К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Z_Anna

Девочки, только начала увлекаться фаленопсисами и столкнулась с такой проблемой, что при покупке растение пышное интересное, а домашнее цветение совсем не такое интересное. У моей соседки из трех орхидей одна цветет не переставая уже третий год. Вот и я хочу обзавестись такими плодовитыми орхидеями.  Первый мой фаленопсис предположительно red star или Polka dots в домашнем цветении дала всего 4 цветочка. Вторая моя орхидея шоколадка, на нее возлагаю большие надежды. Для себя я еще на смотрела Филадельфию.
И вот, мой основной вопрос как выбрать плодовитую орхидею, может кто подскажет конкретные виды, поделится опытом.

SvetlanaM

Цитата: Z_Anna от 27 марта 2015, 15:42:18И вот, мой основной вопрос как выбрать плодовитую орхидею, может кто подскажет конкретные виды, поделится опытом.
С плодовитостью вы в магазине никак не сможете угадать. А дома очень важны условия содержания. Свет в первую очередь. Если весной-летом светло, то осенью-зимой нужна хорошая подсветка.

Z_Anna

Спасибо, а может есть какие то сорта наиболее плодовитые?

Elly

Цитата: Z_Anna от 28 марта 2015, 22:44:59а может есть какие то сорта наиболее плодовитые?
Если говорить о классических магазинных гибридах - то "плодовитым" окажется растение, за которым хороший уход. Освоите правильную агротехнику - и фаленопсис не преминет отблагодарить  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Цитата: Z_Anna от 28 марта 2015, 22:44:59
Спасибо, а может есть какие то сорта наиболее плодовитые?
Когда у фаленопсиса вы видите два-три цветоноса (в магазине) вместо одного, знайте это результат стимуляции при выращивании.
При выборе орхидеи обращайте внимание не на цветы, а на само растение:
1) количество здоровых корней в горшке
2) количество листьев! Чем их больше, тем лучше! Они должны быть плотными, блестящими, не иметь повреждений и пятен.
3) ствол и его основание, откуда растут корешки. Там тоже должно всё выглядеть прилично)
В горшке не должна хлюпать вода... Очень здорово, если попадете на свежий завоз, который не успели залить в магазине!
Я лично наблюдала, как заботливая тетушка поливала орхидеи прям из шланга сверху в пакеты... Поэтому всегда смотрю только свежие.

А вот дома ужё всё зависит только от вас! Какие условия вы предоставите - то и получите в итоге.

киото

Цитата: Z_Anna от 28 марта 2015, 22:44:59
Спасибо, а может есть какие то сорта наиболее плодовитые?
лично мне очень понравился сорт Phalaenopsis Pinlong Cherris. Купила крепкое, здоровое растение. Осенью выпустил два цветоноса, благополучно вытянул все бутоны, не скинул ни одного. Зацвел облаком цветов. Стоял зимой на столе со всеми остальными фаленопсисами в метре от восточного окна. Люминисцентная лампа над столом включалась довольно редко.
вот он цветет
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4354.1785.html

Z_Anna

Красавица, запишу себе в хотелки.  inlove

киото

Z_Anna, еще добавлю про этот сорт, что очень компактное растение, листья не размашистые, много места не занимают, что очень важно. И цветоносы сами сформировались с изгибом, каскадом, что придало легкость и воздушность цветению. И аромат ландыша примерно с 10-12 часов. Чудесный сорт! tender

Z_Anna


киото

Z_Anna, купила с рук. И в магазинах ее можно найти. У нее листья круглые в крапушку.

киото

Цитата: Z_Anna от 28 марта 2015, 22:44:59Спасибо, а может есть какие то сорта наиболее плодовитые?
также могу выделить сорт Phalaenopsis Golden Beaty. Если вы любите желтые цветы. Честно сказать, я не надеялась что домашнее цветение будет таким же ярким, но он зацвел такими же яркими и крупными цветами, как и при покупке и цветы держались почти 5 месяцев!! Умница :girl_in_love: Но листья у него  длинные и лежат горизонтально, занимает много места. Но ради такого цветения - это простительно ;)

киото

Цитата: Z_Anna от 27 марта 2015, 15:42:18Вторая моя орхидея шоколадка, на нее возлагаю большие надежды
вы имеете в виду сорт Phalaenopsis Chiada Stacy Chocolate Drop (или просто "шоколадка"). Сейчас довольно распространенный гибридный фаленопсис. У меня он отрастил боковой цветонос, но, к большому моему сожалению, боковые домашние цветочки были не такие красивые как покупные :think:. Много белого цвета по краю лепестка, лепестки не гофрированные, как-бы сжатые, а практически гладкие, да и цвет был просто вишневый. А при покупке он был очень красивый. Благородный  :)Фото у меня есть на той же странице. В итоге, я его продала. Вероятней всего, требовательный сорт к условиям содержания, чтобы оставаться таким же красавцем.

Z_Anna

Не знаю как фотку вставить, я бы показала. Когда покупала называли шоколадкой, очень сейчас красивый. Но судя по фотке с нета, мой более темный, похоже на гибрид шоколадки с черным принцем. Пока цветет благополучно проснулась новая почка посмотрим. Вы меня немного расстроили. Вывод один, надо искать, искать и искать свою орхидею.

Z_Anna

девочки, забронировала себе отцвивший фаленопсис http://uruche.minsk.second.by/lapanka85/11689947/orchideya-dva-cvetonosa-otcvela-za.html, цветочки мне уж очень понравились. Но я начала искать его название в интернете и не нашла похожего цвета, вот думаю, а может он крашеный? Или я плохот искала confusion
При этом, у меня четкое впечатление, то я такой цветок уже где то видела.

Galka2611

Z_Anna, крашеный  yes
Лучше отказаться  :-[
Это, во-первых - покупка "кота в  мешке" - состояние самой орхидеи скорее "неудовлетворительное", чем "хорошее" - из общего фото.
А во-вторых, если присмотреться  :look: :look: к горшку - что там внутри творится??  :think: можно только предположить: плесень, мох.
И, в-треьтих - в комментариях написано ещё 28.02.2015 г.
Цитировать...    20:46 04.02.2015
Мвы знаете,она сиреново-фиолетовая...но она увы,уже отцвела...могу продать за 100.000

Поэтому, Z_Anna, мой совет - читайте внимательно  yes и смотрите внимательно сами  yes задавайте вопросы и читайте ответы.
А на что в первую очередь надо обращать внимание при покупке надо знать обязательно.

Похожие темы (5)