К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zoya

Хочу вам рассказать, как я хотела купить фаленопсис. Причем не в магазине, а в садовом центре. Позвонила, уточнила, что да фаленопсисы в наличии. Сказали: *Приезжайте быстрее, а то они отцветают!*
В общем нашла в интернете адрес — магазин на воздухе... Поехала.  На улице много садовых растений продают, а в сарае (типа будки какой-то) фаленопсисы у них — куча!!!! Штук 100 — не меньше. Стоимость от 400 р. до 2000 р. Зашла я в этот сарай и ахнула... От удивления, конечно. Стоят стройными рядочками (почти друг на друге), продавцы сказали с 8 марта стоят. Уже процентов 95 отцвели, цвет никто не записал... То есть, берите в слепую... Состояние цветов — ужасное. Мало того, что на улице сейчас ночью до 12 градусов температура снижается, так там еще темень кромешная — ни подсветки, ни окошка. В общем, стоят в холоде и в темноте. Сами орхидеи — кто без тургора... Листья у всех не пропорциональные. То есть нижние маленькие, потом большие, потом один-два опять маленькие... У некоторых листья обрезанные. Спрашиваю — зачем обрезали? А, говорят, совсем уж какой-то поврежденный был....
У многих детки растут (видимо совсем в себя верить перестали мамки :D). Причем растут дети так — от мамы остались рожки да ножки, и два маааааленьких листочка детки видно... И листочки без тургора уже. Так что не знаю, вырастет ли детка или не вырастет  saerch Один фаленопсис меня вообще поразил — у него лист новый растет раздвоенный как у змеи swoon. Как-будто взяли и по центру надрезали (но не резали точно — так растет). Даже задумалась thinks, может так и должно быть? Но остальные-то листья нормальные! Жалко их всех до жути!
Спрашиваю у девушки - *А что же вы делаете с ними, когда они умирают? Выкидываете?*
Она аж возмутилась - *Как это умирают? Никто не умирает!* Я ей показываю на трупик фаленопсиса (цветонос высох, листьев нет, про корни — молчу). *А этот?* - говорю. Она его достала с полки — *Ой, а этот совсем сгнил!*  *А вообще, - говорит, - орхидеи — самые неприхотливые цветы!* :D
Потом начала мне рассказывать, как отлично у нее растут детки, которых она отсаживает, а мама прямо в рост и в рост! И все они, говорит, так!
Уверенно сказала мне, что все эти фаленопсисы к декабрю зацветут! Прямо 100% зацветут! Уж не знаю, с чего она такое взяла thinks Видимо, опыт! ;D
Разговор про грунт зашел у нас. Говорит — мы сразу, после получения орхидей их пересаживаем. Спрашиваю — а во что пересаживаете-то? Говорит *Как во что? Продается ведь специальный субстрат для орхидей! Только в него и надо сажать!* Говорю ей, а у меня в голой коре все растут — и ничего. *Как в коре? А сфагнум? Без него нельзя!* Говорю: *Да ну его, сфагнум этот — только залью с ним!* *А как же вы зальете, - говорит, - раз в неделю поливайте и не зальете НИКОГДА!!!* (Без коментариев!)
В общем, было бы место у меня, забрала бы половину цветов и реанимировала бы... А так, пришлось вздохнуть и уйти оттуда.

Ladushka_001

Zoya, какой ужас!   hysterics2
И ведь таких продавцов хватает в каждом городе! Злости не хватает, что бы выразить своё негодование! А ведь тётя-продавец искренне верит, что она "гуру" орхидей  help
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Zoya

Цитата: Ladushka_001 от 06 июня 2011, 14:28:55Zoya, какой ужас!   hysterics2
Главное в том, что приходят люди не знающие, слушают и верят им.
Я не знаю, что было бы с моим первым фаленопсисом, не попади я случайно и так удачно на этот форум yes

натушка

#78
Была в ОБИ, хотела выбрать еще один мини фаленопсис, но...они уже не жильцы, все сгнили. Пока выбирала увидела как их там поливают - ковшом воды сверху, стоят в луже, в центре розеток вода - ужас! Губят цветы, неужели не жалко или очерствели настолько. Лучше бы продали подешевле, чем  выбрасывать- количество цветов можете представить себе  hysterics2








