К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LenaР

зашла сегодня в цветочный киоск
кондей дует... холодина страшная, градусов 15 максимум -продавец стоит в куртке
фаленопсисы стоят в  тарелочках, полных воды - их недавно полили
пипец
продавца бы полить холодной  при 15С

а кто-то ведь купит этих замороженных товарищей((

Beyaz

Ну... всё, отчитываюсь. Пришли мне мои первые орхидеи по почте. Шли с привилегиями, ЕМС-ом. Открывая коробку, руки тряслись :) :) :) А вдруг там - разложившиеся бактериальные трупики... Но нет. В целом всё довольно прилично.
[smg id=277258]
Итого пришли:
Фаленосисы Sun Passat и Brown Sugar и Доратиенопсис King Maroon.
[smg id=277260]
[smg id=277264]
Веселее всего, как это ни странно, выгляди Доратиенопсис, сидящий в сфагнуме.
У Коричневого Сахара смущают корни (я вообще не люблю, когда корни в сухом виде зеленого цвета - это наводит на мысли о водорослях) и полностью высохший цветонос (я с настороженность отношусь к цветоносам, которые сохнут сразу после цветения), а Сан Пассат вообще... бедный и несчастный, весь покоцанный.
Зато у него сохранилась пара цветков.. И ничего они не желтые, они лимонные :) :) :)
[smg id=277259]

Beyaz

#212
И чтобы не перегружать одно сообщение фотографиями - отдельно пожалуюсь на беднягу Сан Пассата...
Отсутствует один лист, и почему его нет - неизвестно и грустно.
[smg id=277261]
Мысленно готовлю себя к тому, что под сухим черешком может обнаружиться что угодно.
Еще один лист - с сильной травмой, причем явно старой - края хорошо подсохшие.
[smg id=277262]
И оба верхних листа в водянках...
[smg id=277263]
И коры у него в горшке как-то мало... чуть ли не полгоршка. Как будто его перед отправкой вытащили, обтряхнули, и засунули обратно, не досыпая субстрата...

В общем, пошла развлекаться. Вытаскивать, обрабатывать, пересаживать.

Развлечение вышло на славу. Фаленопсис Браун Шугар - на отращивание корней, весь низ шейки сгивший вусмерть, остался с тремя листьями и парой корней.
У Доратиенопсиса по стволику куча черных закуклившихся корешков и темные пятна. Сухие и твердые, поэтому резать пока не стала.
И на удивление таки самая лучшая корневая оказалась у Сан Пассата. Хотя... на шейке тоже темное непонятное пятно. Но сухое и жесткое.
Кажется, желание еще раз что-то заказывать по почте, не рассмотрев сначала своими глазами и не пощупав - у меня пропало намертво :)

В общем, кот в мешке признан удачным. Мне же было некого лечить... а теперь есть кого! :)

LenaР


LenaР

а вот мой новичок
миник

[smg id=277288]
[smg id=277285]

похож на Сару Голд


Джемма

Цитата: Beyaz от 27 августа 2015, 06:56:20Пришли мне мои первые орхидеи по почте
Поздравляю!))) Завидные и приятные хлопоты!
А я отказалась от заказа...(((
Пришло письмо, в котором сообщили: "ввиду отсутствия Phalaenopsis  Jiahos Pink Girl Fragrance"... (с мраморными листочками и ароматом)
его исключили из списка, но два доставят за такую-то сумму...
Я просто опешила - собственно из-за этой малютки сформировала заказ...
Ну, ничего, буду ждать, когда обстоятельства сложатся в мою пользу.

Цитата: LenaР от 27 августа 2015, 10:37:22а вот мой новичок
миник
Он просто очарователен!



