К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

Да уж, бодрые трипсы - меня всегда от их вида передергивает, хорошо хоть уходят со старым субстратом... еще раз убеждаюсь, что лучше пощупать понюхать, чем кота в мешке...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

LenaР

Цитата: caroll от 16 сентября 2015, 10:44:14хорошо хоть уходят со старым субстратом.
после ужина начну воевать- вытряхивать корни из горшка
вытащила кусочки коры и сжала в руке- в руке осталась грязь -абсолютно  перегнивший субстрат, хоть компостную кучу делай ;D
думала подсушить и оставить, но вижу, что он попросту не высохнет
а если и высохнет, то обратится в пыль

caroll

Елена, а каков смысл оставлять это г-но?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

LenaР

caroll, уже всё...
с мужем в две руки нежно-нежно освободили корнии
морковка была упакована в какой-то  стаканчик с  огромными отверстиями, стаканчик был набит чем-то вроде мелких опилок  :o
корни все, ттт,  хорошие, ни одного  гнилого
но на шейке какое-то черное пятно
может, с ним все нормально, не знаю, завтра днем сфотаю и предъявлю для диагноза
пока стоит  голыми корнями в стакане, завтра  засыплю новой корой

вообще, орхидеи купились красивые :give heart:
если выживет белая  - буду  благодарна Мирозданию :)


кстати... моя недоСара Голд стала пахнуть :o невероятно прекрасный запах (это я как парфманьяк утверждаю) муж было даже решил, что я  на балконе  какими-то духами попрыскала - пытался опознать  - что-то из Лютена?;D

caroll

Цитата: LenaР от 16 сентября 2015, 13:18:28морковка была упакована в какой-то  стаканчик с  огромными отверстиями, стаканчик был набит чем-то вроде мелких опилок 

Знаю такие бонусы... это кокос или торф... еще сфагнум бывает.

Проследить бы - пятно сухое или мокрое?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

LenaР

Цитата: caroll от 16 сентября 2015, 14:11:06Проследить бы - пятно сухое или мокрое?
да, это важный вопрос

сегодня пока всё мокрое ;D

caroll

Цитата: LenaР от 16 сентября 2015, 15:25:47сегодня пока всё мокрое
Осторожно, гниль может так быстро сожрать шейку, что и пикнуть не успеешь
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

Даю честно и благородное слово, что это последняя, купленная мной орхидея, в этом году :) :) :)
Я поняла, что мне надо прекращать ездить на тех маршрутах общественного транспорта, у которых есть остановки с цветочными киосками!
Две недели каталась мимо неё. Смотрела... думала: "бедная ж ты девочка, никто не хочет тебя покупать". Причем стояла она там явно гораздо дольше двух недель (успели завять и опасть все цветы на двух основных цветоносах, распустились цветы на ответвлении, зреют бутоны на втором ответвлении и растет новый цветонос с ответвлением!). Вчера из автобуса рассмотрела, что последние три цифры в цене 000. Ну, думаю, тысяча. Надо сжать зубы и взять. Собственно, что я сегодня и сделала. И это при том, что я не особо люблю белые, но она так напомнила мне мою погибшую белую... Губа похожа, хотя размер цветов меньше и сама она меньше той.
В общем, вот такая девочка-беляночка!
[smg id=281080]
[smg id=281081]
[smg id=281082]
[smg id=281083]
На этом красота заканчивается и начинается обычный тихий ужас, имеющий место быть у большинства магазинно-киосочных цветов. Корни швах! Не пойму, почему последнее время у всех приобретенных всегда высохшие страшные верхние корни?
[smg id=281084]
И мокрющий горшок, рай для водорослей
[smg id=281085]

Не буду её так держать, пусть стоит в пустом горшке. Затормозит рост цветоноса - ну, и ладно. Состояние общее не то, чтобы оставлять в этом болоте.
И найти бы место, где продают таблетки от жалости... у меня ж денег столько нет, всех их жалеть и забирать на спасение...

caroll

а у меня подоконники кончились, так бы покупала и покупала.... :'(
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

#249
Цитата: caroll от 18 сентября 2015, 04:40:21а у меня подоконники кончились, так бы покупала и покупала....
У меня они на столе стоят, напротив подоконника. Но там уже тоже с местом напряг начинается...
Я её вытащила из горшка... это тихий ужас. Там рельно было болото! Мокрющее! Куски поролона по всему горшку, кора-труха, торф и сфагнум. И из всего этого только не капала вода. И две пимпы на шейке, похожие на зародыши деток... Она настолько собиралась помирать, что решила попробовать детковаться? Корней гнилых тоже достаточно было... И очень пугает красный пигмент на корнях. Ведь в цветке у неё красного нет :(
Скрещу пальцы, чтобы это был загар. Она стояла на солнце.
А как обиженно на меня смотрели подуры, когда я их вместе с пародией на субстрат выгребала из корней :)
До этого в горшках с орхидеями их не видела ни разу. В других - видела, и сейчас живут в строманте, потихоньку начинаю её сушить, чтобы померли. А в орхидеях - даже после покупки не наблюдала. А тут...

В очередной раз убедилась их терпеливости и живучести. Отрезала несколько корней, которые полностью сгнили у основания, но имели разветвленный конец с растущими корнями! Растущими! Плохо, мокро, но всеми силами продолжает расти. У неё вообще в горшке очень много нашлось растущих кончиков корней.
А потом умные продавцы вот это всё показывают покупателям и с уверенностью сообщают: "Смотрите, сколько у неё растет корешков! Смотрите, сколько у неё растет цветоносов! Она сильное и здоровое растение, берите, будете любоваться еще долго её превосходным цветением!" А по факту половина корней фикция, потому как растут на автомате, когда основной корень уже сгнил вусмерь, а усиленный рост цветоносов просто попытка дать потомство...

LenaР

Цитата: Beyaz от 18 сентября 2015, 04:00:40Даю честно и благородное слово
верю!!! ;D

красивая какая!
даже на самом лучшем фото белые орхидеи не так хороши как в жизни
и еще белые очень эффектны просто для интерьера
никакой другой цвет орхидей, имхо, так не работает на  интерьер

LenaР

Beyaz, прочитала следующее сообщение
ну что... я , когда обнаружила такое же в позавчерашнем !подарке", только что не плакала от бессилья и злости
а ты САМА!!!  выбрала себе докуку

пусть у твоей беляночки все будет хорошо!!

Beyaz

Цитата: LenaР от 18 сентября 2015, 07:29:34а ты САМА!!!  выбрала себе докуку
LenaР, Лен, а я их обычно так и покупаю :) Не потому, что цветы красивые, а потому что "ай, стоит в воде - сгниет же!" :)
Поэтому меня гнилые корни не сильно пугают. Да и остались у неё нормальные, не гнилые. Лишь бы не отсохли да в шейке необратимых процессов не было - а с остальным справимся!

caroll

Ой, Катюш, всех не спасешь, у меня за подоконниками нет должного освещения. потому вот где есть - там живут, а где нету- там все, наступаю на горло собственной песне...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Джемма

#254
Пришли мои заказы...малышки....а запах - просто волны аромата по комнате)))
Пахнет мёдом и корицей...

У этого - мандарин и карамель...

Сильнейший аромат розы...)))  Liodoro




Похожие темы (5)