На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

Zoya

натушка, а мне кажется дело не в жалости nea Просто никто им не сказал КАК поливать надо. Не знают они, что нельзя воду в розетках оставлять :'( Думают, наверное, что загибаются фаленопсисы от того, что не поливали давно :D Вот и решили спасти %/

натушка

Зоя, прекрасно знают. Спец.по орхидеям проводила мастер класс в ОБИ, продавцы стояли слушали и себе набрали орхидей.

Zoya

Цитата: натушка от 17 июня 2011, 16:00:54Спец.по орхидеям проводила мастер класс в ОБИ
:o Ничего себе!!!!
Может не тем, чем надо слушали?  hysterics2
Да уж, *продавцы-молодцы*, что тут еще скажешь ???

KTV

Девочки подскажите пожалуйста, покупая новый экземпляр, как на ваше мнение лучше купить молодое растение с пару листочками и одним цветоносом или взрослое крупное растение с развитой корневой системой и 6-8листьсями??? Извините если мой вопрос покажется глупым. pickaninny
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Zoya

KTV, Татьяна, вопрос не глупый, он мне слегка не понятен.
Цитата: KTV от 20 декабря 2011, 02:48:03молодое растение с пару листочками и одним цветоносом
Я бы удивилась, увидев в магазине гибрид с двумя листами и цветоносом.
Молодое растение, если оно действительно молодое, цвести может уже став взрослым и нарастив достаточное количество листьев и корней.
То есть, вы можете купить молодое растение и вырастить его до размера цветения, но на это требуется время (не месяцы, а годы).
Цитата: KTV от 20 декабря 2011, 02:48:03взрослое крупное растение с развитой корневой системой и 6-8листьсями
Такое растение, ИМХО, быстрее зацветет и адаптируется.

Если на ваш вопрос вы не получили того ответа, который ждали, то давайте будем конкретизировать  yes То есть, нужно определить, что вы называете *молодым растением* и *взрослым*. Вы видели что-то подобное в магазине? Пишите более подробно  yes

Letuchka

Zoya
Цитата: Zoya от 20 декабря 2011, 15:09:38Я бы удивилась, увидев в магазине гибрид с двумя листами и цветоносом
А я буквально в субботу видела такой в магазине - с двумя листьями и цветоносом.. но листьев у него явно раньше было больше, просто кто-то их либо оторвал, либо отрезал, просто часто орхидеи так заглубляют, что нижние листья  (или их останки) оказываются в субстрате, а то что на поверхности, выглядит вполне бодро.  Я на него тоже целилась купить, но насторожило состояние корневой, поэтому не взяла.

И ещё хотела тоже поделиться опытом приобретения орхидей, в том же магазине в субботу приобрела другой экземпляр фаленопсиса  yes , ему повезло, производители посадили его в чистую кору без всяких добавок, такого на редкость здорового растения я ещё не встречала, правда, какие-то добродушные люди не отрезали, а просто оборвали зверски и как-попало нижние два листа swoon, я думаю, что по причине их нетоварного вида вследствие механических повреждений (т. к. корневая отличная - осмотрена при пересадке), от такого зрелища появилось только одно желание - пообрывать бы руки этим умельцам  hysterics2

Zoya

Цитата: Letuchka от 20 декабря 2011, 12:23:29
Zoya
Цитата: Zoya от 20 декабря 2011, 15:09:38Я бы удивилась, увидев в магазине гибрид с двумя листами и цветоносом
А я буквально в субботу видела такой в магазине - с двумя листьями и цветоносом..
Я почему сказала, что удивилась бы. Я бы предположила два варианта: либо потерял фаленопсис остальные листья (а значит и с корнями беда у него), либо его с таким малым количестве листьев выгнали в цветение. Все в нашем мире закономерно. С фаленопсисами в том числе. То есть, сначала сеянец (который в принципе, учитывая его малый возраст, не может цвести), потом растение зреет, наращивает листья, корни, чтобы в будущем цвести, далее растет, цветет, отдыхает и т.д. пока не выпустит из точки роста цветонос и продолжение своего потомства (детку, которая будет еще долго расти до размера цветения).

