при температуре ниже +15 вообще не рекомендуется. Переохлаждение корней и, как следствие, гибель всего растения.
А если они приехали с нормальными корнями - в Рублях их взяли и зачем-то полили  swoon то это стресс для орхидей. Очень сильный. Ну пусть бы оставили их с красивыми бело-салатовыми корешками стоять - другое дело было. И корни отлично просматривались бы.

ЦитироватьЗнать бы,что смогу им помочь-купила бы, не смотря на трудности...

ты хочешь купить их для того, чтобы потом всю зиму выхаживать? - если "да", то покупай. Сколько я ни крутила орхидеи в Рублевском - ни разу не видела такую, которую бы мне захотелось забрать домой.
За 120-150, если очень хочется - приезжай на Уручье, я заведу тебя в магазин  yes Крупные экземпляры, на вид  вроде хорошие, есть из чего выбрать.

ЦитироватьА водоросли и розовые корни это очень плохо, да?
водоросли - это ещё куда ни шло. Вытряхнуть орхидею из горшка, просушить хорошенько, поменять кору, обеспечить ей достойное существование с поливом и водоросли не должны появляться  nea
А вот розовые корни - это надо видеть - как они розовые. Пигментации на корнях, розовой, я лично ни разу не встречала. И даже логически подумав - откуда и почему у орхидей могут быть Розовые корни???  :think:

ОЖур

Все понятно. Грустно, конечно. Жалко так цветики, сил нет. Сожму зубы в очередной раз (хоть за хлебом в магазин не ходи теперь) :'(
Корни реально бледно родовые.Такого не видела никогда. Прям через стенки горшка просматриваются. Причем,сантиметров 7-8 от кончика порозовело
Про Уручье-спасибо. Не думала,что есть такие цены. Надо будет наведаться в этот магазинчик как-нибудь confusion.

Galka2611

Цитата: ОЖур от 18 октября 2014, 13:10:40
Все понятно. Грустно, конечно. Жалко так цветики, сил нет.

если для тебя это повод расстроиться, то зря. Очень зря. Купив сейчас такую орхидею, ещё больше ты расстроишься, когда она не сможет зиму перезимовать и ты её выбросишь. Посмотри в этом вопросе на один шаг вперед.

ЦитироватьСожму зубы в очередной раз (хоть за хлебом в магазин не ходи теперь)
за хлебом ходи. как же без хлеба-то.
А про эти цветы забудь. Смотри на здоровые крепкие растения. Зачем тебе такая уценка??

ЦитироватьПро Уручье-спасибо. Не думала,что есть такие цены. Надо будет наведаться в этот магазинчик как-нибудь confusion.
есть. Универсам "Первомайский". И цены приемлимые, и орхидеи более или менее.

ОЖур

Галчонок, все правильно! Огромное спасибо!

Похожие темы (5)