К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Z_Anna


Galka2611

Цитата: Z_Anna от 02 апреля 2015, 12:31:35
Жалко конечно, откажусь.

добавила в пред.сообщение - что к чему, чтобы было понятно.

киото

Z_Anna, у вас нет повода расстраиваться, я рассказала про свое домашнее цветение "шоколадки" :), может у вас будет ничуть не хуже магазинного tender. Увидите со временем ;).
А выбранный вами фаленопсис покупать не стоит, я не раз видела, что домашние цветы у таких фаленопсисов гораздо бледнее и красоты мало :no:

Z_Anna

Спасибо, я в них пока вообще слабо разбираюсь,  этот форум мне помогает очень.
А Вы можете мне еще подсказать, как фотки сюда загрузить?

Galka2611

Цитата: Z_Anna от 02 апреля 2015, 12:45:58
А Вы можете мне еще подсказать, как фотки сюда загрузить?
вот ЗДЕСЬ подробно о том, как загружать фотографии  ;)

и
Цитироватья в них пока вообще слабо разбираюсь
для начала надо разобрать ЧТО такое орхидеи, а потом уже покупать - будет легче найти с ними общий язык  yes

Z_Anna

В поисках не дорогой и домашней орхидеи я набрела на две красавицы. По внешнему виду обе нравятся, девочки, могу я по наглеть и спросить у Вас совета на какую лучше обратить внимание.   confusion
http://minsk.second.by/Orhi_ina/12435672/midi-babochka.html или http://minsk.second.by/Orhi_ina/12435722/rozovaya-midi-listya-v-krap.html. Уверена, что опытный взгляд сразу увидит более перспективное растение :give heart:

киото

Z_Anna, по первой magnifying glass:: посажена правильно, шейка не заглублена, кора+керамзит и дырки в горшке - хорошо. Листьев много, тургор хороший, подозрительных пятен не видно. Ствол чистый. Корни после полива зеленые, без черноты - тоже хорошо, но их не много. Как-то маловато цветочков, она похоже  отсушила часть бутонов  :think: хотя в тоже время бутоны еще раскрываются. Похоже продавец пересадила ее после покупки во время цветения, орхидея испытала стресс после пересадки и отсушила часть бутонов.
по второй: какие-то слабоватые и бледноватые цветочки у нее  :look: (может домашнее цветение ?)листья и корни нормальные, трещина на листе -не страшно (может быть и перекорм удобрений или механическое повреждение).
Вывод: вторую бы я точно не купила :no:, а насчет первой решать вам. По здоровью-нормальная, а по красоте цветов  thinks-?

Z_Anna

Спасибо за совет. По красоте, я хотела давно бабочку, и то что она отцветает я в курсе, поэтому то и не дорого. Я рассчитываю вырастить новые. :give heart:

Galka2611

Z_Anna, все равно перед тем как забирать - надо ехать на место - брать горшок в руки и крутить его и вертеть  yes со всех сторон осмотреть.
Листья чтобы были без единого пятнышка.
В горшке чтобы никто не прыгал не бегал.
Корни - ну корни у орхидеи - это святое - покупать только насухую при нашей-то погоде.

киото, в горшке у первой серамис  yes

Только в толк не возьму - зачем?!

Количество видимых корней меня смущает  :think: :think: через чур их мало, для такого количества листьев и такого цветения.

Это что касается первой орхидеи.

Вторая вообще какая-то сомнительная.
Одна только деревянная опора, которая держит цветонос меня смутила - первое место, где от сырости селится плесень.

ну в общем я могу долго так анализировать эти орхидеи  ;D

Z_Anna

Ой, Вы вносите сомнение в мою решимость, если мало корней, то возможно ее реанимировали и гнилые корни удаляли. А то , что приеду посмотрю это обязательно. А с Вами совещаюсь, для того, что бы вообще понимать есть смысл ехать.

Z_Anna

Я чувствую, как на конкретных примерах все больше и больше узнаю о фаленопсисах. ;)

Galka2611

Z_Anna, я покупала с этого сайта несколько орхидей. Все из них пересаживались сразу. То, в чем они сидели меня не устраивало абсолютно.
После пересадки вижу, что корни активизировались, продолжили свой рост, цветы отреагировали на пересадку ещё лучше, чем я ожидала - остались все, и цветут до сих пор.
Есть одна минька, которая надулась и решила мне доказать, что я тоже (как любой из нас) могу ошибаться и могу быть слишком самонадеянной - она закукливает корни, свесила цветок и никакой больше реакции с её стороны я не вижу. А покупала у женщины, которая меня убеждала, что растение сидит в идеальных для него условиях и будет цвести и радовать меня ещё долго. А взяла я эту орхидею только лишь в память о своей первой потере - размер только выбрала раз в 5 мельче.