В любом случае, при покупке фаленопсисов нужно не на цветы смотреть в первую очередь, а на состояние корней (хотя бы видимых), листьев и шейки. Я вообще в магазине пока горшок в руках сама не поверчу, не покупаю орхидею. Вплоть до того, что вынимаю кусочки коры у шейки, чтобы посмотреть, что внутри.

KTV

Zoya Я выразилась слишком буквально, про один цветонос и два листика, а имелось ввиду растение обычное с одним цветоносом и 4-5 листиками, или выбрать растение с большим количеством листьев, корней и 2-3 цветоносами??? Вопрос про оборванные листья снимается, потому что по шейке это будет видно. Задавая этот вопрос я хочу для себя понять зависит ли от этих факторов жизненный цикл растения. Например растение в начале своего развития или в конце???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Letuchka

Zoya
Цитата: Zoya от 20 декабря 2011, 15:57:07В любом случае, при покупке фаленопсисов нужно не на цветы смотреть в первую очередь, а на состояние корней (хотя бы видимых), листьев и шейки
Полностью согласна..  Беда в том, что визуально не всегда удается определить состояние растения: пример - подарили мне фаленопсис, из горшка торчали 4 листа, вполне бодрые на вид, когда стала персаживать - обнаружились ещё два - закопанные! Причем сам фаленопсис сидел в чистом сфагнуме очень, очень мокром..  Наверное не нужно говорить, что корни у него оказались в плачевном состоянии :'( Результат - фаленопсис мой сидит вторую неделю в пустом горшке и состоянием своим не радует, я о нем писала не так давно в теме о реанимации.
А ещё бывает так, что сверху насыпана кора - а под шейкой - тот же сфагнум..

Цитата: Zoya от 20 декабря 2011, 15:57:07Я вообще в магазине пока горшок в руках сама не поверчу, не покупаю орхидею. Вплоть до того, что вынимаю кусочки коры у шейки, чтобы посмотреть, что внутри
Так что Zoya я полностью согласна с вашим методом покупки орхидей  yes

Zoya

KTV
Цитата: KTV от 20 декабря 2011, 14:15:39Я выразилась слишком буквально,
А я и поняла буквально  mosking

Цитата: KTV от 20 декабря 2011, 14:15:39растение с большим количеством листьев, корней и 2-3 цветоносами???
То, что у фаленопсиса два-три цветоноса одновременно, не говорит о том, что растение старое. У меня есть видовой фаленопсис, который первый раз в своей жизни (то есть, растение - размер цветения) сразу выпустил два цветоноса и на обоих процвел.
Цитата: KTV от 20 декабря 2011, 14:15:39Например растение в начале своего развития или в конце???
Количество листьев вам мало о чем скажет. Например, есть у Марины фаленопсис Шиллера, у него постоянное количество листьев - 3. И цветет с тремя листьями - ему больше не надо.
Однако, вы можете посмотреть, сколько раз цвел фаленопсис в своей жизни по *пенькам*, обрезанным цветоносам. И конечно, если вы хотите, чтобы фаленопсис развивался, не берите растение с цветоносом в точке роста. Такой фаленопсис может еще жить и даже цвести, но расти ввысь уже не будет, а даст детку  yes

KTV

ZoyaХорошо, тогда давайте про пеньки ;D, растение с одним отрезанным пеньком и одним цветоносом или растение с двумя отрезанными пеньками о двумя цветоносами.
Извините я вас уже достала, но для себя не могу понять как определить возраст или стаж растения. Планируется покупка, хочется выбрать самый лучший. Про корни и листья я все поняла, они должны быть здоровые без пятен, шейка чистая. А вот что выбрать..... пять листьев и один цветонос или 8 листьев и 2 цветоноса, в последнем случае мне думается что растение в самой высокой точке своего развития и дальше рост и цветение будут скромнее(без вопросов об уходе). thinks
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Похожие темы (5)