Джемма

Очередной раз убедилась: похвалиться удачей - сразу же получить ухудшение... успехов, здоровья или ещё чего-то...
"В чем проговорился, с тем и распростился" (((
Поход за новыми фаленопсисами завершился приобретением 2-х отцветших (с пару ещё не отпавших цветков -
что показывает, какой именно экземпляр пополнил мой райский садик).
Но цена, которой я радовалась, выросла почти в два раза - то есть, магазинная уценка от первичной стоимости стала не в 4, а в 2 раза меньше.
Как человек, всегда ищущий хорошее в плохом, сделала вывод - всё равно выгодно!)))

caroll

Джемма, А не может быть деления по цене  в зависимости от изначальной стоимости (а), и конечному результату того, что имеется в горшке (б).
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Джемма

Цитата: caroll от 05 сентября 2015, 12:22:29А не может быть деления по цене  в зависимости от изначальной стоимости (а), и конечному результату того, что имеется в горшке (б).
Думаю, нет...так как до этого случая я покупала отличные экземпляры отцветших растений (корни, шейка, листья).
А последние были послабее в плане корней.
Просто ситуация поменялась, вернее, ценовАя политика)))

caroll

не знала куда всунуть, но думаю кому-то будет интересно:







Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

LenaР

вот этот, похожий на Сару Голд  (фото выше) отгнил себе почти все корни
я не знаю, почему!!!
я и полила-то один раз


вчера у меня был банный день
и решила я таки эту недосару окунуть
а она всплыла(((
корни остались в коре, а она вообразив себя линкором, буквально поплыла в горшке
я ее за стебелек прихватила , потянула.... и офигела :o что ей надо было?
может, конечно, в Корее это изначально заложено, чтоб подыхали их орхидеи? (потому что у меня они подыхают!)
типа, это "живой букет", и жить долго не обязан
листья потеряли тургор, но цветонос  бодрый
я не верю в эту недосару и спасать ее не хочу
сейчас она висит остатками корешков на воздухе, думаю, намазать ей почку цитокининовой мазью, ради возможной детки
другой кореец с черными корнями и страшной морквой вроде пока бодр, ему я намазала почки, не думаю, что выживет. буду ждать и надеяться на деток
все, с Кореей завязала!!


Beyaz

#221
LenaР, печальный опыт - тоже опыт. Лично я тебе очень благодарна за твои посты, касательно именно корейских орхидей. Лично у меня нет ни одной корейской, но подружка иногда начинает подбивать на СП орхидей из Кореи. У неё они есть, она ими довольна. НО! Я знаю, что она их не пересаживает и ничего с ними не делает (по рассказам это настолько "ничего", что у некоторых в итоге остаются одни корни без листьев). А после твоей инфы я в этих заказах участвовать точно не буду. Насколько поняла систему СП, то к нам идет всё то же самое, что и к вам.

А я сегодня тоже купила... мечту... желтую.
[smg id=280256]
[smg id=280251]
[smg id=280252]
Целую неделю ездила мимо этого киоска и смотрела на неё. А сегодня уезжала с той остановки... минут пять ходила кругами, не решаясь зайти. Потом стиснула зубы - и зашла. Ну... ценник, конечно, отменный - аж на 100 рублей дешевле, чем в моем киоске около дома - всего-то 1700 рублей за такую красоту! И в довесок - лекция от продавца, как за ними лучше ухаживать. Девочки! Я в очередном непередаваемом шоке! Они там все стоят в тарелочках с водой.
Говорю: "Да они же у вас залитые!"
Мне в ответ: "Что вы! Мы их не заливаем! Смотрите, у них внизу налито чуть-чуть водички (ага, сантиметра на два) и они пьют ровно столько, сколько хотят! Вот, видите - эта у нас начала новые цветоносы с бутонами растить! Я только вчера с неё последний старый цветок снял, а вон уже какие бутоны!!! И вот у этой новый цветоносик! Я уже три года продаю орхидеи, у нас они постоянно цветут! Вы же сами видите, они не похожи на умирающих!"
Ага... вижу. Что сейчас куплю потенциальную реанимаху и доказать вам, что вы их тут тихо убиваете всё равно не смогу.
Он мне еще и заявил, что не надо "читать всяких блоггеров" в интернете, они вообще мало в орхидеях понимают.