Для примера вам скажу, растет у меня благополучно одна орхидея, которую я покупала в магазине ещё прошлым летом, так до сих пор без пересадки растет, перезимовала удачно, сейчас растит новые корни и новый лист, надеюсь продолжит и рост цветоноса, который выдала мне в прошлом году.

Это я к тому пишу, чтобы вы понимали - если вы слабо разбираетесь в орхидеях, в том как и в чем они растут и как должны выглядеть при покупке - просто почитайте темы нашего форума. Масса разделов, масса примеров, масса фотографий.

В этом деле главное тщательно во всем разобраться, даже на уровне новичка, а потом - смело, со знанием дела покупать или задавать наводящие вопросы продавцу, если решите покупать на том сайте.
Если немного потерпите, и дождетесь, когда наступит настоящая теплая весна - в Минск привезут новые цветы, будет из чего выбрать, рассматривать и выбирать вариантов буду сотни. А к этому времени вы будете разбираться лучше, чем сейчас.

Это всего лишь моё мнение. Я тоже делала ошибки, потеряла одну орхидею. Но с момента появления на этом форуме прочитала его, как мне кажется, вдоль и поперек, и когда покупала свои новые .....дцать орхидей  mosking уже знала, что и как буду делать, а когда появлялись внезапные проблемы знала куда бежать.
Вам проще - вы уже нашли этот форум. У вас и все козыри в руках  goodluck

киото

Цитата: Galka2611 от 03 апреля 2015, 18:31:45киото, в горшке у первой серамис 

Только в толк не возьму - зачем?!
сама сомневалась, что керамзит, а  серамис вообще непонятно   :o

киото

#193
Z_Anna, полностью согласна с Galka2611, не торопитесь с покупками фаленопсисов. С хорошими орхидеями расстаются не так часто и не по дешевым ценам. А если и продают по-дешевле, значит хотят побыстрее от них избавится. На этом сайте я тоже купила домашнюю, пересаженную орхидею без цветов (это был как раз Phal.Pinlong Cherris), и очень не дешево. И даже сначала как-то расстроилась, что может дорого купила ее, но она шикарно процвела, т.к. была куплена здоровой и крепкой. Поэтому сейчас ничуть не жалею о своей покупке. 
Поймите потребности фаленопсисов, их особенности и научитесь правильно выбирать и ухаживать за ними, чтобы не "эксперементировать" (как я в начале), а спокойно с ними жить и в будущем наслаждаться их красотой.
Вначале я тоже не могла остановиться с покупками фаленопсисов, еще, еще и еще. А теперь постепенно начала успокаиваться и моя коллекция прилично уменьшилась, остались самые для меня красивые. Главное не количество, а качество :)
Поэтому вам желаю правильного выбора goodluck!

Цитата: Z_Anna от 02 апреля 2015, 12:45:58я в них пока вообще слабо разбираюсь
добавлю к тому, как важно купить здоровое и крепкое растение, чтобы в будущем избежать не нужных переживаний и волнений  :think:
вот почитайте мою историю
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7757.720.html
все анализирую свои ошибки и пришла к выводу, что данный фаленопсис был куплен изначально не достаточно крепким,  которому впоследствии хватило и одной моей ошибки, чтобы за 10 дней превратиться в пенек. А на момент покупки я, в основном, смотрела на красоту цветка, а состоянию корневой и листьев я пристального внимания не уделила :magnifying glass: Это еще один урок мне allokey
И еще один пример: моей маме года 2 назад подарили фаленопсис. Изначально крепкое и здоровое растение. Много корней, листья отличные, ствол толстый. Стоит на холодном подоконнике (окна старые, деревянные), все продувается с улицы, да и мама у меня "любительница" часто заливать растения (может хоть каждый день поливать), так я думала:"Бедняжка ты фаленопсис, не жить тебе долго, зальет тебя мама  :-[" И что вы думаете, как это не удивительно, он шикарно себя чувствует, постоянно цветет, растит новые листья и корни tender. Изначально, я его пересадила в кору и сверху немного мха и маме сказала сдерживать себя с поливом mosking. Вот какой крепкий фаленопсис был подарен :)
Крепкий и здоровый фаленопсис - и будет вам счастье present

TT

Вот хотела заказать по почте, розовенькую орхидею http://www.adenium-sib.ru/shop/rastenija/orkhidei-rastenija , но после прочтения темы "Где купить орхидеи?" начинаю передумывать  :-[
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Похожие темы (5)