И как итог: сняла целлофан.... сняла... а там... Да ваще мелочи! Все верхние корни отсохли, на них растет и колосится плесень, она же колосится на подпорках! Кора вся в белом налете, который, скорее всего, тоже плесень - ведь их никто сверху не поливает и соли от воды до верхнего слоя коры просто не доходят. И внутри горшка на коре очень много маленьких белых немохнатых шариков. То ли тоже разновидность плесени, то ли грибочки... То ли чьи-то яйца, но, сильно надеюсь, что всё-таки это первые два варианта :) А так да... не похожа она на умирающую, ни капельки!
[smg id=280253]
[smg id=280254]
[smg id=280255]
РРР! Я зла на таких продавцов орхидей и в то же время я рада, что, возможно, спасла её от медленной мокрой смерти.
Хотя доставать из горшка буду только завтра, сегодня... муж может придти в любой момент, а объяснения "Милый, она там тихо умирала" на него не действуют :)
Чую, светит ей минимум месяц стояния в пустом горшке. И даже если цветы сбросит - будет не жалко, лишь бы выжила. Хорошенькая же девочка...

Кстати, трое из посылки так и стоят в пустых горшках, корни НЕ отсушивают (!) - я прямо удивлена. Кинг Марун и Сан Пассат (которые в более-менее приличном состоянии по шейке были и есть) через недельку посажу, а Браун Шугар (оставшийся с двумя с половиной листьями и четырьмя корнями, часть из которых зеленая, но мягкая) будет стоят просто в горшке до... до... до того момента, пока у него новые корни расти не начнут или пока не загнется).

LenaР

Beyaz, красавицу ты купила!! корни жирные... живая!))

про СП
как я понимаю, в СП во Вл-ке участвуют и девочки из Ха
судя по тому, что есть точки раздачи
проводят  сп по орхидеям у нас  два орга - розария (латиницей) и перчинка (тоже латиницей)
розария торгует корейцев
по отзывам, всего 11% довольных товаром
а перчинка в основном голландцами
ценник выше, но и выбор круче, довольных 57%
на владмаме есть хорошие отзывы об орхидеях от перчинки
я жду Сару Голд (настоящую, скорее всего, пока просто ботву)
и три обычных - пикколо ред, какой-то буйноцветущий розовый и обычный крупноцветковый белый (в подарок маме)
скоро раздача, посмотрю на качество и если что - то рекомендую тебе (или не рекомендую)
все таки, ценник сильно гуманней, чем в магазинах

LenaР

Цитата: Beyaz от 13 сентября 2015, 06:34:25Они там все стоят в тарелочках с водой.
я уже писала про такие тарелочки и кондишку в павильоне, нагоняющую реальный мороз -сам продавец в куртке
это просто ужас!!
а еще они рассказывают про 6 кубиков льда , необходимых  орхидее каждую неделю...

Beyaz

Цитата: LenaР от 13 сентября 2015, 10:42:25корни жирные... живая!))
Эх... Видела я у одной уже такие корни. В итоге ни от корней ничего не осталось, и листья потихоньку развалились :( Пустой горшок покажет, хто там живой :)
Цитата: LenaР от 13 сентября 2015, 10:42:25как я понимаю, в СП во Вл-ке участвуют и девочки из Ха
Я тоже так поняла, потому что подружка говорила, что можно с доставкой до Ха, а можно во Владивостоке забирать.
У меня фишка вся в том, что я в этих СП никогда не участвовала, на нашей местной Хабмаме не состою, а, судя по тому, что мне подружка рассказывала, там это всё через Хабмаму идет, и вроде как если ты со стороны - ты ничего заказать не сможешь.
Вот я и думала с ней скооперироваться, когда она заказ делать будет, и чтобы она и на себя, и на меня заказала. Но она все последние разы брала именно корейцев.
О, фотки нашла, что она скидывала.
[smg id=280308]
[smg id=280309]
[smg id=280310]
Правда, ничего по этим фоткам не скажешь... кроме того, что цветы красивые.

Цитата: LenaР от 13 сентября 2015, 10:48:29а еще они рассказывают про 6 кубиков льда , необходимых  орхидее каждую неделю...
Жесть! Этот продавец про лед не знал. Слава богу!

Похожие темы (5)